Преодоление неопределенности относительно будущего с помощью животной и разумной готовности к жизни.

Автор: | 26/10/2010

Итак,  систематическое переосознание своих представлений  о жизни и  о лучшем для себя в будущем  освобождает человека  от необходимости  подавлять  ощущение неопределенности относительно будущей жизненной ситуации  силой. Вместо  силовой  уверенности в готовности и   чувстве независимости ему интересно  направлять мысль   на поиск  оптимальной зависимости от будущего, чтобы  подготовить условия жизни в будущем и   необходимые для  этого собственные возможности. Животному нужна  предельная напряженность, обозначающая его  готовность сразиться с добычей и  не  только насытиться, но и создать  запас. Человеку  не нужно  гоняться за добычей. Чтобы  понять происходящее, найти  возможность изменений к лучшему и объяснить это своим партнерам, ему   требуется  наиболее естественное внутреннее состояние. Животному нужно ощущение  независимости  от будущего, так как  лучшее для него заключается в том, чтобы вообще не контактировать  с окружающим миром.Человек все  необходимое для жизни  черпает во взаимоотношениях с окружающим миром  и людьми в нем. Окружающий мир и цивилизация предлагают   разнообразные возможности, позволяющие сделать жизнь долгой, интересной и полезной. И  нет смысла  в неопределенности  относительно своих возможностей и будущей конкретности жизненной ситуации «пыжиться»,  поддерживая уверенность в том, что  все  знает и умеет, и  этим создавать  ощущение независимости от будущего и от людей.  

Смысл жизни состоит в том, чтобы черпать из постоянно изменяющегося окружающего мира то, что позволяет оптимизировать жизненную ситуацию. Наличие конструктивного мировоззрения  и опыт ведения  переосознания своих представлений  о жизни наполняет человека  обоснованным знанием того, что ему под силу находить согласие с происходящим  и существующим. Для этого он учится   наблюдать не сиюминутные  изменения, а длительные по времени развития процессы.  Чем  эти процессы  длиннее, тем легче  увидеть  их направленность. Наиболее  длительными являются жизнеобразующие процессы. В то же время  все  они находятся постоянно на  глазах,  и невольно инициируют потребность выразить к  ним  отношение. Что-то заболит в собственном  организме,  произойдет в жизни близких, конфликты с начальством  и коллегами по работе, все  это портит  настроение. Хочется сразу включиться  в борьбу с тем, что не нравится, не удовлетворяет.   

Вот почему так важно вести переосознание своих представлений  о жизни и о лучшем для себя в будущем. Оно позволяет опережать порывы доказывать свою правоту путем борьбы. А ведь именно желание бороться с проявлениями не удовлетворяющего, поучать других и служит основной причиной не  готовности к будущему. Необходимость  общаться с теми же людьми, поддерживать свой авторитет заставляет создавать  ощущение уверенности в будущем  и чувство независимости. Человек попадает в замкнутый круг.  Запас инициирует   потребность  повышать его уровень. 

Устремленность иметь хоть какой-то запас сверх необходимого и достаточного  дает ощущение уверенности и независимости от происходящего и будущего. Ощущение  запаса привязывает  человека к  необходимости его сохранять, защищать и экономить. Так  реализуется записанная миллионами лет эволюции команда в системе инстинктов. Пропадает  основа  для построения  перспективы изменений к  лучшему, и человек  лишается  возможности  думать о лучшем для себя в будущем, определяться относительно главного, жизненных интересов, необходимого и достаточного, направленности индивидуальных возможностей.  

Затормозив  движение  мысли в состоянии покоя, спокойствия  и отдыха, он отстает  от хода  жизни. Ускользают от наблюдения  и осознания важные связующие и зависимости. В итоге он   оказывается не готовым внутренне и условиями  жизни к будущей жизненной ситуации. Будущая  жизненная ситуация  приближается   быстро и незаметно. Потеряв способность переосознавать свои представления  о строении мира,  жизни и самого человека,  он вынужден  терпеть неудобства из-за несоответствия условий окружающей среды жизни своим возможностям, потребностям и интересам. А это стразу  навевает мысли о  злонаправленности окружающего мира, опасности, вредоносности, рождает сомнения относительно возможности продления жизни в будущем. В итоге возрождает  страх перед возможным приближением окончания жизни в среде, которая во всем не соответствует его возможностям и намерениям. Отношение к тем, кто составляет  жизнеобразующие процессы,  становится настороженным, ведь именно во взаимодействии с ними создаются   условия жизни в будущем. 

Таким  образом, способность наблюдать  жизнеобразующие процессы со стороны позволяет проецировать  будущее, постепенно выстраивать благоприятные условия взаимодействия с собственным  организмом,  близкими людьми и окружающим миром. Главное условие для этого – никогда  не принимать решение и не отвечать на вопросы сразу, конечно, если  этого не  требуют экстремальные  обстоятельства.  Но в  них успешно действует инстинкт самосохранения.Жизненные вопросы е  решаются быстро. Если до сего времени назревший конфликт существовал, но позволял жить,  значит, можно смело брать тайм аут для переосознания и возобновления  новизны в мировоззрении. Ощущение способности решать  жизненные вопросы  и создает разумную уверенность в  будущем.      

Раздел: Без рубрики