Цикличность жизни. Возобновление цикличности.

Автор: | 14/02/2010

Возобновление цикличности жизненного процесса путем обретения чувства удовлетворенности.

Итак, любая  активность представляет собой  цикл, включающий постановку  задачи, ее реализацию и завершение. С позиции животной системы, цикл завершается обретением  добычи и дальнейшим пребыванием в состоянии покоя, спокойствия  и отдыха. Активность прекращается  и цикл прерывается.

Например,  поругал ребенка, осудил неправильные  мысли и действия  родственника, высказал неудовлетворенность новостями, и можно не  думать  о последствиях. Дело сделано, о дальнейшем можно забыть.

Точно также с полезными действиями. Высказал новую  идею, заронил сомнения или страх в сознание  собеседника и самому можно больше не думать об этом.  Пока  не возникнет откровенно конфликтная ситуация, человек  остается  довольным собой, образуя состояние довольствования.

Подобным  же  образом человек, управляемый установками системы инстинктов, поступает во всем.  Не разбираясь в ситуации, судит о людях, их образе  жизни и образе мысли.  Дает  обещание  и не выполняет его,  забывает и не видит в этом ничего особенного, все сваливает на свою ущербность,  то есть на плохую память. Память, конечно, важна. Но запомнить все жизненные ситуации до мелочей  нереально. А дело состоит в том, что  у системы инстинктов нет   установки, продолжать начатое.

Люди использовали возможности разума,  и нашли выход в том, чтобы  не  обижаться  друг на  друга, а продолжать общение. Постепенно выработали правила  и порядок взаимодействия,  определили события, которые положено отмечать. Стали собираться вместе, поздравлять друг  друга, дарить подарки, этим сглаживать недоговоренности и обиды. Кроме того, в обществе  выработались правила хорошего тона. Вежливость предписывает благодарить, то есть  завершать цикл взаимодействия, когда каждый обретает чувство удовлетворенности, все  остаются довольны.

Недаром  религией предусмотрен так называемый «прощеный день», когда  люди просят друг  у друга прощения, и хотят освободиться  от груза  ошибок. Этот день  замыкает годичный  цикл, позволяет забыть о том, что обещано, но не сделано. В результате каждый ощущает удовлетворенность, и это позволяет  надеяться  и верить, что в будущем будет все  хорошо. Представление  о случайности происходящего заставляет  поверить в то, что он   освобождается от прошлого, и сделанные ошибки уже  не будут влиять на  ход жизни.

Надеяться  и верить можно, но вера  и надежда  являются  животными состояниями, опирающимися на генерации страха,  и не  дают никаких гарантий. Поэтому  временная удовлетворенность быстро сменяется  повседневными заботами. И человек снова  нацелен обрывать свои мысли и действия, если считает достаточным время, которое  им уделил. Больше  не  хочет  думать или делать, так как дальнейший расход энергии система инстинктов  учитывает, как непродуктивный.

С позиции разумной смысловой  идеи, где  главным  для человека является продление  жизни, когда активность не прерывается, а один цикл переходит в другой, реализуя процесс возобновления. Успешность этого перехода  напрямую зависит  от осознанного участия самого человека. В естественной смене циклов  заключается ведение любого процесса, начиная  от самой  жизни, оканчивая текущим действием, обычным разговором.

Но для  того чтобы в спирали жизни происходил переход  на более совершенный уровень, человек должен заботиться  о возможности продолжения  того действия, которое  он реализует. В общении его целью должно быть не простое информирование о новой идее, не убеждение партнера в  правильности этой  идеи и своей правоте, а стремление зародить интерес к продолжению общения в будущем. В своей устремленности быть системно и реально полезным он должен принимать новые  идеи о возможности все  более существенных изменений к  лучшему.

Чтобы вести какой-либо процесс, надо понимать его физическую суть. Мы не раз убеждались в том, что  происходящее в человеке и его жизни определяет  мировоззрение. От полноты  и конструктивности мировоззрения зависит полнота  жизни, возможность охватить мысленным взором все ее составляющие, включая  мало значительные  и не  значимые. Понимание  общих закономерностей  строения  мира, жизни и человека является  основой  для   формирования своего жизненного процесса.

Постоянное поддержание в сознании представления  о главном для себя  и своей  жизни позволяет сверять любое действие и любую мысль  с главным. Это означает возможность включать любую мысль и любое действие в  общий  жизненный  цикл. Достаточно два-три раза в день восстанавливать в сознании и видении модель жизненного процесса, чтобы не  терять  управляющего действия разума.

Воссоздание чувства удовлетворенности производимым является  тем самым связующим звеном, которое позволяет инициировать интерес к продолжению инициативной активности, к принятию новых идей и реализации их в себе  и своей  жизни.     В то же время  чувство удовлетворенности является тем самым необходимым человеку  завершением, с помощью которого он может взаимодействовать с собственной системой инстинктов, подводить итоги.

Построение  процесса мышления  от главного,  от реализации задачи «продления  жизни» к конкретности рассматриваемой ситуации позволяет сделать весь жизненный цикл логически завершенным, понятным. В нем не надо ничего запоминать, все выстраивается по  образу и подобию, и в то же время  не забывается.

Возобновление  новизны в мировоззрении и представлениях о жизни «перебирает»   жизненный процесс на всех уровнях и создает представление  о потребностях. В том случае когда процесс возобновления  новизны идет с достаточной частотой, возобновление всего необходимого в человеке и его жизни происходит  раньше, чем какие-либо потребности успевают проявиться. Другими словами, цикличность ведения  жизни позволяет предвидеть будущие потребности и удовлетворить их прежде, чем  человек  почувствует в них нужду. Что полностью упреждает генерации страха  перед внешней средой  жизни и  неприятие к людям.

Раздел: Без рубрики