Автор: | 27/10/2009

28 октября  2009 г.   

Итак,  будущим  для контрольной системы инстинктов является  тот момент, когда  последняя порция разжевана и проглочена, а запасов  больше  нет. Животное  начинает  думать  о будущем и одновременно готовиться к нему. По мере появления аппетита и наступления голода повышается внутренняя напряженность, возбуждение и агрессивность,  образуются  напряжения собранности и готовности ко всему. Ведь бороться  за  возможность продолжения  жизни придется в  смертельной схватке.   Человек  обладает разумом и в  отличие  от животного знает о самом страшном в будущем, об окончании  жизни. Но ему все время приходится  думать о будущем. С помощью системы инстинктов он находит выход, пережимая проток  левой околоушной слюнной  железы, создает  ощущение  отсутствия потребностей. Человек  сам себя  обманывает, будто ему ничего не нужно от окружающего мира и от людей,  образует ощущение независимости от происходящего, окружающих людей  и будущего.   

К тому  же  отсутствие конструктивного мировоззрения не позволяет осознавать полноту потребностей, удовлетворяемых жизненными функциями и взаимодействием с возможностями окружающих людей. Поэтому человек вроде  бы  взаимодействует с окружающим миром и людьми, но смысл общения видит только в  пополнении запасов, чтобы обоснованно ощущать себя  независимым от будущего.   

Пополняя  запасы всем подряд,  он сам того не понимая,  нарушает равновесность в  организме  и в  жизни. Нарушает реализацию жизненных функций, деятельность внутренних систем и  структур, жизненных взаимоотношений. Ведь потребность в чем-либо зависит от конкретности существующего и направленности его изменений.  

Жизненные функции образуются соединением всего множества происходящего  в окружающем мире, в жизни и самом человеке в единый процесс взаимозависимых связей. Пропорции и уровень направленности этих взаимозависимых связей  образуют структуру, реализующую жизненные функции. Поэтому мало  иметь все необходимое. Его нужно учиться соединять  в единую цепь жизненных функций в соответствующих  пропорциях и в соответствующем качестве.  

Реализация задачи, стоящей перед каждой  жизненной функцией,  зависит от всего множества, которое структура данной функции потребляет и перерабатывает во взаимоотношениях  с другими структурами. От правильности процесса  переработки  обретенного зависит качество насыщения  жизненных функций. Каждая функция что-то приготавливает для всего организма жизни. Если она неверно организована, без учета конкретности происходящего, то может, например, производить излишки. Как бы создавать  валовой продукт, не востребуемый другими жизненными функциями.  

Все эти общие  рассуждения  касаются  жизни человека. Наличие около себя всего, что может пригодиться, не гарантирует  возобновления  организма  и жизненной ситуации в том же  или  даже  лучшем виде. Ориентированный животным мировоззрением на потребительскую направленность, он лишь  запасает все, что может придумать сам  или увидеть у других. Но, не организуя процессы в своем сознании, в организме, в жизненной структуре, по жизненным связям и во взаимоотношениях со структурами общества,  делает свои  представления  о будущем  таким же  нагромождением запасов. Поэтому  всегда настроен на  худшее.  

Животное мировоззрение  заставляет  ожидать только  худшего. С позиции животного лучшее ждать нет смысла, придет и хорошо. Поэтому при попытке создать  полноценную картину представлений о будущем человек невольно готовится,  либо как-нибудь перетерпеть грядущие неприятности,  либо  противостоять им, воссоздавая генерации программы готовности к противоборству.  

Ощущая проблемы и неравновесности во внутреннем состояние, ожидает, что они  будут расширяться в будущем, а в перспективе будет усиливаться их негативное действие. В связи с чем,   готовится  терпеть поток дурных мыслей, настроений, состояний и ощущений. Запасается лекарствами, чтобы  терпеть боли,  лишь наращивая деформации в организме и психике.  

Во взаимоотношениях с  окружающими людьми, особенно близкими, возникает то же  нагромождение  неопределенностей  и недоговоренностей.  Отношения с близкими портятся год от году. Но человек   не может дать себе отчет, по какой причине это происходит. В результате  во всем обвиняет  партнеров,  будто бы  они поступают несправедливо, не  отвечают благодарностью на его доброту. Готовится и дальше терпеть. 

 Таким образом, мысли о будущем вынуждают  увеличивать уровень внутренней собранности, чтобы  терпеть не нравящееся, а  также уровень готовности к противоборству,  чтобы противостоять усиливающимся негативным проявления во взаимоотношениях и взаимодействиях.  

Естественно, в  таком состоянии  системно, последовательно и во всей полноте создавать картину представлений о будущем крайне сложно. Поэтому к мысли о будущем человек обращается в крайнем случае, когда необходимо принять конкретное решение. Когда этого требуют обстоятельства, не позволяющие оценить  происходящее в рассматриваемой ситуации, определиться в направленности изменений в ней. Чаще всего, бросив взгляд в будущее и тут же ощутив внутреннюю напряженность, подгоняемый ситуацией человек выбирает из памяти не  раз опробованную схему. Фактически  он  реагирует на обстоятельства.  

Так не конструктивность мировоззрения, а  также  не конструктивность наблюдения, организации внимания, времени и жизненных взаимодействий, не позволяет человеку создавать картину представлений о будущем. Он  не  дает  разуму  материал для анализа.  В связи с этим, продолжает опираться на животное мировоззрение и сообразно ему организовывать свое сознание и жизнь, запасать все, что доступно,  делать то, что принято. Он  искренне надеется,  что  обеспечивает необходимым жизнь и организм, поэтому его структуры каким-то чудесным образом впитав все это, смогут воспроизвести существующее в  том же виде. А может быть и  лучше, нежели  в настоящем.  

Человек  не учитывает того, что жизнь изменяется во всех сферах одновременно. Просто глазу заметны быстротекущие процессы, а все длительные по времени развития процессы проявляются  по прошествие года  или даже  нескольких лет. Перегруженные в одних местах и обделенные в других жизненные функции нарушают свой  цикл, и возобновление  идет с ошибкой, которая в дальнейшем становится все  заметнее. 

 

Раздел: Без рубрики