Неосознанный контроль наличия или отсутствия внутренней избыточности инициирует животные генерации.

Автор: | 09/02/2011

Даже после того как человек разобрался в сути откатных состояний и убедился в негативном влиянии избытков и запасов, незаметно для себя он продолжает  контролировать уровень внутренней избыточности. В молодости  это является следствием привычки успокаивать себя наличием  избытка сил и энергии, знаний, возможностей, умения разбираться в людях. Молодому человеку нужна уверенность в будущем, которую он воссоздает ощущением,  что все  знает и умеет, способен добыть. По мере приближения возраста  зрелости и естественного снижения уровня избыточности в  организме возникают  появления хронических заболеваний, которые человека  пугают. Их обострение  он связывает с возрастанием внутренней избыточности, например,  понервничал, переутомился, не  рассчитал свои силы. Незаметно для себя он начинает  контролировать отсутствие избытка в теле, запрещая себе  волноваться, много работать. Этот запрет не касается  круга  быта, в нем система инстинктов  активность не  ограничивает, так как человек «перебирает» запасы, отбрасывая «гнилые  зернышки».  Запрет касается  только активности во внешней сфере. 

Наличие  и отсутствие избытка контролируется  одними и теми же  рефлекторными напряжениями. Причем, теми же самыми напряжениями, которыми избыток создается:  обжатием желудка и пищевода для подавления  голодных болей, напряжениями мышц языка и челюсти для  имитации запаса «нажеванного», усилием придавливания себя к внутренней поверхности линии опоры. Подобный контроль приводит лишь к тому, что человек поднимает уровень  животных генераций и напряжений, устает и во время отдыха  вводит себя в «откатные» состояния. Казалось бы, он чуть  напрягается, но при расслаблении  снова ощущает все то же подташнивание, неприятие ко всему, страх за жизнь, чувство  потери управляемости, ожидание слабости, охлаждение, жалость к себе, ожидание голодных болей и неприятностей в будущем. Образующееся при этом на уровне реального сознания беспокойство о  здоровье и непредвиденных случайностях в будущем является сигналом для контрольной системы инстинктов о неопределенности внутренней и жизненной ситуации в  будущем. Что заставляет животную управляющую систему генерировать страх перед приближением окончания жизни и воссоздавать готовность ко всему, то есть увеличивать уровень внутренней избыточности.  

Таким  образом, сколько бы человек  ни пытался действовать в  сфере интересов животной системы,  то есть бороться с текущими проявлениями неудовлетворенности, результат один,  он в  любом случае вынужден усилить уровень  собранности и готовности ко всему. В данном случае  текущими проявлениями неудовлетворенности является  отсутствие  или наличие  избытка. Для  системы инстинктов все, что на  данный момент человеку не  нравится, воспринимается неправильным, вызывает несогласие, требует немедленного разрешения, так как является крайне необходимым для продолжения  жизни. Если  в молодости не  хватает избытка, значит надо срочно его поднять за счет самоуверенности. Если в годы  зрелости нельзя нервничать, надо защититься от всего, что  заставляет это  делать. Защита, это борьба, для которой  нужна собранность и готовность ко всему.     

Следовательно, надо учиться   текущими действиями создавать свое  будущее, то есть  так  организовывать свое время, нагрузки,  быт и отдых,  чтобы не заставлять себя   готовиться к перенапряжениям в  будущем. К перенапряжениям заставляет готовиться неопределенность.  Даже  самые  общие представления  о будущем позволяют пролить  свет, представить себе хотя бы очертания того, что и кто там находится. При этом важно самому создавать сначала представление о будущем, а  затем его прояснение. Любые  рассказы со стороны вызывают в человеке сомнения, сможет  ли он там адаптироваться. Итак, человек сам создает свое будущее,  для чего  в первую очередь   замещает  животную смысловую идею  разумной. Этим    принимает  на себя ответственность за  ведение своей жизни. Ответственность  заключается в том, чтобы жизнь не  тормозить, не растягивать  запасы энергии,  а продлевать за счет возобновления. Ту  же самую ответственность накладывает на него система инстинктов,  только способ ее продления  жизни заключается как раз в  экономии ресурсов.  Организация жизни происходит одновременно во всех ее составляющих, чтобы  ни одна   из них не выпала  из-под влияния разумной смысловой  идеи. Определив главное  для себя, человек этим  определяет целесообразность того, чтобы  своим вниманием постоянно пребывает за пределами интересов системы инстинктов. Только в  этом случае  он сумеет  не  превышать достаточность при взаимодействии, не делать  поспешных выводов, не  обижаться  на случайные необдуманные слова, а  также  не бояться обидеть партнеров. Понимая, что будущее заключается во взаимоотношениях с окружающими людьми, человек  ощущает  потребность  углублять  взаимопонимание, искать общие интересы, согласие, единство видения лучшего. Это позволяет не готовиться к  недомолвкам, недопониманию, противлению своим начинаниям. Еще  одним  направлением является   организация   режима питания и  физических упражнений, чтобы давать возможность организму выводить шлаки. Важно планировать  время и условия, в которых удобно вести переосознание произошедшего за день, своих намерений на будущее, информации об изменениях в окружающей жизни, в общем процессе цивилизации.  

Таким  образом, процесс формирования будущего заключается  в том, чтобы в  текущей ситуации успевать устранять даже  незначительные неопределенности. Это касается всего, начиная с собственного тела, оканчивая взаимодействием со структурами общества.     

Раздел: Без рубрики