Почему для развития и совершенствования индивидуальных возможностей разума нужны партнеры.

Автор: | 25/10/2010

Мы остановились на  том, что любые возможности, кроме  индивидуальных возможностей  разума, можно развивать в одиночку. То есть  тренироваться, обучаться, перенимать опыт и достигать  результатов. Индивидуальные возможности разума  развиваются и совершенствуются только в непосредственном контакте, в  общении с другими людьми, в частности с  людьми  близкими. На вопрос, почему это происходит, отвечает смысловая нацеленность.  

Животная смысловая идея заставляет делать  запасы, сохранять и экономно расходовать,  пребывая в укромном месте, в самом  дальнем углу  норы, прижавшись спиной к  задней стенке. Находясь в глубине, как можно дальше  от выхода из норы, животное  имеет  больше шансов не выдать свое присутствие. Человек  неосознанно принимает  эту позу, постоянно прижимаясь всем телом  изнутри к внутренней опоре, опираясь  на  левую ногу. Инициативную активность животное  проявляет только  с наступлением крайней  необходимости. Когда силы  на исходе, их хватит только  на то, чтобы выследить добычу и сделать решающий  бросок. Так инстинкт самосохранения предостерегает  животное  от возможности подвергнуть свою жизнь опасности в злонаправленной среде обитания. Критерием  готовности к ведению жизни  является наличие силы. Стайное животное перенимает  навыки опытных соплеменников,  но должно рассчитывать только  на свои силы. Выложившись до конца, поймав добычу и насытившись,  оно возвращается в укромное место. Инстинкт самосохранения инициирует режим «экономии энергии и сдерживания активности», в котором  должно дремать, не  думая  ни о чем, чтобы  экономно расходовать с таким трудом  добытую энергию.  Так и человек, управляемый установками системы инстинктов, хоть и не  голодный, но стремится пополнить запасы,  решить все жизненные вопросы, чтобы  ни о чем  не  думать. Знать все  наперед и ни о чем  не  думать, вот к чему призывает животная смысловая идея.  

Ведущий свою жизнь путем возобновления всего в себе  и своей  жизни не  может  и не  хочет не  думать. Наоборот, он учится не погружаться в состояние  покоя, спокойствия и отдыха. Он отдыхает телом, но не  дает  отдыхать  разуму, так как  не спит от еды до еды. Человек ведет преобразования, которые  помогают организовать процесс мышления, сделать его конструктивным. В отличие  от системы инстинктов, устремляющей концентрировать внимание  только  на текущем  действии, будто бы  это выслеживание  добычи, система  разума  так  организует процесс мышления, чтобы  не  изолировать внимание  от лишней  информации, а  наоборот, учитывать происходящее, осознавать и корректировать свои действия. Кстати, инстинкт самосохранения заставляет животное периодически осматриваться, чтобы самому не стать добычей. Разумным  замещением этого действия является переосознание своих представлений  о  жизни и о лучшем для себя в будущем.         

Человек, нацеленный вести жизнь путем возобновления, должен постоянно находиться в движении. Конечно, речь идет о движении мысли, ведь разум  никогда  не прекращает свою активность. Основным свойством  разума является устремленность к новому и лучшему в будущем.  В связи с этим, человек  должен обеспечивать его  новой  информацией,  чтобы свободное внимание  не  перехватывалось системой  инстинктов. Изменение смысловой  нацеленности заставляет человека оторваться от стенки и двигаться вперед к новому  и лучшему. Стоит ему сделать шаг, то есть принять новую идею, как происходит расслабление  напряжений собранности и прижатия к  внутренней опоре. Расслабление сопровождается  откатными состояниями, в которых система  инстинктов выражает сомнения в том, что, снизив уровень энергонасыщенности и внутренней напряженности, он справится с трудностями в будущем. Справиться с трудностями в одиночку мало кто сможет, тем  более  не сможет продлять свою жизнь, поэтому для  движения по пути преобразований нужны партнеры. Взаимопонимание, согласие  и единство видения лучшего являются залогом того, что человек  не  один. Он всегда может  опереться о плечо того, кто идет с ним рядом. Заинтересованные  в возможности вести жизнь путем возобновления партнеры  помогают друг другу, обсуждая встретившиеся на пути трудности. Рассмотрение ситуации с разных точек дает  объемное  изображение и позволяет  возобновить новизну в мировоззрении, принять новую идею о возможности изменений к  лучшему.  

В процессе  преобразований  важна не скорость, а само  движение. Каждый  шаг, сопровождаемый расслаблением  и откатными состояниями, дается  большим  трудом. Тяжело физически, так как мышечное  расслабление обнажает годами подавляемые  боли. Мучают страхи, чувство  потери внутренней управляемости, когда тело при ходьбе  несколько заваливается вперед и вправо, ощущаются затруднения со сведением взгляда, кружится голова. Голодные  боли при оттекании создают ощущение  душевных болей, к  ним  добавляется жалость к себе.   Мощь откатных состояний  показывает, что не стоит спешить,  но не стоит и останавливаться, чтобы  не усугублять неприятные состояния. В том случае когда человек  устремлен быть системно и реально полезным по своим  жизненным связям, он растрачивает  выделяющийся избыток и внутреннее состояние постепенно выравнивается. Ему есть что ответить системе инстинктов  на сомнения в том, что он не справится с трудностями.  

В том случае когда человек пытается  вести преобразования один, стесняется  объяснить свои намерения близким,  он углубляет дистанцию между собой, окружающим миром и людьми в нем.  Не объясняя свою жизненную позицию,  становится  все  менее понятным другим и плохо понимает себя. В связи с чем, усугубляет напряжения прижатия к задней стенке норы, этим усиливает уровень собранности, внутренней напряженности и возбуждения в сознании.   

 

Раздел: Без рубрики