Не устремленность думать о будущем инстинктивно приводит человека к потребности повышать уровень сил, необходимых для реализации текущих действий.

Автор: | 27/10/2010

Итак, сконцентрированный на решении стоящих перед собой  задач и проблем человек не успевает осознавать  происходящие в  окружающем изменения. Для  него важнее  всего разобраться с текучкой, которую ему постоянно подбрасывают жизнеобразующие процессы,  и отдохнуть, войти в состояние покоя, чтобы хоть какое-то время  ни о чем не  думать. Сознанием владеет мысль о том, что  после  этого он, наконец, найдет время подумать о главном  для себя и о значимо влияющих на  развитие  линии главного жизнеобразующих процессах. Но наступает  следующий  день, месяц, год,  а  во внутреннем состоянии ничего не меняется. Времени  на выстраивание модели жизни во всей ее полноте  нет. Жизнеобразующие процессы развиваются сами по себе, что-то в них нравится, что-то нет. Человек  относит это к везению, судьбе, карме. Под влиянием управляющего действия системы инстинктов считает условия  жизни, которые и формируют жизнеобразующие процессы, неблагоприятными.   

На самом деле, придавая слишком  большое  значение  текущим  делам,  человек все время исправляет последствия, плетется в хвосте событий, становится их заложником. Не устремленность думать о будущем не позволяет  подготавливать условия жизнедеятельности, и это  является основной причиной ощущения несоответствия среды жизни своим потребностям и интересам.  Ощущение несоответствия среды жизни своим возможностям и потребностям приводит к необходимости повышать уровень  избыточности в себе и в жизни. В мировоззрении животной управляющей системы заложена основополагающая идея о несоответствии среды окружающей жизни возможностям животного. В среде  дикой природы  на всех всего не хватает и побеждает  сильнейший. В связи с этим, основой управляющего действия в системе инстинктов является стремление превысить  возможностями и силами «самого сильного». Это относится и к врагам, и к соплеменникам.  Добычу нужно догнать, от хищника  убежать, значит,   быть сильнее и бегать быстрее  соплеменника. Равенство сил с соплеменником приведет к тому, что в борьбе между собой оба останутся голодными. Аналогичным образом животное вынуждено  своим управляющим действием сдерживать потребности организма и психики. Для обретения состояния дееспособности   постоянно превышать своими внутренними действиями инициативу организма и психики. Ощущая внешний мир, как вредный,  опасный и злонаправленный по отношению к себе,  до наступления крайней необходимости  терпеть  инициируемое организмом чувство голода, а  также  инициируемый  психикой  страх ослабления и остывания.    

Таким  образом, не устремленный  переосознавать свои представления о жизни и о лучшем  для себя в будущем человек готовится бороться с неблагоприятными условиями. Но эти условия создаются взаимоотношениями со своими близкими, с партнерами по работе, детьми, с собственным  организмом. Можно сказать, что он готовится бороться со всем, что его окружает и  обеспечивает продолжение  жизни.  Такой  настрой заставляет повышать уровень  избыточности, и модель главного и его составляющих («ромашка») не  раскрывается.  Происходит перемещение  ресурсов  то в  одну, то в другую сторону.  Страх неопределенности заставляет постоянно  повышать уровень  избыточности, поэтому жить и действовать  на уровне необходимого и достаточного кажется  нереально.        

Система инстинктов никогда не позволит отвлекать внимание на переосознание  и поиск  изменений к лучшему в будущем,  на перераспределение   ресурсов между  всеми составляющими жизни. Генерациями страха  она  будет привлекать внимание к  запасам  и избыткам,  пугать их недостаточностью и нацеливать  на  пополнение. Установки животной управляющей системы будут инициировать  потребность к  превышению уровня  необходимого и достаточного. Заставить себя,  не иметь избытков  человек не может. Это означает вступить в противоречие с инстинктом самосохранения. А это  приведет к  очередному витку наращивания  избыточности. 

Альтернативой избыточности является согласие на всех уровнях взаимодействия: с окружающим миром, с окружающими людьми и собственным  организмом. Оно не может достигаться только по  желанию человека. Устремленность к согласию образуется  в том случае, когда  он понимает и принимает идею о том, что в  будущем   будет жить с теми же  людьми. Даже если   сменит место работы  и жительства,  постарается поддерживать отношения с очень  похожими людьми,  так как  они будут ему более понятны. Дети, родственники   и собственное здоровье никуда  не  денутся.  Поэтому наиболее экономичный путь ведения  жизни, это поиск согласия. Согласие возникает на почве взаимных интересов, а взаимные интересы появляются, когда люди одинаково видят лучшее.  Одинаково видеть лучшее можно только в том случае, когда согласованы  представления о происходящем, его строении и направленности изменений. То есть,  создана общность видения сути строения окружающего мира, жизни и самих людей, а также представление о причинах, смысле и направленности изменений  и картины будущего. Только в этом случае, человек  не стремится к созданию избытков для  превышения в чем-либо партнеров. Для  поиска согласия со своим  организмом  человек  должен хотя бы в самых общих чертах знать свое  устройство, чтобы   понимать потребности организма и психики. Понимая происходящее в себе, человек, реализуя жизненные взаимоотношения и взаимодействия, повышает уровень внутренней свободы. Этим  создает условия, которые позволят своевременно удовлетворять потребности организма, психики и разума в их устремленности обеспечивать всю полноту внутренних функций и задач. Организм, психика и разум стремятся оптимально реализовать те функции, за которые несут ответственность. Но, не организуя жизненную ситуацию и не понимая сути происходящего в себе, человек  оказывается не способным своевременно  реализовывать интересы и потребности внутренних систем и структур. Поэтому  ему приходится терпеть их настойчивые призывы, подавлять  собранностью ощущения и мысли, с помощью которых внутренних мир сообщает о необходимом.  

Раздел: Без рубрики