Мировоззрение человека

Автор: | 04/09/2010

В основе воззрения на мир лежит понимание своего места в этом мире и возможности влиять на него, в том числе и на самого себя, как составляющую этого мира или отдельную структуру – это в зависимости от того, как человек понимает себя самого.

Обозначим два полюса понимания себя в этом мире – это 1) полное неприятие происходящего вовне и 2) полное принятие мира и его проявлений. В психологии такие свойства характера человека носят название шизоидных и циклоидных.

На самом деле людей с полярными свойствами практически нет. В каждый момент времени человек может проявлять полярное свойство шизоидного типа, как например: «не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас», но в большинстве случаев жизнь заставляет искать компромисс и меняться самому, то есть искать компромисс и проявлять свойства характера циклоидного типа.

Однако и тот и другой тип характера заставляет испытывать неприятие к окружающему миру. Если шизоидный тип никогда не принимает мир, то циклоидный, устав от постоянных компромиссов, впадает в депрессивное состояние, как бы «уходит на отдых», заслонившись состоянием неприятия, чтобы не получать новую информацию извне.

Причиной такого поведения является нежелание, а поэтому отсутствие возможности, познавать, предвидеть и организовывать изменения во внешнем мире, а поэтому достигать компромисса постепенными изменениями себя самого и не в ущерб себе, следовательно, находиться в согласии с внешним миром. Это и есть состояние удовлетворенности собой и происходящим.

Состояние удовлетворенности является одним из «краеугольных камней» разумного способа ведения жизни. Но как понять, есть оно или нет?

Полезно «поиграть» словами.

Довольствование – довольно, хватит.

Удовольствие – у довольствия, близко к завершению, близко к хватит.

Удовлетворение – творение, делание, процесс приближения к довольствованию.

Удовлетворенность – состояние почти довольствования, но есть ещё необходимость в деятельности.

Именно путаница в довольствовании и удовлетворенности не дает возможность почувствовать удовлетворенность. Мы пытаемся почувствовать вместо удовлетворенности состояние довольствования – то состояние, когда ничего уже не нужно. А состояние удовлетворенности говорит о том, что «есть еще порох в пороховницах».

Поэтому пытаясь почувствовать состояние удовлетворенности мы на самом деле ищем состояние довольствования и не находя его, так как жизнь – это процесс постоянной деятельности, находим только ощущение отсутствия довольствования и воспринимаем его как состояние неудовлетворенности.

По сути, удовлетворенность – это состояние не зря потраченных сил, времени и внимания и наличия перспектив дальнейшей деятельности. Восприятие жизни как процесс ухода за садом, в котором среди множества «деревьев» и «кустов», есть и сам, и который требует неспешного, но постоянного ухода, позволяет находить удовлетворенность содеянным за день, за неделю и так далее. Потому что ухоженный сад всегда плодоносит.

Восприятие жизни как череда охот за добычей не может дать состояния удовлетворенности, так как успех охоты – это полностью потраченный силы, требующие длительного периода восстановления, для которого необходимо впасть в состояние довольствования, сопровождающегося неприятием информации из окружающего мира.

Так что мировоззрение человека далеко от достижения успеха на охоте и всякого рода тренинги успеха воспитывают на самом деле неудовлетворенных, значит несчастливых людей.

 

Раздел: Без рубрики