Рефлекторные напряжения состояния ответственности и ухода от ответственности.

Автор: | 16/01/2011

Итак, человек неосознанно больше всего боится  истощения, за которым в организме могут произойти необратимые  изменения. Это состояние у  животного обозначает момент наступления крайней необходимости для  инициативной активности,  то есть момента, когда  надо срочно покинуть нору и идти на поиски  добычи в злонаправленную среду  жизни.   

Под влиянием управляющего действия системы инстинктов человек  постоянно устремлен к    большему  и достижению наивысшего уровня качества, чтобы  пополнять свои запасы энергии. В этом случае  животное может  дольше пробыть в  безопасности. В среде межчеловеческих отношений никто не  голодает  и не  охотится друг на  друга, но действиями системы инстинктов  человек постоянно нацелен к  большему и достижению наивысшего уровня качества. Чем сразу  же  возобновляет чувство ответственности.Происходит это следующим образом. На уровне  реального сознания  человек  образует устремленность к большему и достижению наивысшего уровня качества,  хочет сделать все по-своему. В этот момент  действиями системы инстинктов в его сознании и теле  зарождается страх  перед возможностью совершить ошибку. Внимание  концентрируется  на кончике языка, где в торопливости перетирается  новая порция пищи в поиске не  только включений негодного в виде  крошек и косточек.  Ошибка грозит возможностью отравиться или пополнить запасы  тем, что не  нравится. В связи с чем, теми же  действиями системы инстинктов  образуется состояние  ответственности на уровне  рефлекторных связей.  Что реализуется  усилением  напряжений страха перед возможностью совершить ошибку.  Кроме поиска крошек и косточек человек  неосознанно ищет  в разжевываемой порции пищи включения того, что ему не нравится. Другими словами,  хочет сделать так, как ему кажется правильно, а это и заставляет ощущать ответственность. Учитывая возможный уровень затруднений,  недостаток сил, способностей  и здоровья,  на всякий случай  обжимает правую сторону желудка  и пищевода. Но в меру проявленности избытка сил и энергии  ему приятно преодолевать затруднения. Поэтому   образует напряжения, с помощью которых подавляет возможность оценивать внутреннее состояние. Пережимает проток левой околоушной слюнной железы,  до затекания зажимает ткани, имитирующие «нажеванное» за верхними левыми крайними зубами и косточку ущербности. До затекания обжимает ткани, участвующие в прижатии левого хрящика голосовых связок к задней стенке гортани, и ткани левой стороны желудка для подавления в них голодных болей. Имитируемое «негодное» от правого нижнего клыка отбрасывает к правому уголку рта или к правой периферии правого глаза.  

С возрастом при отсутствии избытка сил и энергии напряжения усложняются. Человек неосознанно ожидает момента крайней необходимости для инициативной активности. Выдержать нагрузку ожидания  истощения  и ответственности ему  трудно, и он прерывает активность. Другими словами, уходит от ответственности

Он оттягивает кончик языка от новой порции пищи, правую ногу несколько сгибает в колене и приподнимает, поворачивая стопу вовнутрь. Будто бы пробует воду кончиками пальцев правой ноги,  насколько она холодная. Это движение является напряженным, так как нога  находится в готовности в любой ее отдернуть. Одновременно правый плечевой сустав вжимается  внутрь грудной клетки и поворачивается в  левую сторону. Отчего правая часть груди вдавливается вовнутрь. Этим напряжением человек отталкивает себя от точки, где имитируется потребность реализовать очередное инициативное действие. Одновременно образуются напряжения «сдерживания скатывания по наклонной плоскости», прижатия изнутри всем телом к внутренней поверхности линии опоры, пережатия кровотока по конечностям, ежения.  Для экономии энергии желудок мысленно соединяется с имитируемым  «нажеванным», образуя единый  объем  запасов.  Этими напряжениями человек неосознанно пережимает проток левой околоушной слюнной железы, чтобы  не  ощущать своих потребностей и интересов, а также не оценивать горечь в слюне, то есть не ощущать  не насыщенности, если она наступит. Усиление  прижатия левого хрящика к задней стенке гортани не  дает почувствовать  ослабления. 

Более того, эти напряжения усиливаются, чтобы создать ощущение непреодолимых затруднений. Всеми доступными  средствами человек должен перед собой оправдать свое  бездействие,  уход от ответственности. Общим неприятием ко всему вовне, опирающимся на собранность и готовность к противлению, он отдавливает в своем видении информацию о  развитии событий во внешней сфере жизни, как негодное, удерживаемое у корня правого нижнего клыка. Образуемое отталкивающее действие  прекращает доступ информации о  внешней сфере жизни. В связи с чем, человек, ощутив свою неспособность преодолевать затруднения,   переходит к поддержанию порядка в малом круге жизни.  

Животное делает это, строго соблюдая раз и навсегда заведенный  порядок. Человек неосознанно  придерживается определенной последовательности действий. Неважно, по какой причине он впервые проделал все в определенном порядке. Главное, порядок  не менять, тогда ни одно «зернышко» не останется без внимания и не позволит развиться процессу гниения. 

Таким  образом, когда человек  ощущает  ответственность,  он выставляет вперед правое  плечо и с такой силой перенапрягает левую сторону своего тела, что там все  затекает, включая  ротовую полость. Когда  он от ответственности уходит, уровень напряжений  остается  не менее мощным, меняется конструкция. Тело будто бы складывается, грудь вваливается, голова несколько наклоняется к правому плечу  и уходит вперед.

Раздел: Без рубрики