Состояние  ожидания схоже со сном

Автор: | 14/07/2009

Можно  сказать, что состояние  ожидания схоже со сном. Приходящее  извне событие будто бы неожиданно стучит в дверь.  Человек просыпается, вскакивает и, ничего не понимая, начинает судорожно приводить себя в порядок, недовольный хватается  то за  одно, то за другое, пока  не разберется, что к чему.

В том случае когда человек устремлен быть системно и реально полезным, его внимание постоянно занято инициативной деятельностью. Он сориентировал направленность развития индивидуальных возможностей относительно общей направленности развития цивилизации. Но вокруг себя  видит  много людей, которые  об этом никогда  не  думали. Инициируя свою активность генерациями страха, они не могут в дальнейшем справиться  со своими эмоциями, им  сложно освободиться  от животных генераций  и расслабить  рефлекторные напряжения.

Понимая, что совершенствуются возможности разума  только в общении, все свое внимание  человек направляет  на  окружающих людей. Им все равно приходится  общаться  на работе, дома или на  отдыхе, поэтому  он ставит перед собой  задачу,  сделать это общение полезным для  всех, а в первую  очередь для себя.

Даже в том случае, когда  усталый партнер предъявляет претензии, повышает  голос,  жалуется  на несправедливость  устройства  окружающей  жизни, человек  не  пытается сразу ему  объяснить, почему так происходит. Не тратит  время  и силы на  то, чтобы  объяснять, как надо  поступить правильно. Уличенный в ошибке партнер обязательно обидится, воспримет критику негативно, ведь  внутренний голос говорит ему  о совершенстве собственного вкуса. Если он ошибся, значит его вкус несовершенен, а  это создает угрозу для  жизни.

Ощущающий в своем  сознании и теле кипение животных генераций партнер находится  в готовности как можно быстрей  освободиться  от них,  так как  ядовитые  шлаки  обжигают рецепторы.  Он ищет повод, чтобы расслабиться. Сделать это легче всего в животных генерациях. Избыток быстро восстановится и наступит хотя бы временное, но облегчение.

Человек учитывает, что  партнер выражает свое недовольство не просто так, а стремится к лучшему. Просто делает это под управляющим действием системы инстинктов  и ее способом,  борется с тем, что ему не нравится, что считает неправильным. Поэтому  нацеленный ругать социум, руководителей любого ранга, СМИ, соседей и т.д. делает это из лучших побуждений. Инстинктивная опора на свой вкус дает ему подтверждение своей правоты.

Человек  понимает, что ему не стоит  ловиться  на  эту установку системы инстинктов, иначе животные генерации охватят и его, и  всех вокруг. Люди связаны  и воздействуют друг на друга, поэтому животные генерации передаются не  хуже, чем    инфекция.

Устремленный  быть системно и реально полезным человек  задает себе вопрос: «чего я не понимаю, чтобы  объяснить возможность уходить от конфликтов?»  Ответ  придет. Когда  это произойдет точно, зависит  от информированности человека, степени его внутренней свободы, опыта ведения  разумных преобразований. Он знает, что внутренний конфликт у партнера возникнет  еще не раз, так как имеет системные  причины.  Поэтому  не  торопится с объяснениями, а стремится сам углубить понимание физической сути происходящего.

Через какое-то время  ответ приходит, человек возобновляет новизну в мировоззрении  представлениях о жизни. Обретенная  идея делает его способным не только успокоить партнера,  а помочь тому сбросить избыток энергонасыщенности и внутренней напряженности.  Его слова, наполненные более глубоким пониманием сути вопроса,  служат не  успокоением, а  возможностью направить избыток энергии в активное русло.  

На примере  одного партнера невозможно  возобновлять  новизну в мировоззрении и представлениях о жизни с нужной частотой. Ведь тому  приходится не  только  изменить мировоззрение, но вывести шлаки, избавиться  от ядовитых сред, обжигающих рецепторы, пройти откатные состояния. Химические реакции требуют времени.

Но вокруг человека всегда находится  достаточное количество людей, чтобы возобновлять новизну в мировоззрении и представлениях о жизни  постоянно. Его внимание переходит  от одного к  другому, постепенно охватывая весь ограниченный круг  жизненных связей.

Постепенно напряженность общения в  этом круге снижается. Партнеры  начинают лучше понимать друг  друга и самих себя. Происходит углубление взаимопонимания, появляется согласие и даже единство видения  лучшего. Партнеры видят прямой путь к лучшему  более экономичным, нежели путь  борьбы с худшим.

Таким  образом, после  того как человек изменил приоритеты главного для себя  и своей  жизни, он  больше не  тратит  лишнего времени и внимания на процесс познания и понимания происходящего в себе  и своей  жизни. Он просто живет и осознанно наблюдает происходящее, сверяясь с главным для себя и направленностью развития  индивидуальных возможностей  разума.

При этом  он становится все  более свободным внутри и свободным во взаимоотношениях с окружающим миром и людьми в нем, устремляя себя   быть полезным    не  только близким, но  и  всему остальному в окружающем мире. Углубление понимания физической сути происходящего и существующего в  жизни позволяет осознавать  общие закономерности строения мира, жизни и каждого человека. Учитывая эти закономерности, человек становится способным разобраться в любой  ситуации, которая встретится на жизненном пути.  

При этом он не заставляет себя  думать, быстрее находить решение. Если ответа  долго нет, значит, не хватает информации, и человек  продолжает  наблюдение.  Такой способ реализации устремленности быть системно и реально полезным не  инициирует систему инстинктов  включать свое управляющее действие.  Для нее  ничего нового не происходит, люди общались и продолжают это делать.

Внимание человека  ориентируется на главное и направлено далеко вперед. Он заинтересован в том, чтобы взаимопонимание с партнерами продолжало углубляться  и в будущем, поэтому не  торопится продавливать ситуацию.  Ему важно постоянно обеспечивать информацией свой разум. А тот обязательно найдет возможность произвести изменения к  лучшему, сделать жизнь несколько проще.

Таким  образом, боязнь, что постоянно занятое  инициативной активностью внимание усложнит жизнь, не оправдывается. Наоборот, человек  постоянно использует в своей  жизни все более совершенные  возможности разума, а ведь именно разумом создано все в жизни.