Автор: | 04/11/2009

5 ноября  2009 г.  

Попытаемся разобраться, что же  заставляет человека  вести к  лучшему себя  и свою жизнь  путем  поиска  худшего и борьбы с ним.  

Оказывается, постоянно находясь в поиске не удовлетворяющего и в противоборстве с ним, человек получает обманчивое ощущение достаточности производимого  и достаточности созданных запасов.  Инициируемая системой  инстинктов устремленность к  большему  не  позволяет  определиться в  величине  необходимого и достаточного для продолжения  жизни. В связи с чем, состояние удовлетворенности производимым наступает в момент  крайней усталости.  

Никакого другого критерия животная система предложить не может. Все ее критерии  основаны  на применении определенного уровня  напряжений собранности. Как человек прикусывает  зуб, пытаясь определить, болит или нет, так система инстинктов  сжимает тело, пытаясь  оценить есть еще силы  или нет. Если сил нет, значит, сделано все, что было можно.     

Отсутствие  реальных критериев   достаточности не позволяет  выйти из состояния  противоборства даже  на отдыхе. Ведь в мировоззрении в  этот период ничего не меняется,  перспектива собственного  будущего  остается той же, являясь  частью  видения жизни человека. Поэтому и напряжения, образующие готовность  к противоборству, также постоянно  поддерживаются в теле. Чем сильнее человек нацелен на поиск и противоборство с не удовлетворяющим, тем прочнее ощущение достаточности всего в себе и в жизни.  

В противоборстве с собственными мыслями о будущем человек устает настолько,  что связывает процесс формирования необходимого  для организации жизни в будущем с запредельной нагрузкой. Ощущение достаточности производимого  определяется  не пониманием полноты необходимого для возобновления в будущем, а  отсутствием сил. Так  человек, находящийся в постоянном поиске и противоборстве с не удовлетворяющим, доводит себя  до потери сил и обретает  восприятие достаточности  существующего в его жизни, а также достаточности производимого  для обеспечения жизни в будущем.  

На уровне рефлекторных связей  поиск проявлений не удовлетворяющего и готовность к противоборству  реализуется  тщательным  растиранием новой порции пищи у передних правых зубов. При этом все остальные рефлекторные позиции: нажеванное, проток  левой околоушной слюнной железы  и негодное у правого нижнего клыка зажаты до затекания. Ничто не  должно мешать человеку в его напряженной  деятельности.   Постепенно сил становится меньше,  и человек приходит к  необходимости менять себя  и свою жизнь, для чего переосознает свои представления  о жизни и о лучшем для себя в будущем.  

Устремленность  разумно организовать свои представления о жизни, перспективу будущего, а на этом основании создать условия для  будущего,  содействует  снижению уровня готовности к противоборству. Начинаются  «откатные» состояния.  Откатные состояния инициируются установками животной управляющей системы и  представляют собой ее  вопрос   человеку, сможет  ли он обеспечить себя всем необходимым в будущем?  

На уровне реального сознания человек воспринимает это, как  ожидание снижения уровня достатка и обеспеченности, если он ослабит генерации  программы «готовности к противоборству». Будто бы снижение  нацеленности на поиск не удовлетворяющего в настоящем и ближайшем будущем приведет к ненасыщенности.   

Это ощущение  инициируется оттеканием  рецепторов языка, определяющих по вкусу слюны потребности организма. Рецепторы восстанавливают чувствительность и начинают вкус слюны отличать, что дает  ощущение потребностей. Человеку кажется, что ему чего-то не хватает. Чего не хватает конкретно, сказать не может, потому что чувствительность только-только восстанавливается. Но что потребность появилась, чувствует  точно.   

Обманчивое ощущение снижения уровня полноты обеспеченности  заставляет человека судорожно метаться  мыслью, оглядывая имеющееся в себе и в жизни, чтобы оценить, в чем же состоит проблема, инициирующая беспокойство о неполноте  обеспеченности. Инстинкт  заставляет посмотреть на  других, сравнить  имеющееся у себя с тем, что имеют они. Человек  находит  разницу, потому что всегда  сравнивает себя с более  зажиточными людьми. И снова выводит себя к потребительской направленности в сознании. 

Успокоить  сомнения  в  достаточности имеющегося помогают  рефлекторные связи. Действиями системы инстинктов возникает потребность  муссировать  объем  нажеванного, имитирующего запасы. Рефлекторно  муссирующими действия средней части левой стороны языка он как бы ощупывает объем «нажеванного». Этим  же  усилием  пережимается  находящийся рядом проток  левой околоушной слюнной  железы. Постоянное  давление  содействует затеканию рецепторов, создавая  ощущение нейтрального вкуса слюны. Человек успокаивается,  ведь отсутствие вкуса слюны   говорит об отсутствии потребностей организма.  

Еще  одной формой успокоения сомнений является  поддержание   общего неприятия ко всему вовне. С  помощью неприятия генерациями состояний переполненности и пересыщенности человек успокаивает себя отсутствием потребностей в чем-либо  при наблюдении многообразия в окружающей жизни. Неприятие ко всему помогает  не возрождать желаний добавлять что-то, так как для  этого нет сил.  

Вслед за ощущением  недостаточности и сомнениями генерируется страх за жизнь. Это чисто физиологический страх, связанный  с возможностью  подавиться и задохнуться  имитирующимся «нажеванным», как запасом за левой щекой. При оттекании тканей в ротовой полости становится трудно определить его местоположение, поэтому существует вероятность его попадания в дыхательное  горло. Имитируемым негодным можно по той же причине отравиться. Этот страх,  идущий с уровня  физиологических связей,   возник одновременно  с намерением человека создать полноценную картину своего будущего. В связи с чем, на уровне реального сознания воспринимается, как   некое интуитивное предчувствие угрозы неприятностей и необеспеченности необходимым. Ощущая  в себе его генерации, человек смотрит в будущее с привычным желанием  искать в нем плохое. Рассмотрение более широких пределов будущего увеличивает   количество  возможных вариантов развития событий, поэтому  растет и количество не удовлетворяющего. 

 

 

Раздел: Без рубрики