10 февраля 2011 г. Длительное время поддерживаемый избыток заставляет человека сдерживать свою дальнейшую активность.

Автор: | 10/02/2011

Итак, самое  главное, это создавать самостоятельное представление  о своем  будущем, вести переосознание  и постепенно рассеивать  неопределенность. Такой подход позволяет не инициировать  восприятие своей неполноценности и ущербности, которое  активно проявляется, если вместо человека инициативу проявляет его животная система.  В  случае когда человек  не ставит перед собой  заслонов в виде  страха, а  это происходит, если внимание  пребывает за пределами временного интервала, равного трем месяцам, он обязательно находит в сложной  жизненной задаче те  элементы, которые на  данный момент понятны и он способен приступить к решению поставленной задачи.   Созданная человеком для себя возможность не  торопиться дает положительный результат, постепенно очертания ответа  проясняются. При этом в сознании   формируется  представление о возможности самостоятельно решать жизненные  задачи. Этот подход полезно использовать в  любом  деле, в реализации которого отсутствует опыт. Конечно, речь идет не о тех вещах, в которых требуется навык  и мастерство, а только  об организации. Понимание  последовательности производимых действий позволяет не бояться  сделать  ошибку. Переосознание обязательно укажет то место, откуда пошла  ошибка,  и человек учтет это в  дальнейшем. А это уже позволит  не  бояться неопределенности, ни в отдаленном, ни в  ближайшем будущем.  Проявляя системность и последовательность, даже с помощью маленького фонарика человек может  создать представление  о том, что происходит в темном помещении. В  процессе познания его «фонарик» становится все мощнее и освещает все  больший  объем.   Нежеланием изменить смысловую нацеленность на  разумную, чтобы  самостоятельно вести свою  жизнь, или  опасением  увязнуть в системной инициативной активности человек через действие животной управляющей системы начинает возрождать страх перед будущим. Неопределенность всегда рождает  страх, а вместе с ним избыточность в теле и нервной системе. Избыточность избыточности рознь. Если человек системно и последовательно ведет жизненный процесс, определяет   главное для себя в будущем и реализует его, избыток не накапливается, а  постепенно  снижает свой уровень. Конечно, бывают моменты, когда  трудно справиться с обстоятельствами. Но повышение уровня избыточности  в течение короткого времени, одного двух дней,  не  страшно. Дальнейшее расслабление   содействует  очищению организма от агрессивных сред.Иное  дело, когда человек одновременно с ведением  жизни разумным  путем привычно увлекает свое  внимание  на поиск плохого и борьбу с ним. Возмущенный несправедливостью  спохватывается, когда генерации переполняют сознание. Своими  мыслями он тормозит  процесс изменений к  лучшему.    Постепенно накапливаясь в организме, примерно через неделю избыток становится ощутимым   в виде  усталости и раздраженности.  

Важно отметить, что любой  избыток проявляется в виде снижения производительности мышления,  неспособности возобновлять новизну в мировоззрении. Сознание будто бы  опутывает пелена, свидетельствующая  об  уменьшении уровня прозрачности понимания себя и происходящего вокруг. В том случае когда человек ориентируется в своих мыслях на главное  для себя,  определяет реальную необходимость  и смысл своего текущего намерения,  он оценивает внутреннее состояние разумным критерием «Способностью с достаточной частотой  возобновлять новизну в мировоззрении». Как только прозрачность мышления теряется, он принимает меры для ее восстановления. Ему  интересно поддерживать процесс мышления в дееспособном состоянии. В связи с тем, что его инициативная активность системна, он не успевает  накопить большой избыток  агрессивных сред. Для восстановления  равновесного состояния ему достаточно переосознания своих представлений  о жизни.   

Длительное время поддерживаемый  избыток приводит в действие    привычный и неосознанный способ  контроля уровня энергонасыщенности и напряженности. В его основе  лежит  животный способ сдерживания расхода активности в ответ на неопределенность. Неопределенность может  касаться  необходимости выполнения каких-либо дел или собственного внутреннего состояния,  например, плохого настроения. Избыточный  человек  сразу   заставляет себя  оценивать уровень усталости и недостаток сил.  Система  инстинктов предлагает два варианта дальнейших действий.  Оценивая уровень внутренней избыточности и, убеждаясь в его достаточности,  человек все-таки решается на  реализацию своих намерений. В другом случае, убеждаясь в недостатке сил, включает программу «сдерживания расхода жизненной активности». Вариант сдерживания активности используется   больным или раненым животным. Кроме того,  в большей мере используется  зрелыми людьми, имеющими хронические заболевания, уставшими от противоборства, либо людьми, инфантильными от природы, ожидающими  внимания и заботы, считающими себя исключительными.  

Таким  образом,  избыточность не позволяет прогнозировать будущее и рождает неопределенность. В  ответ на неопределенность человек зарождает в себе потребность приступать к  активности, опираясь на качество внутреннего состояния, а фактически на свое настроение.  Инстинкт самосохранения  требует  беречь силы,  если человек  не  видит смысла  и реальной пользы  от своих намерений. Ему  надо  обосновать свое решение  о начале действия или отказе от него. Но обосновывать чаще всего нечего, нет  желания. Поэтому человек сразу  образует внутренний протест, говорит «нет, я не справлюсь», а потом преодолевает  образованный режимом сдерживания барьер.  На уровне реального сознания это проявляется в виде лености. Привычная не устремленность осмысливать производимое в себе и в жизни, готовить условия для своих действий и взаимоотношений воссоздает привычку, контролируя качество происходящего внутри себя, регулировать  свою деятельную активность. Сразу  утверждать, что сил нет. 

Раздел: Без рубрики