Нормальное состояние человек чаще всего соотносит с запасом здоровья.

Автор: | 16/02/2011

Итак, нормальным  является то состояние, которое необходимо человеку  для реализации жизненных действий. В том случае когда  он не  задумывается о главном для себя в будущем, а считает главными те действия, которые возникают  по  ходу  жизни под влиянием обстоятельств,  он полностью теряет  ориентацию  относительно своего  нормального состояния. То возникает потребность  сделать генеральную уборку, то найти нужную информацию в Интернете, то позаниматься с ребенком. Любое  из этих действий требует внимания и повышает уровень ответственности. Чем выше уровень  неопределенности относительно того, что станет  главным через несколько минут или часов,  тем большая неопределенность ощущается относительно внутреннего состояния, тем в большей степени  любое качество внутреннего состояния человека не удовлетворяет. Дело в том, что ему  не с чем сравнивать происходящее и существующее в себе, так как он не выработал для этого необходимых критериев. Торопливость не позволяет  подготовиться к конкретному  действию и человек ощущает себя,  то недостаточно внимательным, потому что все  забывает, то быстро устающим, потому что не  умеет рассчитывать свои силы.  Что и  вызывает постоянное беспокойство относительно качества  внутреннего состояния, и желание поддерживать запас готовности ко всему, что может  возникнуть в будущем, буквально завтра.  На уровне реального сознания запас  готовности ко всему,  то есть «нормальное состояние» воспринимается,  как потребность иметь запас здоровья. Что такое здоровье лично для себя, человек  не  осознает. Он использует известные медицинские показатели и старается соответствовать им. Если это удается,  считает себя практически   здоровым. Жизненный опыт призывает укреплять свое  здоровье. Способов, с помощью которых человек пытается  улучшить свое  здоровье, очень много. Рассмотрим  некоторые  из них. Один стремится нарастить мощную мышечную массу, другой тренирует выносливость, перегружая организм,  будто бы  готовится лететь в космос. Если все  остальное время человек ведет малоподвижный  образ жизни, то вряд ли приносят пользу  организму, тем  более  создает запас здоровья. Перегруженный  необходимостью выносить продукты  обмена организм быстрее  изнашивается. Кто-то любят свежий воздух. Стремясь  в выходные дни на  дачу, он забывает, что большой процент кислорода в воздухе усиливает обменные процессы, быстрее окисляет  ткани. Разница в качестве воздуха  в городе  и  за  городом огромна. Но, если   в течение рабочей недели, не занятый физическим трудом человек не использует избытка активности, образованного пребыванием в среде, более насыщенной кислородом, организму приходится восстанавливать  окисленные  ткани и приспосабливаться к условиям недостатка кислорода.  Перестроение  из одной направленности  в другую, адаптация к  режиму  обычной трудовой деятельности  занимает   не менее двух дней. Организм только успевает передохнуть, как наступает следующий выходной день. 

За здоровьем человек едет не  только  за  город, но и в дальние страны. Путешественники прошлого  передвигались медленно, почти со скоростью пешехода, их организм успевал освоиться  с   новыми условиями,  например, с жарой и повышенной влажностью или, наоборот, с низкими температурами. Современный человек имеет возможность  быстро переместиться  из одной климатической зоны  в другую. Этим перегружает организм необходимостью мощных адаптивных изменений. 

Определенная часть людей видят создание  запаса  здоровья в продолжительном сне  и последующем лежании на  диване. Подобный малоподвижный образ жизни  мешает организму  вести  обменные процессы в отдаленных периферических участках тела. 

Таким  образом, любой способ оздоровления имеет, как положительные, так и отрицательные стороны, если ведется с нарушением достаточности. Отклонение  от достаточности наносит вред организму. Для организма  главное – это ритмичность  окружающей среды жизни, стабильность и постепенное  изменение  нагрузок. Ритмичность  окружающей среды  жизни не  образуется сама по себе.  Для  этого человек должен стремиться к  обустройству благоприятных  условий жизни в будущем, к поиску взаимопонимания, согласия и единства видения лучшего по жизненным связям. Возможность быть реально полезным окружающим  людям является  теми самыми условиями, в которых человек  будет  жить в будущем. Реализация  текущих действий в создаваемых условиях требует подготовки собственных индивидуальных возможностей разума, ведь с годами избыток сил уходит. Так   формируется представление  о нормальном внутреннем состоянии и состоянии здоровья. Покидающий тело избыток  энергии замещается возможностями разума. Человек достигает наивысшего уровня стабильности происходящего в своей   жизни  и в собственном организме. Этим  наилучшим образом сопутствует  повышению жизнеспособности и жизнестойкости своих внутренних структур, ощущает наивысший уровень готовности к реализации жизненных действий. Что во все меньшей степени инициирует в его сознании сомнения относительно готовности к  будущему. Уходит   беспокойство по поводу  здоровья и стремления  к созданию  запасов.  

 

Раздел: Без рубрики