Основные условия, при которых человек становится способным изменять к лучшему себя и свою жизнь.

Автор: | 21/12/2010

Первой составляющей  устремлений,  которые позволяют  изменять к  лучшему себя и свою жизнь и тем содействовать ее продлению является  объединение в единое целое происходящего во внутреннем мире  и во внешней ситуации.   Общий  смысл, цели  и задачи наилучшим образом реализуют основную смысловую устремленность продления жизни. Рассмотрение  жизненного процесса во всей его полноте, включая все составляющие, позволяет учитывать влияние  скрытых от глаз   связей  и зависимостей.   

Стоит исключить из полноты единого целого происходящее во внутренней  ситуации или в  жизненных взаимоотношениях, как процесс возобновления тормозится. Например, если  человек не стремится наблюдать за своим внутренним состоянием, настроением, теряет представление  о главном, в его сознании и теле повышается уровень внутренней избыточности, который   не позволит  полнее и глубже переосознавать происходившее, происходящее и будущее, совершенствовать свое мировоззрение. Даже если условия жизни будут становиться более благоприятными, он не сумеет ими воспользоваться.  Нацеленному  как можно быстрее  истратить избыток   легче бороться  за свою правоту, нежели возобновлять новизну в мировоззрении и представлениях о  жизни.Через год-два он потеряет способность  совершенствовать себя и свою жизнь,  вновь устремится к лучшему путем добавления нового и «лучшего вообще» к своим  запасам.  Человек вновь остановится в своих разумных устремлениях и  перейдет к накоплению и повышению уровня избыточности в себе и в жизни. Сохранение  полностью заполнит его время и внимание и остановит его на пути изменения  существующего к лучшему.  

Если человек перестанет искать взаимопонимание,  общность видения, согласие, общие интересы по своим связям, совершенствовать условия своей жизнедеятельности и быта, качество взаимоотношений с окружающим миром и обществом, он так  и не сможет   снизить уровень внутренней избыточности и обрести новые для себя возможности. Не устремляя себя  быть системно и реально полезным по своим  жизненным связям, человек  никогда не станет  реально полезным себе. Реально полезные действия для других людей требуют творчества, проявления  не  обычных способностей  разума, а  индивидуальных. Человек должен увидеть происходящее с партнером не с привычной, а с новой позиции, с которой  способен наблюдать только он один, а  затем  объяснить, как  это выглядит и почему, какие связи и зависимости открываются перед его мысленным взором. Сразу станет понятно, что делать. Опыт применения индивидуальных возможностей  разума инициирует их развитие и  совершенствование. Чем в  большей степени человек стремится быть системно и реально полезным, тем более совершенными становятся его возможности. Чем  больше он отдает, не  жалея времени и внимания, тем  больше пользы получает. Ведь возможности остаются с ним, позволяя  глубже и полнее осознавать существующее в себе и в жизни, и находить возможность изменять его к лучшему.  

Второй составляющей устремлений, позволяющих человеку  изменять к  лучшему себя  и свою  жизнь, является  познание  основ строения мира, жизни и самого человека на  основе полноценного конструктивного мировоззрения.  Конструктивное мировоззрение позволяет  однозначно понимать, что  и почему происходит, для чего необходимо упростить ситуацию,  как это будет ощущаться внутри себя,  что изменит в  жизни и  даст в итоге. Только в этом случае человек своими  действиями создает гарантию того, что не встретит противления инстинкта самосохранения и упредит генерации  страха. Одной из целей данных  Текстов является знакомство  с основами устройства организма, психики, разума и  жизненного процесса,  их взаимовлияния друг на  друга, чтобы  стать  опорой для ведения изменений к  лучшему в себе и своей жизни.   

Не устремляя себя познавать основы собственного  строения, функциональную значимость внутренних процессов, систем и структур, их действия и взаимодействие, не стремясь понять, что  и почему происходит внутри,  какие при этом  возникают ощущения, человек не сможет  расслаблять животные  генерации и  рефлекторные напряжения. Рефлекторные  напряжения являются преградой  на  пути разумных идей. Как только  наступают откатные состояния, сопровождающие  процесс расслабления, человек, не понимая  сути происходящего в своем внутреннем состоянии, пугается  и  восстанавливает прежние напряжения, иногда  на  более высоком уровне. Инстинкт самосохранения не позволит расслаблением ухудшать внутреннее состояние. С позиции животной системы, расслабляясь, человек становится слабее, значит, хуже других. Его сознание  переполняет физиологический страх за жизнь и страх перед приближением окончания, и он не сможет продолжить намеченные изменения в себе, побоится  избавиться от избытка энергии.  Замыкая свое  внимание   на  внутреннем состоянии и текущих делах, человек  оставляет себя  без  познания основ строения мира и  жизни, их  влияния на происходящее внутри.  Блокирующее действие инстинкта самосохранения и не  позволяет ему  что-либо изменять в своем жизненном процессе. 

Таким  образом, основой ведения преобразований является восприятие жизни во всей ее полноте, включая  работу, семью, близких, здоровье, жизненные связи, сторонние  интересы, а  также  познание строения мира, жизни и самого человека.  Все  эти на первый взгляд неподъемные задачи решаются простым путем, поддержанием представления  о главном  для себя  и своей  жизни, и  переосознанием представлений  о  жизни и о лучшем для себя. Никогда  не надо забывать переосознавать представления  о лучшем для себя,  иначе привычная  тяга  к «лучшему вообще» будет по любому поводу приводить в пассивное состояние.   Естественное снижение энергонасыщенности, возраст, отказ от привычных сторонних интересов, все  это будет вызывать тягостные мысли о безвозвратном прошлом.  А на самом  деле замещение животной смысловой  идеи разумной делает  жизнь все  более  интересной. Человек меньше «скачет», но больше понимает себя и происходящее вокруг. 

Раздел: Без рубрики