Осознанный переход от чувства совершенства и боязни слабости к устремленности быть полезным.

Автор: | 05/03/2010

Мы остановились на том, что инициировать свою жизнь интересом к производимому и его результатам человек может только, если определен в необходимом и достаточном для продолжения  жизни. Способность обеспечивать себя всем необходимым для жизни в будущем напрямую  зависит от  устремленности человека совершенствовать свои индивидуальные возможности,  и ориентировать их относительно потребности в этих возможностях  у  окружающих людей. Что и создает в контрольной системе инстинктов  ощущение  спокойствия. 

Но развитие  и совершенствование индивидуальных возможностей происходит только в том случае, когда человек  не  боится собственной слабости. Ограниченное число рецепторов в теле позволяет использовать их или в силовых животных проявлениях, или моделировать картину жизни с целью изменения ее в сторону большей  экономичности.    

 

Казалось бы, все понятно. Вместо того чтобы бояться не справиться с жизненными трудностями, то есть бояться собственной  слабости, надо устремить себя  быть системно и реально полезным всем и всему вокруг. Для  этого поддерживать представление  относительно направленности развития общего процесса цивилизации и ориентировать  на основании этого свои индивидуальные возможности.  

Индивидуальные возможности разума  развиваются при взаимодействии с партнерами, взаимоотношения с которыми основаны  на  постоянном углублении взаимопонимания, согласия и единства видения  лучшего. Эти отношения являются не просто дружескими, а взаимозависимыми. Теплота и участие являются их частью, а  базой является реальная  зависимость друг от друга.  

Зависимость может  быть физической,  как в любых дружеских отношениях люди помогают друг другу. Но во взаимозависимых отношениях зависимость в большей мере является информационной, духовной. Партнеры создают одинаковое представление  о лучшем для себя в будущем, и это позволяет им формировать  общее видение интересующих ситуаций, в которых есть проблемы. Под одинаковым представлением  о лучшем следует понимать   одинаковую направленность дальнейшего развития ситуации, в сторону  экономичности.    

Вместо «плоского» изображения, которое доступно одному человеку с его  точки видения,  во взаимодействии изображение получается  объемным. Два человека видят одну  и ту же ситуацию с разных точек, поэтому  совместное видение является более достоверным. Если к ним со своим видением присоединяются партнеры, точность увеличивается. Следовательно, используя возможности своих партнеров, человек становится способным  решать те сложные  жизненные  задачи, которые  неподвластны в  одиночку, какими бы  силами он ни располагал.  

Можно подчинять себе  людей, терпеть их,  но проблем  это не  решит. Силы все равно однажды  кончатся, а  лучше  вряд ли станет. В том случае когда  партнеры помогают изучить и понять глубину  физической сути происходящего, обязательно находится возможность увидеть «острые углы» и устранить их. 

 

Но человек, даже вступив на  путь разумных преобразований и теоретически понимая выгоду взаимозависимых отношений, не испытывает желания их создавать.   Он  говорит себе, что  привык надеяться  только  на себя, ему трудно доверить решение своих задач окружающим. Он их знает и  считает их способности слабыми.  

Дело в  том, что управляемый установками системы инстинктов человек возможности разума использует, руководствуясь силовыми устремлениями. Более  энергонасыщенный по сравнению с окружающими,  он оценивает  их возможности менее совершенными. Быстрота  реакции, устремленность к  большему и достижению высокого уровня качества позволяет ему быть впереди. Поэтому, вступив  на  путь разумных преобразований,  сталкивается с недоверием к тому, что безынициативные, как ему кажется, заторможенные  люди могут  быть ему в чем-то полезны, тем более в решении сложных жизненных задач.  

В своих рассуждениях он не учитывает одного. Окружающие его люди тоже находятся под управляющим действием системы инстинктов, и тоже вынуждены  опираться на силовые возможности. Но пониженный уровень энергонасыщенности не позволяет им быть на равных и поддерживать предложенный человеком темп. Поэтому  их возможности кажутся слабее.  

Устремленность быть системно и реально полезным позволяет в процессе  общения с партнерами по структуре взаимозависимых отношений  замещать необходимость использовать силовые возможности возможностями разума. Быть системно и реально полезным означает  позволить более слабому физически  не звать на помощь, а учиться в первую  очередь использовать  возможности разума. Сначала  это будут неудачные попытки,  но постепенно появится  опыт, а с ним уверенность. 

Другими словами важно поддержать партнера,  ободрить, вселить в него уверенность в том, что силы  не являются решающим фактором в современном мире. Силой  никого не  удивить, а  возможностями разума удивить можно.     

 

Необходимо учитывать, что сам человек учится использовать мнение партнера, учитывать его видение. В результате  ему удается  находить нестандартные  решения. В тех ситуациях, где раньше приходилось пробиваться силой, напором, убеждением,  он видит достаточно простой и устраивающий всех выход. Этот выход позволяет  не  только разрядить обстановку, а полностью  исключить напряженность. В процессе разумных преобразований  происходят изменения, которые делают жизнь каждого из ее участников  более свободной. Это и  есть изменения к  лучшему.  

По привычке человек  хочет оценить силы, которые  ему  потребуются  для  достижения поставленной цели. Но в движении к  лучшему  уходит потребность использовать силу.  Вернее, возникает потребность использовать  разум. Когда  нет сил пережить то, что происходит в  жизни, можно в отчаянии страдать. А можно переосознать свои представления  о жизни и о лучшем для себя в будущем и обратиться к себе с вопросом:  «интересно, что происходит, и как я сумею выправить эту ситуацию».  

Человек  начинает доверять возможностям разума больше, чем своим силам. Он видит, что привычные  заготовки, которые многократно использовались в трудных ситуациях, теряют свою актуальность. Новый взгляд и новый подход дает  гораздо более  существенный результат.        

 

Раздел: Без рубрики