Системный подход к рассмотрению неопределенностей является залогом решения любой сложной жизненной задачи.

Автор: | 12/02/2011

Таким  образом, избыток  энергии тормозит развитие  человека, инициирует потребность поступать привычно, не  отклоняться от своего жизненного опыта. В любой ситуации избыток сворачивает мысли в круг известных, обыденных решений, заставляющих либо идти проторенным  путем, пользуясь памятью, либо критиковать происходящее и в этом видеть  новизну. Направляет избыток  энергии внимание человека, то есть он сам. Если  видит в будущем  сплошные проблемы, то внимание концентрирует на самом себе. В ожидании трудностей ему  надо быть уверенным в своих реакциях,  своей правоте, правильности своего вкуса. Так происходит  наращивание  животных  генераций. Жить и общаться с людьми,  ощущая страх не  насыщенности и общее неприятие ко всему вовне  нельзя.  И тогда  человек  действиями системы  инстинктов воссоздает  рефлекторные  напряжения, с помощью которых подавляет неприятные  ощущения и состояния, доводя определенные участки своего тела до затекания. Чувствует  он себя хоть и напряженным,  но управляемым напряжениями регулирующего сдерживания. То есть с помощью рефлекторных напряжений сдерживает генерации и управляет собой. Отличить в себе рефлекторные  напряжения можно, когда  у  организма  перестает хватать сил на их поддержание. Силы  уходят либо естественным  путем с возрастом,  либо человек  осознанно снижает  избыток  энергии, организуя свою жизнь так, чтобы  не  тратить попусту  энергию. Организм больше не может  доводить до затекания контрольные  точки, которые являются  опорными позициями   разных конструкций рефлекторных напряжений,  и эти места   начинают чувствоваться и даже болеть.  

Понимая причины возникновения  болей  и болезней, человек своими осознанными действиями способствует  расслаблению. Первой всегда  расслабляется  правая сторона, и возникают боли по правой стороне тела. Чаще всего они концентрируются в районе  правой верхней части груди, желудка и правого подреберья при расслаблении  напряжений «подавления  голодных болей  от неуспеха». Человек создал благоприятные условия для своего будущего,   в определенной степени понял себя и близких людей, этим хоть немного устранил необходимость терпеть неудобства. В ответ  на  это система  инстинктов  снижает  напряжения по левой стороне тела, направленные на удержание запаса в виде имитируемого «нажеванного». Ослабляются напряжения собранности и прижатия  тела  к внутренней поверхности линии опоры. В связи с чем, возникают боли слева, в частности в верхней части груди, между лопаткой  и позвоночником, в левой нижней части затылка. Выделив  эти напряжения, объяснив  их идеологию, человек  «договаривается» со своей системой инстинктов относительно расслабления. Договоренность заключается в том, что человек  объясняет себе и своей системе  инстинктов, каким  образом сможет  обойтись, управляя своей жизнью, без запаса  энергии. Конечно,  он должен  хорошо понимать,  какими разумными действиями сможет упреждать животные состояния. Лучше всего это понимание или непонимание выясняется  в процессе объяснения своей позиции системе инстинктов.   В дальнейшем избыток  надо «выходить», то есть походить или заняться гимнастикой, чтобы вспотеть. С потом  выделяется агрессивная составляющая избытка. Вслед  за  этим  начинается  легкий  озноб, который связан с выделением тяжелой, холодной слизи. Этот этап завершается, когда  происходит сброс  желчи, что ощущается легкое  подташнивание и дальнейшее расслабление.       Так протекает цикл расслабления.  

Постепенно человек нарабатывает опыт восприятия уровня  проявленности рефлекторных напряжений внутри себя. Чем больше он осознанно занимается снижением уровня энергонасыщенности и перенапряженности, тем ему легче отличить их все более слабые проявления. Важно понимать, что процесс расслабления  и снижения уровня энергонасыщенности не мешает ведению разумных преобразований. Но происходит это только в том случае, когда человек не пугает себя трудностями при расслаблении, а подходит к  этому спокойно и системно. Он понимает, что животные   генерации и рефлекторные  напряжения  поддерживал все предыдущие годы,  и организм справлялся с возобновлением жизни.  Теперь,  когда уровень избыточности  снижается, а перенапряженность проявляется лишь в отдельных, неудачно организованных или недостаточно осмысленных ситуациях, ему не стоит бояться кратковременного повышения уровня избыточности.  У него есть опыт выхода из избыточных состояний. За нескольких минут, часов, даже дней эти состояния не смогут нанести непоправимый вред. 

Систематическое переосознание своих представлений  о жизни и о лучшем для себя в будущем позволяет вовремя  почувствовать проявление животных генераций в сознании и теле, найти  причины, которые явились основой для инициирования повышения уровня внутренней избыточности. Сразу во всем  разобраться  нельзя, это нереально.  Но, каждый  раз отмечая новые  неопределенности, человек  делает небольшой  шаг. Он не стоит на месте  и не приводит себя в состояние  ожидания, что делать  дальше. Хотя на каждом  этапе  выделения избытка  энергии ощущает действие системы инстинктов, которая старается увести его мысли в привычное  русло,   успокоить в режиме  «экономии энергии». Ведь при наличии избытков и запасов  животное должно пребывать  в состоянии покоя, спокойствия и отдыха, ни о чем  не  думать.  Не попадать надолго в состояние покоя человеку помогает поддержание  разумной смысловой нацеленности, которая устремляет его ни в коем случае  не останавливаться в своем  движении к  лучшему. В решении сложной  жизненной задачи важен не темп, с которым удается достичь результата, а  непрерывность движения. Результатом является изменение образа мыслей  и образа  жизни. На скорость движения  к  лучшему влияет так много факторов, что   выделять какие-то из них нельзя. Важно, чтобы изменения затронули все  без исключения составляющие.  Конечный  результат человеку  не  интересен по той причине, что он вообще не собирается останавливаться в совершенствовании индивидуальных возможностей разума, поэтому воспринимает процесс  изучения  рефлекторных напряжений не как пополнение памяти новыми познаниями, а как способ повышения уровня внутренней свободы и продления жизни.  

Раздел: Без рубрики