Боязнь снизить уровень избытка энергонасыщенности является одним из факторов, инициирующих потребность в поддержании системы страхов.

Автор: | 10/10/2010

Итак, человек  выбирает разрушающий  способ готовности к жизни в будущем через создание избыточности и запасов рядом, потому что избыточность является привычным, проверенным  веками способом ведения жизни. Никакой другой готовности к ведению жизни, кроме  ощущения  запаса энергии в виде  тепла у системы инстинктов  нет.  Поэтому  человек неосознанно  поддерживает в себе страх перед окончанием жизни и систему конкретных страхов. Разумный способ готовности к ведению жизни предполагает  опору не  на  физические возможности, а  на  индивидуальные возможности разума. Хочет человек  или нет, но с годами, наделав множество ошибок,  понимает, что физическая готовность не является  решающей. К тому  же  с годами уровень  физических сил естественным  путем  снижается. Его потеря  ведет  к  ощущению безысходности, ненужности,  одиночества, восприятия неполноценности и ущербности.  Преобразование  жизни  на основе возможностей  разума помогает  подготовиться к  жизни в будущем. Развить в себе  те способности, которые  не  только  не  зависят от  наличия физических сил, а  наоборот, совершенствуются по мере снижения уровня  избытка энергонасыщенности.     

Самым главным в преобразовании жизни на основе возможностей разума  является избавление от избыточности, как внутри себя, так и в жизни. И здесь человек сталкивается с установками системы инстинктов. Ему  мешает привычно поддерживаемый  страх перед приближением окончания жизни, инициирующий внутреннюю избыточность. Не осознав его истоков, его сути и потребности, нельзя организовать  свое сознание и жизнь и вести их в сторону лучшего, содействуя продлению жизни.  

Читатель может возразить, что так не думает, и в его сознании  нет страхов. Конечно, на уровне реального сознания большинство  рассмотренных логических связок не ощущается, ведь  они реализуются на уровне рефлекторных связей, в подсознании. Если несколько расслабиться и  не пытаться сразу  отгонять беспокойные мысли,  то  проследить в своем сознании эти логические связки может каждый. Ведь каждый человек постоянно пугает себя следующим  образом.  

Как правило, неопределенность относительно решения какой-либо проблемы заставляет    задать себе вопрос: смогу ли я ее  успешно разрешить?  Этим вопросом он сразу   неосознанно  рождает в сознании страх, пугает себя сомнениями «смогу ли?» Человек поступает  так, как  требует  логическая цепочка управляющего действия системы  инстинктов. Сомнениями в достаточности сил сначала  пугает себя, а  затем с помощью генераций страха  приводит  в состояние  избыточности. Ощутив избыточность, а вместе с ней состояние независимости от происходящего и будущего,  говорит себе:  «как-нибудь справлюсь». Это и есть то самое восприятие гарантии своей возможности реализовывать текущие  действия в  будущих жизненных ситуациях, то есть гарантия возможности вести свою жизнь в будущем.  

Чтобы не попадать в  этот замкнутый круг, в  любой  неопределенной ситуации сначала надо разобраться. Конечно, это не относится к тем моментам, когда есть  угроза  здоровью и жизни, в них  для  продолжения  жизни система инстинктов  заставит действовать  решительно. Во всех остальных обстоятельствах в  первую  очередь задается вопрос о том, «что является главным». Конечно, главное – это жизнь, ее продление. Важно не  пугать себя самому. Если опасности нет, любая  другая задача, какой  бы  она  ни казалась срочной, требует подробного анализа. Поэтому надо сказать самому себе, в частности своей системе инстинктов, что время  на ее решение есть. Сказать о том, что   жил с  проблемой, которая вдруг проявилась во всей  своей  остроте, значит,  можно жить еще какое-то время.  

Все проблемы  идут от недоговоренности людей  друг с другом. Скорее всего, человек терпел многие  годы какое-либо неудобство во взаимоотношениях и устал. Лучшее, что он может сделать, это начать искать связи и зависимости, которые являются составными частями интересующей его неопределенности. Надо подумать о том, о чем долгое время думать  не  хотелось, так как не было смысла, хватало сил терпеть. Сил стало меньше, значит, появилась необходимость изменений. Можно  окончательно разорвать отношения,  для этого  достаточно напугать себя нехваткой сил и воссоздать избыток  энергии, то есть поступить привычно. Можно организовать  взаимоотношения на  другой смысловой  основе. Осознав суть происходящего, направленность изменений, найти лучшее для себя в нем. Затем  реализовать свое намерение  с  наименьшими затратами и с опорой на свои естественные возможности. То есть выстроить перспективу  дальнейших взаимоотношений.  

Конечно, никто  не станет ради  одного эпизода строить разумную логическую цепочку. По сравнению с затратами на воссоздание избыточности и на ее основе ощущения независимости от происходящего и будущего, убежденности в том, что  вопрос  как-нибудь решится, разумные построения покажутся слишком затратными. Человек выберет путь  воссоздания  страха перед окончанием жизни и независимости от будущего.  

Необходимо учитывать,  что заставить себя снизить уровень  избыточности,  напугав его вредом, или уговорить его не воссоздавать,  бесполезное  занятие. Это сразу  инициирует активность системы инстинктов, которая строго следит  за  тем, чтобы  избыток  не снижался. Договориться с системой инстинктов можно. Для этого лучше всего подходит переосознание своих представлений  о жизни и о лучшем для себя в будущем. Необходимо  поддерживать смысловую  нацеленность, что выгоднее, действовать напролом или путем поиска единства видения  лучшего. В том случае когда человек ежедневно образует чувство удовлетворенности производимым и его результатами,   он точно знает, что не напрасно потратил энергию. Система  инстинктов его поддержит и не станет инициировать генераций страха. 

Раздел: Без рубрики