Действие в сознании человека инстинкта самосохранения вида, определяющего построение взаимоотношений через устремленность добиваться подчинения более слабых и подчиняться более сильному (продолжение).

Автор: | 03/11/2010

Жизнь современного человека целиком зависит от возможностей, предлагаемых цивилизацией и окружающими людьми. Эта  зависимость проявляется в организации жизненного и внутреннего процессов.  Подчиненный установкам системы инстинктов человек понимает это, но одновременно стремится доказать  свою независимость. В среде  дикой природы могут сложиться такие условия, например, стихийное бедствие, когда каждый  должен  бороться    за свою жизнь.  Включается инстинкт самосохранения, нацеливающий на выживание. То же самое происходит с человеком, и внутренне он инициирует свою активность ожиданием  не  насыщенности. Другими словами живет в  ожидании трудностей, с которыми придется когда-нибудь столкнуться.Возможности выживания «тренирует» во взаимоотношениях с людьми. Когда человек чувствует  давление со стороны сильного, которому  не может соответствующим  образом  противостоять, то находит того, кто слабее.  Давлением  на слабого  он повышает свою самооценку, создает уверенность в своей  готовности решить жизненные проблемы  и обретает чувство независимости.   

Лишь научившись не инициировать  в себе страх не насыщенности, человек способен использовать общество и свои взаимоотношения с ним и окружающими, как опору для движения в направлении своих  индивидуальных жизненных интересов. Для чего  в  первую  очередь неосознанную зависимость от общества и людей должен сделать  осознанной, и не доказывать себе, что можно делать  все  самому. Мастер  на все  руки нужен для выживания, для  познания жизни и себя самого  руки в большей части  замещаются возможностями разума.   Используя возможности разума, которые  не приводят к  затратам  физических сил, человек  удовлетворяет смысловую идею системы  инстинктов, которая гласит, что надо тратить меньше, а получать больше. С точки зрения физических затрат развитие  индивидуальных возможностей  разума во всем поощряется системой  инстинктов. Ведь человек ведет преобразования  не  за счет ущемления  своих потребностей и интересов, а расходует  только  избытки энергии, которые в  любом случае вырабатываются  организмом. При этом   обретает устойчивые  жизненные связи, этим создает благоприятные условия для будущего, делает его  прогнозируемым.    

Человек понимает, что  в одиночку  не способен сделать ни  шагу по пути  развития индивидуальных возможностей, поэтому    постоянно стремится, быть полезным теми возможностями, которые обретает, реализуя интересы развития своей индивидуальности. Что делает его свободным и полезным  не  только близкому  окружению. Создавая вокруг себя менее энергонасыщенное пространство, человек  становится все более полезным обществу и цивилизации в целом.    

Необходимо учитывать, что цивилизация находится в постоянном процессе  развития и совершенствования. Заложенные  в ней  возможности,  как  объединение  людей, раскрываются по мере  развития возможностей каждого отдельного человека. Продолжая подчиняться командам сильных и оказывая давление  на слабых, люди так и будут продолжать создавать    жизнь, похожей  на  жизнь стайных животных. Когда  все  хотят  повторять действия  другого, и в  то же  время  ощущают инстинктивное неприятие ко всему вовне, чтобы  не «съесть» товарища. Подобное  движение в своем  развитии  так  и будет оставлять бескрайние просторы и пространства жизни пустыми, не затронутыми  организующим и созидательным действием индивидуальности. Цивилизация  будет похожа на огромный муравейник, где все двигаются по одним и тем же дорожкам, и делают одно и то же дело,  похожие  на  роботов-собратьев.  Лишь отдельные «разведчики» в страхе  в одиночестве пытаются найти предметы  общего интереса и проложить ориентиры для движения в эту сторону.  

Цивилизация будущего будет  выглядеть, скорее, как структура, некий кристалл, являющийся опорой для движения в любом направлении. Постепенно   управляющее действие власти  все меньше будет соответствовать силе и своему историческому названию (власть), а все больше будет представлять собой организующее начало, организующий центр. Причем, на  деятельность этого центра  смогут влиять отдельные люди. Сам принцип власти будет состоять в стремлении создавать  гибкие возможности, которые  удовлетворили бы потребности и интересы каждого человека. Конечно,  при условии  конструктивности и  лежащего в  основе этих возможностей устремления  быть реально полезным.  

Таким  образом, в  будущем структура взаимозависимых отношений будет создаваться  не  только между  отдельными людьми, но и обществом в целом. Для этого надо долго учиться, не  переделывать друг друга, не  перевоспитывать. Человека  нельзя переделать,  его можно принимать или не  принимать.  Если у людей возникают совместные  интересы в виде семьи, работы, отдыха и прочего,  они должны вместе  искать взаимопонимание таким  образом, чтобы  не  ранить друг  друга.  Если кто-то хочет  переделать близкого на свой вкус, ему  невольно придется применять силу воли, чтобы втолковать свои взгляды. В зависимости от избыточности партнера тот будет сопротивляться или замкнется. В результате выйдет все  та  же  картина взаимодействия сильного со слабым. Каждый будет проявлять уверенность в себе, и стремиться к  независимости. Устремленный  быть системно и реально полезным человек  должен заинтересовать  своего партнера в  изменениях. Для этого должен начать с себя, сделать  первый шаг, показать, что изменения  не  угрожают не насыщенностью. Наоборот, когда партнеры стремятся навстречу друг другу, их будущее  становится все  более прогнозируемым. Что полностью удовлетворяет установке инстинкта самосохранения вида.  

Раздел: Без рубрики