Достаток

Автор: | 10/12/2009

Определить достаток можно при условии, что есть определенность в цели, опять-таки если эта цель системная, то есть необходимо ее достигать периодически.
Секрет заключается в том, что любой периодический процесс возвращается к условно начальной фазе. Именно это и является целью – возврат к условно начальной фазе, а по сути, возобновление следующего цикла. При этом главным является такое возобновление, которое позволит по окончании каждого текущего цикла иметь возможность возобновлять следующий. В экономике это называется расширенное производство, в жизни – продление жизни.
Опираясь на отправной постулат, что все в этом мире циклично, мы придем к выводу, что попытка определить достаточность необходимого в отдельной фазе жизненного цикла невозможно.
В живом существе ведущую роль играют инстинкты – реакции на происходящее. И чем сложнее существо, тем сложнее и многообразнее реакции. Иногда нам кажется, что мы поступаем разумно, но на поверку оказывается, что это просто сложный многозвенный поведенческий акт, в основе которого тот же механизм «стимул – реакция».
Все животные инстинкты, которыми мы в той или иной степени продолжаем пользоваться, основаны на том, что животное не может окинуть своим сознанием любой жизненный цикл, будь то суточный или годичный. Именно поэтому инстинкты призывают трудиться «до потери пульса», а после отдыхать «по полной программе».
Какой же главный критерий достаточности, материального достатка, да и вообще любого достатка в нашей жизни?
Для ответа на этот вопрос необходимо понять из каких фаз состоит наш общий жизненный цикл.
По большому счету это движение для  взаимодействия, организация взаимозависимостей для удовлетворения потребностей, поиск согласия на основе общего видения для минимизации затрат и получение новых идей для продолжения движения.
Как ни крути эти фазы, а как говорится «из песни слов не выкинешь». Все фазы значимы и являются в совокупности деятельностью, целью которой является продление движения, то есть продления жизни.
Ни одна фаза не может существовать без всего комплекса, иначе весь цикл постепенно затухает и движение останавливается.
Таким образом можно сказать, что достаток определяется возможностью двигаться и продолжать движение в будущем. А для продолжения движения в будущем необходимо организовывать движение с большей экономичностью.
В качестве обоснования необходимости превышения достаточности приводится такой фактор как возраст.
А ведь возраст дает возможность управлять своей жизнью, не пряча свои потребности, а удовлетворяя их в обмен на свои возможности. В молодости жизнью управляют другие люди: семья, школа, государство, поэтому приходится бороться за свои интересы. С возрастом, используя полезные возможности, сила заменяется знанием, умением и взаимополезными связями.
Возраст в результате – это увеличение управляемости жизнью. А болезни – это результат борьбы за малоосознаваемые и несистемные потребности, то есть не результат возраста, а результат молодости, которую пытаешься «затащить» в зрелую фазу жизни.

Раздел: Без рубрики