Разумная возможность обретения восприятия гарантированной управляемости в будущем.

Автор: | 26/08/2010

Необходимо учитывать, что ощущения  гарантии управляемости не возникнет на  пустом месте,  если ограничиться  только теоретическими познаниями. Нельзя  научиться  чему-либо, не подтверждая свои познания на практике. Животное  должно хорошо рассчитать свой решающий  бросок  за  добычей, поэтому  долго готовится  к нему. Разумные преобразования тем  и отличаются от животных действий, что не  терпят  длительной подготовки. Взаимопонимания, согласия и единства видения  лучшего не  достигнуть путем  одних лишь размышлений. Система инстинктов  не  даст остановить эти размышления сомнениями в  готовности человека к  устремленности  быть системно и реально полезным. Так и будет инициировать  недоверие к тому, что  пора начинать. 

По прошествии двух-трех лет  преобразований, постоянно контролируя внутреннее состояние, не  забывая   воссоздавать чувство удовлетворенности производимым по  жизненным связям, человек начинает видеть гарантией своей управляемости и способности продлевать жизнь  изменения к лучшему всех составляющих жизни в целом, в том числе в организме, психике и разуме.  

Он ощущает себя  не песчинкой  на ветру, подверженной влиянию непредвиденных обстоятельств. Чем дальше он идет путем преобразований в себе и в жизни, тем в большей степени ощущает, что ни одно непредвиденное событие не способно отвернуть его в сторону. Конечно,  оно может  повлиять на темп реализации  изменений, но временно и незначительно. Ведь  изменения происходят постоянно. Не имеет  значения, с какой скоростью они идут, человек ощущает, что каждый прожитый день  продлевает его активность и жизнеспособность. Постоянно воссоздаваемое чувство удовлетворенности создает в его сознании уверенность в способности разобраться  в любой  жизненной  задаче. Неважно, сколько  это займет времени. Оставаясь активным и дееспособным, он продолжит изменения к  лучшему, и они  обязательно отразятся  на его жизни.  

Таким образом, сами преобразования, вернее способность их вести и  продолжать в будущем становятся гарантией сохранения внутреннего и жизненного порядка, жизненной управляемости и возможности продления жизни в будущем.  

 

Такой же гарантией становится восприятие смысла жизни в будущем, направленности главного  для себя и жизненных интересов. Понимание  того, что все в  этом мире  движется  в сторону  лучшего, стремится  занять  более  экономичное положение, является основой его  мировоззрения.  Оно инициирует в человеке потребность оптимально соединять свои индивидуальные возможности с направленностью развития общего процесса цивилизации,  а  также   с     жизненной  и внутренней ситуацией участников своего жизненного процесса, партнеров, близких и знакомых.  

Другими словами, человек целенаправленно  ищет во всем происходящем ту составляющую, которая соответствует  общей  направленности  развития цивилизации. Именно на  эту составляющую  он и ориентирует свои мысли, возобновляя  новизну в мировоззрении и представлениях о  жизни. Учится наблюдать происходящее  и существующее в  жизненном процессе  со стороны, поднимаясь мысленным взором  над планом  жизни.   Способность искать и находить  во всем  лучшее продолжение  позволяет быть уверенным в том, что его возможности будут интересны и востребованы  окружающими.  

Устремленный  быть системно и реально полезным  он  реализует свои полезные действия во все более естественных состояниях. В связи с чем, вместо страха все чаще инициирует свою активность интересом к производимому и его результатам. Человеку интересно новое,  информацию о котором получает при реализации полезных действий в многообразных жизненных и внутренних ситуациях людей, с которыми связывает свою жизнь.  

Накапливающийся опыт использования своих индивидуальных возможностей  разума  позволяет быть обоснованно уверенным в том, что он справится с непредвиденным, если оно  вторгнется в его жизнь или во внутренний мир. Обоснованием служит его собственный  жизненный  опыт построения взаимопонимания не  только с теми, кто нравится, а со всеми, с кем сводит жизнь.  Что также ощущается, как гарантия  управляемости, гарантия своей способности к продлению жизни.  

 

Находящийся в постоянном  движении жизненный процесс  все  больше становится похож на  механизм, в котором  отсутствуют балластные составляющие.  Реализация самой устремленности к разумной реорганизации сознания и жизни, устремленности изменять  к лучшему все в себе  и своей жизни  по мере накопления опыта рождает ощущение гарантированности  сохранения внутреннего и жизненного порядков. Хотя  на самом  деле  этот порядок постоянно возобновляется. Созданный  человеком «паровоз» все увереннее движется, создавая чувство внутренней и жизненной управляемости, способности вести жизнь так, чтобы однозначно позитивно влиять на возможность ее продолжения в будущем.  

 

Постоянное поддержание представления  о  главном, то есть постоянный диалог с  системой  разума  во все большей  степени позволяет не использовать животный способ подавления  сомнений относительно  сохранения жизни в будущем повышением  уровня энергонасыщенности, перенапряженности и перевозбуждения. Человеку уже  не  требуется  создавать ощущение независимости от происходящего вовне,  внутри себя и от будущего, ведь текущими действиями он создает свое  будущее, углубляя взаимопонимание и согласие по  жизненным связям.  

Итак, можно сделать вывод о том, что безостановочное движение в сторону лучшего возможно лишь в том случае, когда человек постоянно заботится об углублении своих представлений о строении мира, жизни и самого человека. Когда он не  накапливает  эти знания, а стремится системно применять во всех сферах жизни для углубления представлений о происходящем, дальновидности представлений о будущем, о смысле жизни, главном, направленности жизненных интересов, необходимом и достаточном для их реализации. Это помогает точнее ориентировать направленность развития своих индивидуальных возможностей, становящихся все более востребованными и интересными  людям его жизненного круга.

Раздел: Без рубрики