Сомнения как источник проблем в разумной, социальной и физиологической сферах жизни.

Автор: | 25/11/2010

Хотя человек и нацелен к изменениям себя и своей жизни к лучшему, но вести эти изменения может различными путями. Путем борьбы с худшим и путем прямого движения к лучшему. Прямое движение к лучшему также возможно в различных вариантах. Сначала ведь необходимо лучшее «увидеть», а это возможно либо методом подражания, либо методом анализа и синтеза.
Но чтобы анализировать и синтезировать лучшее продолжение своих действий, необходимо тратить на это время и внимание. В жизни наших предков этим временем и была зима. У нас в таком понимании зимы нет, мы все время на «охоте» или заняты борьбой «за урожай». Поэтому используем способ подражания, а в качестве критерия правильности деятельности – сравнение. Но как ни сравнивайся, похоже не будет никогда. Поэтому волей-неволей приходится использовать метод проб и ошибок.
Таким образом в упрощенном виде последовательность информационной деятельности выглядит в следующем виде: увидел у кого-то – сравнил свой результат – попробовал по-своему – увидел ошибку – попробовал по-другому и так далее. В итоге постоянные сомнения в правильности выбранного пути.
Такая технология жизни сродни «сидению на двух стульях», причем являющимися антиподами. С одной стороны я хочу прокатиться на «чертовом колесе», с другой стороны я боюсь высоты. С одной стороны мне хочется увидеть Америку, с другой стороны я боюсь длительности полёта. Но зачем я чего-то хочу, если я боюсь? И зачем я боюсь, если мне что-то действительно необходимо?
Возникающие сомнения приводят к постоянной внутренней борьбе частей нашего организма, отвечающих за моделирование внутренних и внешних процессов. Структура этой борьбы подробно описывается на страницах сайта.
Что же делать в период, пока не полностью налажен процесс анализа и синтеза? Видимо остается только один выход – постоянно следить за тем, чтобы не допускать сомнений в выборе, и, помня, что никакая ошибка не влечет за собой ничего хуже, чем само состояние сомнения, при возникновении сомнения делать любой, но однозначный выбор. А позже можно всё переиграть и изменить. Только вряд ли понадобится. Зрелый человек практически не может ошибаться. А насколько выбранный вариант лучше, чем какой-нибудь другой…? Это скорее относится к области нанотехнологий.
И самое важное – либо я живу, продлевая собственную жизнь (возобновляя её составляющие), либо живу как раньше (накапливая и сохраняя её составляющие).

Раздел: Без рубрики