Чувство удовлетворенности произведенным за год позволяет упредить сомнения в своих возможностях вести преобразования к лучшему.

Автор: | 02/01/2011

Необходимо учитывать, что животный способ восприятия нового не позволяет  обрести чувство удовлетворенности производимым  и его результатами. Закончился календарный  год, а   память  наполнена отдельными  эпизодами, которые  запомнились либо своим позитивом,  либо негативом, удачами и промахами. Но событий, встреч, жизненных ситуаций было гораздо больше. Неопределенность  относительно большинства произошедшего за год вызывает чувство беспричинного  беспокойства из-за потраченного времени и сил. Так на уровне реального сознания выражается   реакция  системы инстинктов  на  неосознанное ожидание  вреда и ущерба от всего, что представляет собой неопределенность. Конечная фаза состояния  ожидания образует генерации страха перед приближением  окончания  жизни от истощения.  

Для  упреждения генераций страха необходимо провести переосознание своих представлений о жизни.  В нем желательно восстановить в памяти те вопросы и жизненные проблемы, которые  вносили беспокойство в сознание в прошлом  году, и попытаться    разобраться, что сделано, что понято, что оказалось лишним и отпало само собой. Важно отметить и напомнить себе о своей  инициативе,  о собственных достижениях. Причем, неважно, в чем выражаются эти достижения, в принятии новой  идеи, с помощью которой удалось помочь близкому,  или в покупке  новой квартиры. Главное, чтобы в сознании  сформировалось восприятие того, что год не прошел даром, никаких чудес и случайностей в нем не произошло, все сделано собственными  мозгами и руками. Необходимо полностью устранить сомнения  и недоверие к тому, что созданное образовалось случайно, просто повезло или наоборот  не повезло. Сомнения относительно правильности принятых идей о лучшем  для себя в будущем являются одной из важных причин, которые тормозят устремленность к  лучшему. Кроме того, человек  боится, что у него не хватит  возможностей для их  реализации  в конкретной жизненной ситуации. Обретенное чувство удовлетворенности  создает определенность, так как заполняются пустоты неопределенности в сознании. Своими действиями человек устраняет базу для  беспокойства, а значит, для ожидания  вреда  и ущерба от прошлых ошибок, а самое  главное упреждает   генерации страха, который является основой животных состояний. 

Пропорционально созданному чувству удовлетворенности произведенным  и его результатами за  год уходит ожидание  вреда  и ущерба  от наступившего года. Необходимо учитывать, что неопределенность в прошлом заставляет  обжимать правую сторону желудка  и пищевода в ожидании голодных болей от не  насыщенности. Человек садится  за праздничный стол, чтобы    расслабиться, и  у него возникают боли в  желудке, тошнота,  изжога. Это и есть проявление неудовлетворенности прошлым годом, которое  заставляет ожидать вреда  и ущерба  от года будущего.  

Осознанное прошлое  и настоящее позволяет с интересом посмотреть в будущее и выстроить перспективу своих  намерений на  следующий  год. Причем, перспектива открывается  настолько, насколько удалось понять причинно следственные связи в прошлом  и настоящем. Если чувство удовлетворенности образовать удалось, то планы   становятся  не  пустыми мечтами и фантазиями. В  осознанной перспективе  формируется  база, на основе которой строится продление  жизни, устремленность быть системно и реально полезным по своим  жизненным связям.  Как известно, устремленный  быть системно и реально полезным  другим, в  первую очередь оказывается полезным себе, ведь человек совершенствует  индивидуальные возможности разума, которые  остаются с ним и помогают продлять свою жизнь. 

Необходимо учитывать, что перспектива, то есть интерес к производимому и его результатам открывается  в  том случае, когда планы являются естественным продолжением решения сложной  жизненной  задачи, в данном случае задачи «продления  жизни». Планы, превышающие трехмесячный срок, не включают конкретных позиций, они корректируются, но в  то же время имеют понятную направленность.  Всеми своими мыслями и действиями человек нацелен на лучшее, на создание более экономичной ситуации в своей  жизни, чем  бы  он ни занимался.  

Наибольшие сомнения вызывают те идеи, которые  касаются изменений к лучшему внутри себя. Действиями инстинкта самосохранения в сознании инициируется страх из-за возможности неправильно понять  смысл позитивных изменений. Вдруг придется самому видоизменять функции, деятельность органов, систем и структур организма, психики и разума. На самом деле человек   не способен  что-то радикально улучшать внутри себя. Но способен познавать суть строения существующего внутри себя, его потребности и интересы, и создавать наиболее оптимальные условия для   активности внутренних функций в нужное время, в нужном качестве и количестве. Все остальное  реализуется программами, уже заложенными в управляющих комплексах  тела, психики и разума. Поэтому сутью преобразований в состоянии здоровья является упреждение негативного воздействия на деятельность внутренних систем и структур, понимание как  это делается, почему и как  этого не  делать.  Изменения касаются  представлений о строении мира, жизни, самого человека,  происходившего, происходящего и  будущего,  лучшего для себя в нем. На  основе возобновления  новизны в мировоззрении и представлениях  о  жизни человек  организует и совершенствует  взаимодействия, взаимоотношения, связи, условия жизнедеятельности и быта. Реализация  жизненных действий в наиболее естественных состояниях и с опорой на естественные индивидуальные возможности  позволяет внутренним системам и структурам раскрывать  заложенные в них, но ранее не проявленные возможности. 

Раздел: Без рубрики