Полезный запас в виде углубления взаимопонимания и согласия между людьми.

Автор: | 18/10/2010

Животная смысловая нацеленность продолжать  жизнь за счет создания запаса  и сохранения существующего неизменным заставляет человека  концентрировать свое внимание и силы на потреблении, то есть  на пополнении запаса. Какова должна  быть величина  и качество  запаса, неизвестно, чем  больше, тем  лучше. Не  определенный в  минимально необходимом и достаточном для ведения  жизни человек не способен инициировать свою активность интересом. Он должен стимулировать себя, пугая недостатком  чего-либо, чтобы  постоянно удовлетворять  животную смысловую  идею.Человек  живет  и ждет  наступления «черного дня», когда, наконец, запас можно будет использовать.  Но «черный  день» все  не наступает, наоборот, в  обмен на  труд общество готово  обеспечить каждого всем  необходимым для ведения  жизни. Вот и получается, что жизнь проходит, а  переполненный избытком может вспомнить только отдельные яркие моменты,  все  остальное, это борьба неизвестно с кем и неизвестно за что.   Человек  получает удовольствие  не  от общения с окружающим миром  и людьми в нем, а  от независимости от всех и от всего. Независимость  от непредвиденного  создает  ощущение  готовности к  жизни в будущем. Избыток для преодоления  непредвиденного наводит на мысль о том, что  жить на уровне минимально необходимого и достаточного можно,  но дополнительно все-таки надо иметь  запас.  

Таким  образом, нельзя заставить себя отказаться от запасов и от стремления их создавать, как и от всего остального, что инициируется установками  животной системы. Лишь в том случае когда человек понимает  причины возникновения потребности в запасе на всякий случай, на непредвиденное, он готов к углублению понимания сути строения существующего в окружающем мире, в жизни, в себе. Ему интересно находить  причины и смысл происходящего, направленность его изменений. На этом основании создавать дальновидные представления о будущем, о главном, о направленности жизненных интересов, необходимом и достаточном для их реализации. Самое  главное использовать полученную информацию для того, чтобы   углублять взаимопонимание с участниками  своего жизненного процесса. Находить  согласие, единство видения  лучшего,  общие интересы, перекрывающие объем необходимого и достаточного для реализации всей полноты жизненных функций и задач. Другими словами, создавать с окружающими людьми функциональный  запас  информированности  о происходящем, будущем, о потребностях  и интересах каждого. Этот запас представляет собой высокий уровень осведомленности о жизни, и  применяется в створе проявленности  индивидуальных возможностей человека. Он устремляет себя быть системно и реально полезным, и не просчитывает объем компенсации своих затрат. Попросту говоря «играет в  одни ворота». Человек  стремится быть полезным несколько больше, чем  необходимо для обретения уверенности  в том, что партнеры будут в ответ  участвовать в его жизни. Он хорошо понимает, что своими полезными действиями обеспечивает условия жизни в будущем. Его мысли заняты  не тем, чего и сколько надо получить взамен, а тем, насколько  глубоким будет  взаимопонимание и согласие.    

Животная система требует гарантии того, что возобновление существующего в будущем должно происходить в не меньшем  объеме  и не худшего качества, чем в настоящем.  Углубляя взаимопонимание и согласие, человек обретает уверенность  в своей способности  удовлетворить эту потребность животной системы, возобновлять существующее  в не меньшем объеме, чем в настоящем, и не  хуже качеством.  

Управляемый  животной системой создает запас в страхе,  что любая непредвиденная ситуация может «раскачать»  жизненный процесс. В том случае, когда уровень понимания происходящего в жизни, своих потребностей, потребностей  партнеров выше, нежели требуется для обеспечения полноты реализации жизненных функций и задач, человек  меньше всего  ожидает непредвиденного. Да и само непредвиденное, если и возникнет,  не  оказывает существенного влияния  на созданное им  в жизни и в себе. Организованный на основе общих закономерностей  развития мира, жизни и самого человека жизненный  процесс не может  быть  разрушен со стороны. Он является гибким, отражая любое грубое вторжение.  Постоянно производимое в нем возобновление позволяет восстановиться, причем  не в прежнем, а в  более  совершенном виде. Вопрос о непредвиденном на  жизненном пути    не рождает  страх в сознании человека. Страх  не рождает избыточность. Избыточность не воссоздает ощущение независимости и нежелание достигать с партнерами  однозначности видения происходящего. Человек вновь ощущает себя  открытым,  устремленным с интересом углублять свои представления о строении мира, жизни и самого человека.   

Необходимо учитывать, что животная система  инициирует обманчивое представление о независимости, как о лучшем в организации внутреннего и жизненного процессов. На самом  деле  человек, устремленный к  независимости, имеет  низкий уровень определенности относительно происходящего в себе,  в своей жизненной ситуации, в ситуациях участников жизненного процесса. Его видение ограничено  происходящим и существующим, ведь  наблюдение идет в одной плоскости. Именно в этой неопределенности и кроется причина не устремленности входить  в  зависимость от окружающих. Зависимость предполагает передачу части  жизненных функций и задач своему партнеру, следовательно, партнеры должны доверять друг другу. Но высокий уровень неопределенности, ожидание  непредвиденного в будущем делает возможность  реализации всей полноты жизненных функций и задач проблематичной. Человек считает, что гораздо проще  все делать самому, нежели договариваться с партнером, чтобы доверить ему часть своих жизненных функций, входя во взаимозависимость. Чем меньше человек стремится быть полезными сверх того, что ожидает от своих партнеров в ответ, тем сильнее его  уверенность в необходимости быть независимым.  

Раздел: Без рубрики