Замещение животных состояний предвкушения и неприятия устремленностью быть системно и реально полезным.

Автор: | 13/03/2011

Итак, причиной  мощного сдерживающего инициативную активность действия является действие глубинных животных состояний предвкушения  и неприятия.  Именно они  мешают человеку быть открытым во взаимоотношениях и взаимодействиях. Именно эти состояния  заставляют поддерживать эгоцентрическую позицию при наблюдении и осознании происходящего, вызывая устремленность, не потерять «своего»,  не потратить лишней энергии, быстрее остальных найти  и захватить  добычу, чтобы  обеспечить продолжение  жизни. Инициирует активность этих состояний страх перед приближением окончания  жизни от истощения  и страх за  себя.    

Понимание  связи и зависимости одного животного состояния  от другого позволяет сделать вывод о том, что бороться с каждым  из них в  отдельности бесполезно. Они будут ловко перетекать из одного в другое, и этим создавать замкнутый  цикл в сознании человека. Реализация  задачи «продления жизни» позволяет человеку  охватить управляющим  действием разума сразу  всю модель жизни, и  этим разорвать идеологическую цепочку  животных состояний в сознании. Охватить  жизненный процесс в целом помогает  опора в мыслях и действиях на  главное  для себя  и своей  жизни, то есть  на «продление  жизни».  Главное поддерживается жизнеобразующими процессами, число которых ограничено и  доступно для осознания и наблюдения.  В качестве инициирующего активность действия используется устремленность   быть системно и реально полезным по своим  жизненным связям. Эта устремленность позволяет полностью занимать свободное внимание и не перехватываться системой  инстинктов. 

В связи с тем, что  замещение является процессом  достаточно длительным, человек даже  по прошествии значительного времени затрудняется  дать ответ  на вопрос, в чем заключаются его индивидуальные возможности разума.  Временами, неосознанно подчиняясь управляющему  действию системы инстинктов,  он ругает себя  за  то, что так  ничего и не  достиг на этом пути. Как боялся, так и боится за себя,  за родных и  близких.  Необходимо учитывать, что замещение  управляющего действия системы инстинктов позволяет   сначала с трудом, а  в дальнейшем все  быстрее восстанавливать  равновесное состояние в сознании. Первой реакцией на ситуацию есть и будет  действие системы инстинктов, в частности инстинктов самосохранения жизни и  самосохранения вида. По мере ведения преобразований человек  все меньше пугается  откатных состояний, все  глубже познавая  их физическую суть. Это существенным  образом повышает уровень внутренней свободы.  

Непосредственное  замещение животных проявлений  происходит в процессе ведения  жизни путем возобновления всего в себе  и своей  жизни. Процесс  замещения происходит сразу  и по всем направленностям,  имея  тенденцию к  углублению.  Действие состояния  предвкушения замещается  интересом к производимому и его результатам. Устремленности к близости замещается единением с партнерами. Партнеры играют важнейшую роль в процессе разумных преобразований. Важно отметить, что  разумные преобразования не происходят в  одиночку,  нужны  партнеры, которые   помогут  видеть себя со стороны. Человек  привыкает к себе  и считает многие черты своего характера слабостью, с которой  не может ничего поделать. Подобные «темные закоулки» являются благодатной почвой для  поддержания предвкушения и неприятия, а  значит,  эгоцентрической позиции в сознании. Зная о своих слабостях, человек уже считает эгоцентрическую направленность наблюдения  оправданной, учитывая свои  слабые места, имеет право  брать  больше, чем  достаточно.    Объединяясь в интересующих   направлениях  жизни с окружающими  людьми и структурами окружающего мира, человек создает необходимый и достаточный уровень взаимопроникновения и единения с людьми и окружающим миром. Достаточность и качество этих связей  определяется универсальным Критерием «способностью возобновлять  новизну в мировоззрении и представлениях о жизни». Способность возобновлять  новизну в мировоззрении и представлениях о жизни является показателем снижения  уровня неприятия в сознании человека. Он перестает строить взаимоотношения  и взаимодействия  на основе близости, когда каждый стремится влиться в компанию,  чтобы чувствовать себя в безопасности, но при этом  интересы чаще всего ограничиваются совместными походами, праздниками, беспокойством  о здоровье и жалобами на неудачную жизнь.  Устремленный  быть системно и реально полезным человек  образует  обоснованное представление о достаточности  обретаемого  по  жизненны связям и необходимого для обеспечения  процесса продления  жизни во все более отдаленном будущем. Что  упреждает устремленность к  большему во взаимоотношениях с партнерами и  предвкушение,  то есть  желание иметь  еще  больше. 

Следуя по пути преобразований, человек привыкает  наблюдать в своем видении всю полноту жизни,  осознавать и  наблюдать происходящее «от общего»,   учитывая  не только   свои слабости и свое  отношение к  происходящему, а  влияние своих намерений на все составляющие, в  том числе  на себя. Единение  на основе взаимопонимания, согласия  и единства видения  лучшего с партнерами   содействует снижению животного «страха за себя», наполняющего сознание своими генерациями только по поводу происходящего и наблюдаемого в текущем моменте жизни. Внимание, задействованное на создание представлений о будущем и перспективе жизни, не входит во взаимоотношение с контрольной системой инстинктов и не является проводником животного страха за себя. Таким  образом, преобразования становятся не самоцелью, а способом ведения  жизни. Человек  проявляет инициативу, чтобы сделать  свою жизнь интересной   и полезной для себя  и  окружающих людей,  и  получает все  необходимое для  этого от тех же  людей.  Ему не приходится подавлять в себе животное  неприятие к  людям, так как энергия  этого состояния тратится  на полезные действия для них. В результате человек перестает бояться  за себя. Он знает, что рядом  находятся  надежные  люди, его опора, «задняя стенка», которая  движется по жизни вместе с ним. 

Раздел: Без рубрики