Переосознание своих представлений о жизни позволяет согласиться с достаточной конкретностью жизненной ситуации. Суть состояния избыточной готовности к будущему.

Автор: | 19/05/2010

Итак, понимание роли  процесса переосознания  своих представлений  о жизни и о лучшем для себя в будущем, а  также роли  инициативы в его проведении,  позволяет находить согласие с уровнем достаточности конкретности собственной  жизненной ситуации. Другими словами, находить согласие с тем, что в данный момент происходит в жизни и в самом себе.  

В том случае когда человек нацелен текущими  действиями создавать условия  для  своей жизни в будущем, он понимает, что все существующие недочеты, неудобства,  недопонимание, это прошлые недоработки. В то же время  он понимает, что несогласие с настоящим, желание приблизить  будущее, удостовериться, что оно понравится,  обязательно заставит воссоздать избыток энергонасыщенности и внутренней напряженности. Ведь придется противостоять естественному  ходу изменений.   

 

Конечно, в сознании человека периодически возникает желание   точно знать, как  будет  развиваться ситуация, а самое  главное знать, что все  будет хорошо. Воссоздание представления  о главном сразу позволяет все расставить по местам. Ситуация,  которую хочется выделить, чтобы удостовериться в ее позитивном развитии, занимает свое место в общем  процессе  жизни. Человек  лишний раз обоснованно  убеждается в том, что жизнь делает не  отдельный эпизод, а  взаимодействие всех составляющих.  В общем строе  жизни ситуация, за исход которой человек волнуется, выглядит  вполне естественной.   

Находя согласие с достаточностью конкретной  жизненной ситуации, человек  содействует расслаблению напряжений удержания избыточной готовности к конкретной будущей ситуации. В связи с чем, возникают  физиологические «откатные» состояния.  

При расслаблении напряжений собранности и готовности к борьбе в первую очередь возникает неприятие, которое человеку приходилось в себе подавлять.  

Далее возникает  страх за жизнь из-за возможности подавиться или задохнуться имитируемым «нажеванным», как запасом сил и энергии.  

Следующим проявляется   ожидание слабости и физиологическая  жалость к себе. Она  образуется действиями системы инстинктов в связи с необходимостью контролировать ситуацию в ротовой полости. Общим неприятием ко всему вовне внимание  отталкивается  от внешней сферы и концентрируется во внутренней сфере.  

В настороженности и  сверхчувствительность человек  неосознанно ищет признаки слабости.  

Все  эти физиологические проявления  на уровне реального сознания человек  ощущает в форме нарастающего  неприятия ко всем и ко всему, особенно к близким. Кроме того, он испытывает паническое чувство   неготовности к будущему, которое в нем  инициируют приходящие с чисто физиологического уровня состояния «ожидания ослабления и остывания». На уровне реального сознания они воспринимаются как интуитивное ощущение непорядка внутри, нездоровья, слабости, неполноценности, если остаться  без запаса. В связи с чем, человек ощущает потребность восстановить готовность к  будущему  путем возобновления собранности и готовности к  борьбе. 

Сознание действиями животной системы рисует картину негативного развития ожидаемой ситуации,  и он не видит другого выхода, кроме как заранее  готовиться «принять крест».  На самом  деле  еще  ничего не случилось,  ничто в реальных взаимоотношениях   не предвещает  негативного развития ситуации, но человек  уже  наполняется  генерациями волнения  и беспокойства. Именно в таком виде  ощущается страх, с помощью которого система инстинктов обеспечивает  человека  энергией. Уровень опасности неизвестен, поэтому на всякий случай  энергия образуется с избытком. Такова  физическая суть того, что происходит в сознании в момент беспокойства.    

В это время важно провести переосознание своих представлений  о жизни и о лучшем для себя в будущем. В нем в очередной раз напомнить себе  о том, что все созданное  и достигнутое во взаимоотношениях с окружающим миром и людьми в нем образовано не силой  и упорством, а участием разума. Если упорство и приходилось применять,  то не в рукопашной, а  в учебе, работе, в поиске взаимопонимания. 

 

Необходимо учитывать, что состояние избыточной готовности к будущим действиям  и к рассмотрению  мыслей возникает  в том случае, когда человек не стремится системно, последовательно и во всей полноте осознавать происходящее во всех сферах  жизни. Когда  не стремится    переосознавать свои представления о будущем, о главном, необходимом для себя, углублять свои познания относительно строения мира, жизни и самого человека. Другими словами, не стремится видеть жизнь как бы со стороны. Поэтому внимание и жизненная активность остаются  не востребованными.  

Управляемый установками животной системы человек  сдерживает расход жизненной  энергии в ожидании изменения обстоятельств внутри себя и в жизни. У животного эта команда  включается перед началом инициативного действия, в частности поиска добычи. 

Человек  не бывает голоден, поэтому в его  организме энергия  накапливается. Ее избыток в сочетании с состоянием «ожидания негативных обстоятельств» непроизвольно образует  состояние  избыточной готовности к мыслям и действиям в будущем. Весь избыток  не может  израсходоваться теплом. Переполняя, он  возбуждает организм и нервную систему человека. Животная управляющая система, ощутив избыточность в среде организма, для ее активной траты инициирует возбуждение самых  энергоемких состояний, готовности  к противоборству и внутренней собранности, которые являются основой состояния готовности ко всему.  

 

Именно эту избыточную  готовность к мыслям и действиям в будущем человек привыкает ощущать в себе, как нормальное, естественное состояние. Но именно это «естественное» состояние, как показывает   проведенный анализ,  оттягивая на поддержание составляющих его генераций и напряжений значительную часть свободного внимания и энергии, обкрадывает возможности разума. Что снижает возможность наблюдать полноту и широту происходящего и обретать дальновидные представления о будущем. Состояние избыточной готовности к будущему создает ощущение независимости от будущего и от происходящего, этим уменьшает интерес к их осознанию.  

Таким образом, инертная жизненная позиция однозначно приводит человека в состояние избыточной готовности к действиям в будущем, и в то же время  снижает уровень его осведомленности о конкретности будущей жизненной ситуации.  

Раздел: Без рубрики