Стремление погасить чувство ответственности за счет накопления запасов и накоплений.

Автор: | 14/01/2011

Необходимо учитывать, что животное ощущает инстинктивную ответственность за продолжение своей  жизни и очень внимательно отслеживает момент наступления голода  и необходимости покинуть нору, чтобы  приступить к охоте. Чувство ответственности в итоге образуется системой инстинктов для того, чтобы контролировать нацеленность, организацию и ход активности с помощью животного пассивного опорного состояния «ожидания увеличения уровня не насыщенности».   

Чем человек старше, чем дольше он остается под управляющим действием системы инстинктов, тем активнее в его сознании проявляется чувство ответственности. Если он не создает запасов в процессе ведения жизни, чувство ответственности проявляется еще ярче. Все свое внимание  он вынужден  направлять на отслеживание возможности увеличения уровня не насыщенности, ослабления и истощения. При этом  надо учитывать, что  какими бы  ни были  по объему  и качеству  запасы,  устремленный  к  большему человек воспринимает  их недостаточными. Поэтому постоянно находится в ожидании  приближения момента крайней необходимости для реализации инициативной активности,  направленной  на пополнение  запасов. Повышенный уровень восприимчивости рецепторов позволяет  ощущать более активные проявления вкуса горечи в слюне. Это происходит на уровне  рефлекторных связей. На уровне  реального сознания человек тревожит себя чувством ответственности по любому поводу, чтобы не допустить ослабления и истощения, за которым следуют необратимые изменения в  организме. В связи с  этим,  воспринимает каждое последующее действие, как решающее, от которого зависит все, даже возможность продолжения жизни. Что делает его напористым, агрессивным, грубым. 

При увеличении  уровня не насыщенности животному может  не хватить  оставшихся в теле запасов энергии, чтобы дождаться благоприятных условий для следующей попытки поймать добычу и насытиться. Запасы помогают дождаться этих  благоприятных условий, поэтому содействуют ослаблению  остроты ответственности.  

Человек следует инициируемой в его сознании «устремленности к большему и достижению наивысшего уровня качества» и  безмерно пополняет  свои запасы. Но и в этом случае чувство  ответственности не уходит, так как усиливается ответственностью за  сохранность, уход и экономное расходование созданных запасов. Кроме того, пополняя свои запасы, сталкиваясь с новым,  человек, управляемый действиями системы инстинктов, использует метод  «пробования». Этим повышает уровень  ответственности за  каждое взаимодействие с новым,  ведь оно может оказаться вредным и опасным для жизни. Покидая свои  запасы, проявляя  активность за пределами малого круга  жизни, человек  ощущает  беспокойство и уровень  ответственности за  их сохранность.  

Таким образом, с  одной стороны, наличие  запасов и накоплений несколько ослабляет чувство  ответственности за возможность оказаться в состоянии не насыщенности. С  другой стороны, наличие  запасов  и накоплений резко повышает груз ответственности и ожидание негативного влияния от гораздо большего количества негативных непредвиденных событий. Человеку приходится сохранять, защищать и ухаживать  не только за собой, но и за своими  запасами.  

Для реального ослабления, а затем и для освобождения от чувства ответственности необходимо научиться упреждать  действие чувства ответственности, образуемого системой инстинктов. Начинать надо с  того, чтобы   во всей полноте приступить к  реализации  задачи «продления жизни», а с течением времени продления во все более отдаленном будущем. Способность с  достаточной частотой вести процесс переосознания своих представлений  о жизни и возобновлять новизну в мировоззрении и представлениях о жизни  позволит постоянно и в каждый момент времени обоснованно судить о том, что  жизненный процесс достаточно полно организован.  Что означает возможность не ожидать от непредвиденных ситуаций в  жизни значимых негативных влияний. Каждое переосознание и возобновление  новизны  означает, что человеку  всего достаточно для реализации жизненных задач, его возможности в жизни, во взаимоотношениях с окружающими и структурами окружающего мира несколько изменились к лучшему. Понятно, что в существующих на  данный момент условиях человек не ощущает затруднений в процессе активности. Иначе  бы он не смог обрести более свободное внутреннее состояние, проявить более совершенные способности разума и возобновить новизну в мировоззрении и представлениях о жизни. Следовательно, используя  новые идеи в полно организованном процессе жизни,  сможет и далее изменять к лучшему собственные возможности и условия.  

Не ощущая затруднений в текущей ситуации, он может обоснованно не ожидать их и в будущем. Более кардинальные изменения к лучшему, затрагивающие более глубокие основы ранее созданного  в себе и своей жизни, будут развиваться дольше. Причем, инерция  изменений к лучшему позволит вести изменения к  лучшему во все более отдаленном будущем.  Самое главное контролируя качество изменений внутри себя способностью возобновлять новизну в мировоззрении и представлениях о жизни, человек сможет обоснованно судить о постоянном выделении становящегося ненужным избытка энергии, так как весь круг производимого он реализует с меньшими затратами внутренних ресурсов. Что  упреждает ожидание увеличения уровня не насыщенности,  если выделяется избыток сил и энергии, недостатка сил быть не может. Следовательно, рассмотренными действиями человек упреждает образование чувства ответственности. Он контролирует возможное увеличение уровня не насыщенности, в том числе  любые  изменения   к худшему, задолго до того, как они могут возникнуть.  

 

Раздел: Без рубрики