Перспектива продления жизни

Автор: | 17/01/2010

Итак, распределение текущего момента  в будущее позволяет человеку   не концентрировать внимание  и не тормозить себя в настоящем в  ожидании обстоятельств, которые  заставят что-то делать исключительно  для будущего. Он понимает, что  любое  текущее действие  реализует  для  будущего. Другими словами, думает и делает  с учетом того, что производимое влияет на продление  его жизни.

Системное и последовательное  осознание происходящего в жизни, поддержание  представления о будущем, о главном для себя в нем, делает  для человека естественным  ориентировать свои действия относительно потребностей и интересов будущего. Ему  ничто не мешает взаимодействовать с будущим, даже интересы и потребности, определяемые конкретностью событий в настоящем.

Как только человек  приступает к осознанному ведению своей  жизни, он отчетливо   понимает,   что направленность  происходящего в ней, направленность главного и своих  интересов не  изменяется круто. Наблюдение  показывает, насколько плавно и постепенно происходят изменения. Новые более совершенные возможности развиваются на базе возможностей существующих. На  базе уже существующих возможностей  развивается  и  жизненный процесс цивилизации. На каждом этапе создается плацдарм для строительства последующих более совершенных систем и структур.

Концентрация  на   одном, а  затем на другом нарушает  последовательность и возможность измениться всем составляющим. Рывки  и резкие броски из стороны в сторону ни возможности человека, ни структуры общества не  развивают. Наоборот,  любая непоследовательность в итоге приводит к откату назад.

Например, война или революция, совершаемая ее вдохновителями для внедрения нового, в реальности  отбрасывает  общество на несколько шагов в прошлое. Лишь  по выходе из нестабильной ситуации  быстрыми темпами   проявляется новое.  Изменения произошли бы без войн и революций, путем совершенствования существующих структур. Но существующие структуры  не  сумели договориться, оказались закрытыми друг для  друга. Что и заставило   их разрушить, чтобы   начались изменения. Чем более  открытыми становятся взаимоотношения между государствами, чем больше они друг с другом связаны, тем в меньшей степени консерватизм власти способен сдерживать поступательное развитие структур общества. То же самое  происходит  в жизни людей. Это касается  взаимоотношения групп или отдельных людей.  В любом случае возможность произвести изменения к  лучшему, сделать  шаг вперед образуется в процессе взаимодействия.

Принцип взаимодействия  самым непосредственным образом  касается  развития  и совершенствования индивидуальных возможностей  разума. Это возможности созидательные, творческие. От природы  ими обладают единицы. Задача «продления  жизни» реализуется за счет  проявления творческих способностей в каждом человеке.

Новые более совершенные возможности разума  не  развиваются  в  одиночку. Они проявляются  только в диалоге. В этом  состоит новизна  и суть  задачи «продления  жизни».  Потребляя новую информацию, человек  осаживает ее на уже имеющиеся возможности. В результате он становится  более эрудированным, но возможности разума остаются прежними.

Индивидуальные возможности разума проявляются в процессе использования полученных знаний,  их адаптации к   жизненной ситуации. Научиться этому  помогает  общение,  обмен взглядами. Это не просто общение, когда один  жалуется  на свою жизнь, а  другой  дает ему советы, а  общение в устремленности быть системно и реально полезным.  Например,  о жалости к себе  написано много, а почувствовать ее во всех проявлениях сложно.  Многое  заметно только со стороны.

Вот почему я  прошу Читателей задавать вопросы. Это могут быть просьбы  разобраться в житейских ситуациях, даже самых простых. Только на конкретных примерах из своей  жизни можно понять, что  разумные преобразования надо обязательно совмещать с  активной работой, учебой,  отдыхом. Иначе в этом  занятии  нет никакого смысла.

Ощущение внутреннего неудобства обратиться с вопросом, и желание разобраться самому, уже  говорит о проявленности управляющего действия системы инстинктов. Внутренний  голос говорит человеку,  неизвестно, что потребуется  отдать взамен. Инстинкт самосохранения строго контролирует потребление  и затраты, поэтому  поддерживает  режим экономии энергии. Эта установка  позволяет только читать текст, но не вступать в беседу. При этом Читатель не учитывает, что,  обращаясь  с вопросом,  он становится  собеседником, а не соплеменником, с которым надо делить общую тушу.  Сайт Новизна уже предполагает, что его посетители ориентированы  на  разумную смысловую идею. Поэтому, становясь собеседниками,  имеют возможность  лучше понять себя  и партнера.  

 

В том случае, когда  человек замыкается в круге  быта, не устремлен быть системно и реально полезным, он способен в консервативном устремлении лишь удерживать неизменным порядок в сознании и  в  жизни. Для реализации взаимозависимых отношений требуется постоянно поддерживать и совершенствовать уровень общности видения,  взаимопонимания, согласия и общих интересов. Чтобы быть  полезным людям, по-разному использующим новое, образующееся в процессе развития  цивилизации, надо многое переосознавать в своем мировоззрении.  Надо переосознавать причины, смысл и направленность происходящего в жизни, а  также  учиться    использовать новые идеи и возможности. Это позволит создавать оптимальные взаимодействия в своем круге жизни, то есть  оставаться осведомленным о конкретности происходящего в настоящем и наступающего будущего. Устремленный  быть системно и реально полезным, в то же время нацеленный быть интересным  участникам своего жизненного процесса, человек знает,  что интересы сегодняшнего дня являются всего лишь ступенькой для создания опоры, которую он будет использовать для реализации интересов будущего. Чем больше в своих действиях  при реализации текущих интересов он  учитывает направленности интересов будущего, тем в меньшей степени в будущем придется переделывать то, что создано сегодня.

Таким  образом,  человек, нацеленный вести к  лучшему свой жизненный процесс,  привыкает каждое действие в настоящем ориентировать относительно потребностей и интересов будущего. Иной  раз даже в ущерб интересов настоящего, теряющих свою актуальность и значимость буквально на глазах.

Раздел: Без рубрики