Человеку нельзя не думать о своей жизненной позиции, о своем месте среди людей.

Автор: | 09/05/2010

Отказаться  от стремления занять  место более сильного крайне  трудно, одного решения  для  этого мало. Системе  инстинктов нужны  обоснования для  отказа  от поддержания силовой  нацеленности, а  особенно от пребывания в выгодной с ее точки зрения позиции. Поэтому человеку требуется   полностью пересмотреть свою оценку структуры понятия жизненной позиции.  

В большинстве случаев человек  оценивает свою жизненную позицию по признанию людей, по знакам внимания и  уважения к себе.  Для животного подобная  демонстрация знаков внимания вполне естественна. Она свидетельствует о том, что стая  признает в нем вожака и  никто не против того, чтобы допустить его к лучшему куску от общей  туши. Будущее  членов стаи  заключено  в лучшем  куске, кому  от него достанется, у того будут силы  продолжить свою жизнь.  

Будущее человека зависит не  только  от его силы,  но и от  возможностей, которые окружающие люди могут и готовы использовать в своей  жизни.  В обществе, где на всех всего не хватает,  человек  использует возможности, которые ему  предоставляет его служебное положение. Кто делает это умело, тот  пользуется уважением. Поэтому за место самого сильного есть смысл бороться,  достичь его и в дальнейшем сохранять. 

В обществе, которое  обеспечивает своих членов всем необходимым для продолжения  жизни в  обмен на  их труд, ценности меняются. Отсутствие дефицита переносит ценность в область возможностей самого человека, в  область  индивидуальных возможностей  разума.  

Человек развивает в себе  возможности,  за счет применения которых в полезных действиях  обеспечивает продление собственной жизни. При этом ему  совсем не обязательно нравиться тем, кому  он стремится  быть системно и реально полезным. Точно также  им совсем не  обязательно нравиться ему. Партнерам интересно, чтобы человек совершенствовал свои возможности и имел для этого необходимые условия.  

 

Принять эту позицию и переориентировать свои оценки не просто. Для этого необходимо помнить, что жизнеспособность организма увеличивается тогда, когда  все мысли и действия   позитивно отражаются  на происходящем внутри. В этом состоит залог продления  жизни.  Ради продления  собственной  жизни  животное требует уважения, знаков внимания, признания  заслуг. Все это позволяет ему взять большой кусок от общей туши, обрести возможность жить  в будущем.  

В этом состоит суть задачи «продления  жизни». Человек, устремленный  быть системно и реально полезным по своим жизненным связям в первую  очередь полезен себе, так как с каждой  новой  идеей повышает уровень внутренней свободы  и проявляет более совершенные возможности разума.  

 

Изменить свое  отношение к  окружающему  и окружающим мешает  неприятиекоторое является  базовой частью постоянно поддерживаемого стремления занять место более сильного и довольствования своим местом в  жизни. Как мы  отмечали в предыдущем тексте, в том и другом случае  человек  ощущает чувство собственного совершенства, которое  проявляется  только в паре с неприятием. Все то, что он когда-то осуждал в окружающих и происходящем, будет застилать  видение лучшего в своих полезных действиях.  

Поэтому  начинать надо с переосознания своих представлений  о жизни и о лучшем для себя в будущем. Этим контролировать  направленность мыслей и отношение к производимому,  не  хотеть быть сильней,   не занимать по отношению к окружающим людям место сильного.  

 

В том случае когда человек пытается заставить себя во взаимоотношениях  и взаимодействиях с близкими и партнерами не  занимать  место более сильного, ему   приходится  неприятием «отодвигать» свое же собственное представление. Ведь совсем недавно он видел лучшим для себя  занять место сильного, а остальных неприятием отпихнуть. Заставляя себя не проявлять этого стремления, человек  вынужден действовать против своей собственной  устремленности, как бы  одной ногой толкая себя к ней, другой, сдерживая постоянно инициируемое в себе стремление.  

Поэтому, не стремиться занять место более сильного, можно только по мере  осознания  смысла, сути строения жизненного процесса, когда удается  увидеть лучшим  для себя  позицию  быть полезным  окружающему. Для  ориентации своих взаимодействий и взаимоотношений необходимо иметь представление о своем месте среди людей. Если человек не видит лучшее в организации  взаимополезных отношений с  окружающими и окружающим, он вынужденно  стремится занять позицию более сильного, со всеми вытекающими негативными последствиями во взаимоотношениях, в сознании и своем организме. В отсутствии управляющего действия  разумной системы по умолчанию срабатывает система животная. 

 

Кроме то, человек может  заставить себя  не думать о лучшем  для себя месте в жизни. В этом случае ему приходится  противодействовать и стремлению животной управляющей системы,  и системы разума, которые заставляют искать  лучшее для себя место.  И та, и другая  инициируют потребность определиться  относительно идеологической структуры и жизненной позиции. Заставляя себя  не  думать, человек должен   неприятием отталкивать информацию о людях, а также постоянно поддерживать состояние внутренней собранности, чтобы блокировать саму возможность возникновения мысли о необходимости определиться в этих вопросах.  

 

Можно сделать вывод о том, что человеку нельзя не думать о своей жизненной позиции, о своем месте среди людей.  Стремление не думать об этом приводит к избыточным животным состояниям. К необходимости поддерживать множество паразитных рефлекторных программ и генераций, реализация которых отнимает значительную часть времени, жизненных сил и, главное, внимания. А их то, как раз  и не хватает для полноценного, системного процесса переосознания происходящего, будущего и лучшего, главного и необходимого для себя в будущем.  

Человек  теряет возможность ориентироваться в жизни, вести ее к более совершенным позициям, в конце концов, позитивно влиять на возможность увеличения срока своей жизни.  

Раздел: Без рубрики