Углубление понимания физической сути эмоциональных состояний радости, усталости, лености, веры, надежны и любви ко всем.

Автор: | 20/03/2011

Итак, в страхе  за  себя человек концентрируется в круге привычного, чтобы  не упускать из виду   проблемы, которые существуют в его жизненном процессе. К проблемам относится все, что человек  пытается сохранить. Сохранить, значит, удержать в том виде, который ему  кажется наиболее приемлемым, например, оставаться молодым  и здоровым, создавать свои порядки во взаимоотношениях  с близкими. При этом   не учитывает, что партнер имеет  ту  же самую устремленность, видит ситуацию со своей позиции, и она ему кажется правильной. Жизненный процесс не стоит на месте, изменения происходят естественным  путем, в частности снижается уровень  энергонасыщенности и физических сил.  Управляемый установками системы инстинктов человек не может  свои проблемы решить путем  изменений  к  лучшему,   поиска взаимопонимания, согласия и единства видения  лучшего. Система  инстинктов предлагает ему   способ решения любых проблем путем борьбы с ними, преодоления или терпения. В результате человек вынужден из последних сил,  в ущерб собственному  здоровью поддерживать высокий уровень  избыточности, который  делает его не  готовым принимать и реализовывать более совершенные  идеи. Наоборот, новые  идеи  поднимают в нем уровень внутренней избыточности. Повышенный уровень избыточности и страха за себя проявляется   в виде перепада  настроения, резкого изменения внутреннего состояния, эмоциональных вспышек, активных проявлений чувств, восторга,  неуемной радости. Временами человека мучает вопрос о том, зачем  он живет, а  ответ  пугает, он не  находит смысла в жизни, потому что не может реализовать смысловую идею «сохранить существующее неизменным». Позитивные  эмоции помогают на время забыть о постоянно присутствующем в сознании беспокойстве.  

На пути разумных преобразований человека  останавливает ожидание, что вместе с  расслаблением и снижением уровня энергонасыщенности, он лишится возможности проявлять эмоции. Особенно беспокоит отказ от позитивных  эмоций в том виде и в  той форме, к которой  привык. Поэтому стоит подробнее  разобраться в сути отдельных эмоций.    

Радость  возникает в сознании, когда человеку что-то удалось, он достиг цели.  Неуемная радость свидетельствует о том, что  достигнутая цель была лишь отдельным шагом в его смысловой устремленности сохранять неизменным себя и свою жизнь, быть вечно молодым и здоровым. Дальнейшие  изменения в  этой  же  направленности жизни на  данный момент не  имеют смысла. На время человек  оказывается в более свободном внутреннем  состоянии. В результате  высвобождается избыток энергии, которую некуда девать, ведь он не предусмотрел  последовательных преобразований в данном жизненном направлении. Избыток выливается в силовые состояния, когда хочется подпрыгивать от радости, смеяться, сделать приятное всем людям. (Животное в таком состоянии повизгивает, расходуя избыток). Отсутствие понимания  сути происходящего в каждой составляющей своей  жизни  и неподготовленность  возможности продолжать реализацию лучшего, выливается в необходимость растрачивания образовавшегося избытка с помощью энергоемких, силовых, животных состояний. В результате после  радости победы часто резко меняется настроение, наступает тревожное  ожидание того, что будет  дальше. А массовое веселье иногда завершается   неприятностями, так как   люди  не  замечают переход возбужденно позитивного состояния в  откровенно агрессивное.  Реализация задачи «продления  жизни» позволяет человеку  «растянуть» всплеск радости   во времени, обретая удовольствие  не  от достижения поставленной цели, а от  процесса ее реализации,  а самое  главное   от самого процесса  жизни.  Ведь главным  для него является  не  достижение  отдельной цели, а процесс продления  жизни со всеми его составляющими.   

Плохое настроение, усталость, леность, каждое  из этих эмоциональных состояний свидетельствует об отсутствии  в сознании и представлениях о жизни человека  перспективы лучшего для себя в будущем. Неосмысленность происходящих вокруг изменений в жизни и самом  себе заставляет  оценивать происходящее с позиции  установок системы инстинктов. Если человек  не знает, что делать, чтобы   оказать позитивное  влияние на внутреннее и жизненное состояние,  установки животной управляющей системы инициируют генерации программы «сдерживания расхода жизненной активности». Зачет тратить энергию неизвестно на что. Нацеленность на сдерживание  нарушает обменные процессы, образует в сознании  леность, чувство усталости и плохое настроение. Реализация  задачи «продления  жизни» помогает человеку выстроить перспективу своей жизни в будущем, создать хотя  бы   общие  наметки  определенности. Этим  погасить  неопределенность,  не воссоздавать генерации  «страха  за себя», ожидание вреда  и ущерба.  

Жизнь в плохом настроении трудно, и  человек   с помощью установок системы инстинктов научился  создавать  хорошее настроение, образуя состояния веры, надежды  и  любви ко всем и ко всему. Чувство веры  создает  интуитивное восприятие возможности создать в себе  и своей  жизни порядок лучше, чем  в настоящем. Верить в  то, что  завтра  будет  лучше, чем вчера, можно. Но при этом нужно понимать, что должно быть лучше, за счет чего и каким  образом его создать.  Отсутствие понимания, каков  должен быть порядок,   приводит человека в  животное состояние  ожидания. Сначала  это ожидание  лучшего, оно достаточно быстро сменяется  не ожиданием лучшего, которое все не приходит. Не  ожидание  лучшего незаметно перетекает в  ожидание  худшего со всеми его агрессивными проявлениями. Новые  идеи о возможности изменения к  лучшему к человеку приходят,  но он не может  их принять и осознать, так как  ожидает, не  знает чего. В связи с чем, пропускает очевидно лучшее  для себя.

Раздел: Без рубрики