Неопределенность в полноте необходимого и достаточного для продолжения жизни сдерживает устремленность человека быть полезным.

Автор: | 07/03/2010

Устремленности быть полезным является неотъемлемой частью человеческих взаимоотношений и наиболее активно проявляется в праздник. Особое внимание   хотя  бы  на время гасит восприятие не насыщенности в сознании женщины.  

В своем естественном стремлении быть полезным мужчина с удовольствием дарит подарки. Даже непрезентабельный на вид он идет домой или на свидание с букетом. Сама возможность сделать этот подарок создает в нем ощущение  готовности  к  жизни в будущем.  

Казалось бы, человек делает подарок, лишает себя части запаса. Но при этом  ощущает себя  способным  и в будущем сделать не меньше. Дело в том что подготовка к празднику позволяет  заранее успокоить систему инстинктов и преодолеть режим экономии энергии. В этом случае  не приходится себя заставлять, человек  тратит силы  и средства, но при этом не  ощущает чувство потери. Наоборот, обоснованность своих действий, понимание того, что он получит взамен, создает осознанное чувство удовлетворенности и уверенности в своей способности обеспечивать продолжение  жизни. Человек получает взамен  слова одобрения, и они пополняют запас необходимого для продолжения  жизни.  

 К сожалению, дальнейших шагов в своей устремленности быть полезным человек  не  делает, у системы инстинктов нет такой команды, а установкам разума человек подчиняется только в трудных случаях. Когда  жизнь входит в привычное русло,  система инстинктов перехватывает  внимание  и использует  для  подготовки к ведению жизни своими методами, ожиданием  худшего и образованием  готовности ко всему.  Ведь человек  так и не  определился в том, чего и сколько ему  достаточно для продолжения  жизни.   

После праздников  наступают будни, когда каждый стремится не  отдать, а получить больше, чем того заслуживает, в том числе внимания. Сознание  полностью занимает животная смысловая идея создания совершенных и законченных запасов. Сделанные подарки  представляются авансом, который Высшие силы должны учесть и в дальнейшем оказывать содействие в пополнении запасов.   

 

Итак,  не устремленный  определиться в величине  необходимого и достаточного для продолжения  жизни, человек  львиную  долю объема обретаемого направляет не на  создание условий реализации своих полезных возможностей в будущем, а  на удовлетворение текущих потребностей. Человек боится  думать о своем будущем, так как боится увидеть там  расположенную  на ленте времени точку окончания  жизни.   

Поэтому внимание, оставшееся  от  процесса пополнения  и ухода  за своими запасами, направляет на реализацию сторонних интересов, в том числе на  развлечения, путешествия, покой и отдых. Этот объем постоянно увеличивается, так как общество предоставляет все  более  привлекательные возможности. Сравнение заставляет быть не  хуже, и  перспектива сторонних интересов увеличивается.  

В связи с тем, что человек включает сторонние интересы в объем необходимого для продолжения  жизни, до времени их реализации  ощущает себя не обеспеченным необходимым во всей полноте. Для системы инстинктов не  имеет значения, что конкретно человек включает в этот объем, раз есть чувство неудовлетворенности, значит, впереди окончание  жизни от истощения. Отсутствие  представлений о реально необходимом для продолжения вынуждает систему инстинктов учитывать все текущие желания и потребности человека, как  крайне необходимое. Конечно, животная управляющая система  сдерживает разумную устремленность быть системно и реально полезным своими действиями для окружающих до времени удовлетворения  всех  желаний  и потребностей.  

 

Но наступает момент, когда человек, наконец, сумел попробовать все, что хотел, удовлетворил свои желания и готов быть полезным. К сожалению,  за это время цивилизация успела создать  много нового, и предлагает  новые возможности для привлечения внимания, развлечения и сторонних интересов. Поэтому объем не реализованных интересов со временем  не уменьшается, а даже  увеличивается.  

В дальнейшем он будет увеличиваться  с еще  большей скоростью, и человек никогда не сможет почувствовать в себе тягу быть  полезным в своих взаимоотношениях и взаимодействиях. А без этого не сможет понять, какие возможности ему понадобятся  для  того, чтобы   обеспечивать себя   необходимым для продолжения  жизни в будущем. Ему  не будет хватать самого главного, восприятия своих индивидуальных возможностей, за счет потребности в которых, окружающие захотели бы  вступать с ним во взаимозависимые отношения. А ведь именно взаимозависимые отношения  являются структурными звеньями жизненного процесса, предназначенными для обеспечения доступности всего необходимого  в будущем.  

Что еще в большей степени будет  инициировать ощущение  необеспеченности полноты необходимого  в будущем, и на уровне подсознания  сдерживать устремленность быть полезным, особенно системно и реально полезным.  

 

Для выхода  из этого замкнутого круга  необходимо учитывать,  что с позиции разумной смысловой  идеи в занятиях сторонними интересами и развлечениях  нет ничего плохого. Важно отношение к ним, то место, которое  они занимают в представлениях о жизни в целом. Если человек  опирается в своих действиях на  главное  для себя  и значимо влияющее на  развитие  линии главного,  то всегда  найдет место сторонним интересам. Но  их нацеленность будет обязательно содействовать реализации задачи «продления жизни» путем развития  и совершенствования  индивидуальных возможностей  разума.  

Высвобождение  времени, внимания и физических сил в процессе трудовой  деятельности и в быту является основной причиной увлеченности сторонними интересами, отдыхом, развлечениями. Человек  избавляется  от  избытков. Но  одновременно блокирует возможность  раскрытия индивидуальных способностей. Поэтому важно опираясь на главное, найти баланс между  работой, отдыхом, сторонними интересами и прочими занятиями.  Наличие  баланса определяется способностью возобновлять новизну в мировоззрении и представлениях о жизни. Если это удается делать, то есть поддерживать позитивный настрой, видеть возможность изменений к  лучшему в интересующей ситуации, значит, все в порядке.  

Раздел: Без рубрики