Несогласие с происходящим вводит человека в пассивное состояние ожидания, которое является начальной фазой страха перед приближением окончания жизни.

Автор: | 13/11/2010

Несогласие с происходящим возникает в сознании человека в любом случае, когда  он не  наблюдает ситуацию «от общего», то есть со стороны. В этом случае  он является «участником», который  регулирует свою активность установками системы инстинктов. В связи с чем, во всем руководствуется своим  вкусом. В  том числе на свой вкус создает  представления  о жизни и о лучшем  для себя. Естественно,  любое  изменение в жизненной ситуации, во взаимоотношениях с  окружающими нарушает установленный на свой вкус порядок. Человек  замирает, ведь надо понять, понравится  ли ему  происходящее или нет,  не  разрушит ли его жизненные установки, особенно представления  о лучшем. В этот момент наступает состояние «ожидания», своего рода  перекресток, когда  надо решить, по какому  пути идти дальше. Приступая к  переосознанию, человек  как  бы приподнимается над жизненным  перекрестком, чтобы иметь представление о развитии ситуации по каждому из направлений хотя бы в самых общих чертах. Он знает, если выбранный путь окажется  не  самым простым,  через несколько часов  уточнит направленность движения.       

Если человек не хочет  отвлекаться  на переосознание своих представлений  о жизни, а   продолжает оставаться в ожидании,  инстинкт самосохранения  не позволит ему долго   находиться  в неуправляемом состоянии. Раз он  не  подключает систему  разума, по умолчанию  управляющее действие переходит к системе  инстинктов. Ее смысловой идеей  является сохранение существующего неизменным. Особенно она следит  за  неизменностью вкуса,  в противном случае  животное может  съесть нечто, непригодное для себя и отравиться. В результате ожидания человек оказывается в ситуации, когда обстоятельства уже сформировались, причем чаще всего в не удовлетворяющей его форме. Например, он долго старался  не  замечать в своем ребенке тех проявлений, которые  не  нравились,  ограничиваясь периодическими замечаниями. Для реорганизации происходящего на условиях согласия, взаимопонимания и общих интересов уже не остается времени. Накопленный  избыток своими  агрессивными средами обжигает рецепторы. Надо  бы поговорить и найти общий язык, но это требует соответствующего состояния,  а  страсти уже  стали накаляться.  Человеку ничего не остается, как  действовать  напором, отстаивать свою правоту, созданное  на свой вкус представление  о том, как  надо себя вести, во что одеваться, куда  ходить, с кем дружить. Реальные  изменения, в данном случае  поведение своего ребенка воспринимается, как худшее, деформирующее существующий порядок. То же самое  происходит во взаимоотношениях с близкими, родственниками, коллегами по работе, соседями и так  далее. К действиям силой и напором человека принуждает образовавшийся во  внутреннем мире возбуждающий и переполняющий его избыток. Для воссоздания избытка  энергии системе инстинктов достаточно нескольких секунд,  всего лишь инициировать генерации страха  не  насыщенности и страха приближения окончания  жизни. (Если вкус приходится менять, значит,  мог уже съесть отраву или не сумеет  найти нужной пищи). Так человек становится не готовым конструктивно  действовать в ситуации, использовать происходящие в ней изменения для оптимизации существующего в себе и в своей жизни. В связи с этим, изменения  представляются ему как деформирующий фактор, как худшее, не нравящееся, не удовлетворяющее. Переполненный генерациями страха перед приближением окончания жизни, и компенсирующим его избытком энергонасыщенности, он видит для себя лучшим сопротивляться изменениям.  

На самом  же  деле изменения  являются естественным продолжением развивающейся жизненной ситуации.  Исходя из того, что все в  мире  изменяется в сторону лучшего, в сторону создания менее  напряженных и энергозатратных процессов, можно сказать, что закономерное развитие  длительных по времени  развития циклов влечет  за собой  изменения во всем остальном, особенно во взаимоотношениях людей. На фоне  общих изменений к  лучшему постоянно выделяются не  закономерные, значит, требующие  больших затрат энергии жизненные ситуации. В частности необходимость людей, нацеленных на сохранение существующего неизменным,  терпеть не удовлетворяющую их жизненную ситуацию.Процесс разумных преобразований происходит независимо от желания людей, это естественное продолжение  развития  науки и техники, повышения  уровня жизни. Для чего люди высвобождаются от физического труда? Конечно, не для того же чтобы только нажимать на кнопки, есть  и развлекаться.Конфликт детей и родителей, это самый яркий показатель изменений и в  то же время самая главная потребность  того, чтобы искать взаимопонимание, согласие  и единство видения  лучшего по жизненным связям. Если человек  намеревается жить долго, а к этому все  идет, он не  должен чувствовать себя  ненужным, отставшим  от жизни, ничего не понимающим.  Разумные преобразования открывают перед человеком зрелым перспективу, без которой долго жить бессмысленно. У общества уже   не  хватает ресурсов кормить и развлекать огромную массу пожилых людей. Да  и самим пожилым людям не  захочется быть иждивенцами, утверждающими, что они заработали право на  отдых. Большинство из них способно сформировать  конструктивное мировоззрение и приносить реальную пользу. Пока польза взрослого человека  сводится к воспитанию,  то есть  к развитию потребительских навыков, когда  один говорит, другой слушает и соглашается или нет. После  каждой  воспитательной беседы, наступает время ожидания реакции. Ожидание  не проходит бесследно, так как  вместе с  избытком  накапливает подозрительность и обиду.    Для того чтобы  развивать в молодом человеке  навыки познавательного интереса к  жизни, зрелый человек должен сначала инициировать их в себе. Развитие индивидуальных возможностей происходит только в равноправном взаимодействии, во взаимозависимых отношениях с собственными детьми, внуками и другими домочадцами.  Пытаясь силовыми действиями остановить изменения, человек зря тратит энергию, время и внимание. В итоге, когда естественным образом развивающаяся ситуация «опрокидывает» его  сопротивление, он обретает восприятие неудачи. Воссоздает восприятие  ослабления, а вместе с ним приближения окончания  жизни.   

Раздел: Без рубрики