Суть объема необходимого и достаточного для продления жизни.

Автор: | 06/03/2010

Когда кажется, что  не хватит сил пережить возникшую на пути трудность, человек начинает искать  нестандартный выход. Чаще всего он его находит. В дальнейшем  все встает на свои места. Жизнь идет привычным путем, и он продолжает действовать привычно, по большей мере  используя  силу воли, придерживаясь установленных порядков. Человек  не придает  значения  тому, что трудности преодолел  с помощью разума. Ему кажется, что все произошло само собой, ему повезло, хватило сил, энергии, памяти, способностей.  

 

В том случае когда человек руководствуется разумной смысловой  идеей,  и осознанно   содействует естественному процессу снижения  уровня  энергонасыщенности,  он в первую  очередь обращает внимание  на  то, что самому удалось изменить к лучшему в себе  или в окружающей  жизни,  и  ежедневно образует чувство удовлетворенности  произведенным. Если перед ним стоит длительная по времени задача,  то корректирует перспективу ее реализации. Но и в этом случае чувством  удовлетворенности ежедневно фиксирует проявление инициативной активности.  Другими словами, делает  акцент на свои  инициативные шаги в реализации жизненных действий.  

Однако, нацеливая себя  быть системно и реально полезным,  наталкивается на инициируемую животной управляющей системой установку, которая тормозит его  устремленность быть полезным и не  дает даже думать о возможностях, которые могут быть полезны окружающим.  

Происходит это по той причине, что в процессе реализации активность системы разума  входит в противоречие с установками системы инстинктов.  Инстинкт самосохранения  заставляет животное, прежде чем быть полезным, то есть поделиться с соплеменниками куском, обязательно наесться до отвала самому. Отсутствием  ощущения  полноты   необходимого  для продолжения жизни  животное  обрекает себя на возможность оказаться в дальнейшем слабее остальных. А это грозит тем, что в будущем оно вообще останется без куска. Разделив кусок с соплеменником,  животное не сумеет насытиться и останется  голодным, значит слабым.    Соплеменник же, наоборот, может  оказаться  проворнее и, насытившись, станет сильнее.  

 

Поэтому, человек, устремивший себя  быть системно и реально полезным, должен не  забывать, периодически определяться  относительно необходимого и достаточного для продолжения  жизни и способности обеспечивать себя в этом  объеме. В ответ  на   неопределенность  установки животной управляющей системы рождают в сознании человека страх за жизнь. Кусок, это силы, энергия,  время, внимание,  то есть внутренние ресурсы. Если  тратить  их на  других людей, можно стать  слабее  их. Инстинкт самосохранения   инициирует состояние ожидания ослабления в будущем. 

 

Казалось бы, надо  посчитать  объем  необходимого и достаточного для продления  жизни,  и больше  об  этом не  думать, а  заниматься  тем, что нравится.  Лет  200-300 назад подобный выход из столь затруднительной ситуации был бы  вполне приемлемым.  В те времена для  жизни было вполне  достаточно еды  и теплого дома, потому что общество больше  ничего не могло предложить.   

Современный человек, наблюдая многообразие предлагаемого ему цивилизацией, огромные избытки, запасы, накопления у окружающих, никогда  не согласится  с тем, что   для  жизни нужно немного, чтобы гарантированно  ощущать обеспеченность в будущем.  Разумом  он понимает, что действительно это так, но  не соглашается с таким маленьким объемом необходимого. Инициируемый установками животной управляющей системы человек  стремится иметь не меньше, чем другие, чтобы в будущем не оказаться слабее и не быть отброшенным от общей «туши».  

В мире людей этот закон дикой природы не действует. Никто ни у кого ничего не отбирает,  наоборот, общество заинтересовано в том, чтобы  накормить всех досыта. Конечно,  в результате бедствия или столкновения с преступниками  можно лишиться части имущества. Но это не  является системой, порядком в межчеловеческих отношениях,  общество защищает ее членов  законами и карает преступников. Ждать  неприятности, означает отказаться от возможности разумной организации жизненного процесса на  оптимальном уровне. Все  более  оптимальный уровень  организации жизни дает человеку гораздо больше, нежели простое накопление и стремление защитить запасы   от посягательств или разрушения. 

 

Не веря мизерности необходимого для продления жизни, устремляясь под действием установок животной управляющей системы определять уровень необходимого сравнением, человек входит в бесконечную и бессмысленную гонку накопления. Накопленное по большей части лежит мертвым грузом, не используется во благо жизни, а лишь дает чувство покоя за счет уверенности, что все как у людей.  Кроме покоя  образуется  ощущение собственного совершенства.  

Чувство совершенства приходится постоянно поддерживать, отчего человек  устает. В результате обретает ощущение слабости из-за неспособности в своих естественных состояниях обеспечивать совершенство и завершенность жизненного порядка.  Сам себя  загоняет в угол. 

 

На самом  деле  для простого продления жизни нужно очень мало. Все, что предлагается цивилизацией,  предназначено для возобновлять существующего в человеке  и в его   жизни во всей полноте и на более совершенном уровне. Именно для возобновления,  для  использования, а не  для  накопления и удовлетворения  этим. 

Необходимо учитывать, что львиная доля объема «необходимого и достаточного»  для себя в будущем в первую очередь  должна быть  предназначена для создания условий реализации своих полезных возможностей. И  лишь самая малая часть для возобновления в себе живого, то есть для продления жизни.  

Все остальное  направляется  на  то, чтобы сделать  жизнь полезной, оптимальной и интересной для себя, в частности для своего организма. В лучших условиях организм оптимизирует реализацию жизненных функций. Этим  содействует возобновлению своих систем и структур на более совершенном уровне. В пределе он имеет возможность  совершенствовать жизненные функции настолько, чтобы качество его деятельности вышло на уровень более высокий, чем данный по наследству.  Что содействует увеличению продолжительности жизни, а человек остается полезным  себе и обществу  

Раздел: Без рубрики