Устремленность ощущать запас внутренней и жизненной управляемости, гарантирующей сохранность существующего порядка в себе и в жизни, человеку мешает быть свободным.

Автор: | 15/08/2010

Итак, человек хочет иметь гарантию того, что в будущем его  возможностей хватит  справиться с непредвиденными обстоятельствами и  нагрузками.  

Гарантии достигаются двумя способами. Первый, это привычный способ, который заключается в использовании  запаса  силы на преодоление неприятностей.  

Второй способ заключается в использовании возможностей  разума, когда  человек познает основы строения мира, жизни и самого человека глубже, нежели необходимо только для организации своих действий в настоящем и ближайшем будущем (менее трех месяцев). За счет углубления своих знаний, переосознавая прошлое, происходящее и будущее, он обретает представление о направленности  изменений в перспективе по каждому взаимодействию, каждой жизненной связи.  

 

При этом человек приходит к простому выводу о том,  что его будущее всегда будет связано с людьми. Неважно это те же, что находятся рядом,  или другие. Даже если  он сменит место  жительства, страну, континент,  обязательно окажется среди подобных по своему складу  людей. Ведь каждый стремится найти того,  кто ему  близок  по духу.     Поэтому в любом  другом месте человек  будет искать похожих людей.  

Следовательно, целью познаний  и  расширения  дальновидности  осознаваемого является  поиск возможности изменения к лучшему качества жизненных текущих взаимоотношений и взаимодействий. То есть совершенствование условий жизнедеятельности, уровня взаимопонимания, согласия и общих интересов по своим связям. Как следствие этого изменения к  лучшему внутри себя. 

Нацеленный  вести к лучшему все, с чем вступает во взаимоотношения и взаимодействия, человек  обретает ощущение гарантии  сохранения существующего порядка в себе и в жизни за счет создания необходимых условий по его совершенствованию в будущем.  

Он намечает планы,  а затем  в процессе переосознания их корректирует,  этим  исключая  возможность ошибки. Ошибка   исправляется, так как он все время «передвигает» рассматриваемый временной интервал вперед. Началом  отсчета является каждый  новый  день, от которого человек  отсчитывает три месяца, и за  этими пределами намечает планы. То есть продвигает в будущее обозреваемое информационное поле. Создает представление  о своей способности обеспечить себя  необходимым для продолжения  жизни, мысленно уводя свои планы из зоны интересов системы инстинктов.  

Если бы  человек  пересматривал свои представления на  одном  и том  же временном интервале, то возможность ошибки усугублялась, так как в  этом случае не было бы  причины  для изменения своих взглядов. Фактически человек сохранял бы существующее неизменным. 

 

Возобновляя свои представления о жизни, человек  содействует тому, что возможные деформации от непредвиденных событий  перекрываются более высоким уровнем стабильности существующего порядка за счет устремленности к его совершенствованию. Он «выглаживает» свои представления  о жизни, и соответствующим  образом организует  сам жизненный процесс.  

В этом случае животная управляющая система, воспринимая от разума информацию о  пользе, которая прибудет через углубление познаний и расширение дальновидности представлений  о жизни, не  инициирует  программу экономии расхода жизненной активности,  а вместе с ней  животные генерации.  

Это означает, что человека  все меньше пугают непредвиденные  события на жизненном пути. Существующий порядок в настоящем  обеспечивает ему необходимое для продолжения жизни. В дальнейшем  он  совершенствуется.  Значит, случайных деформаций не может  быть  больше, нежели он предвидит и успевает  организовать. При этом уровень совершенства жизненного порядка  не снижается. Что упреждает возникновение сомнений  относительно возможности ведения и продления жизни в будущем, и  генерации  страха в отношении непредвиденного. 

 

Необходимо учитывать, что система  инстинктов требует  гарантии  сохранения порядка  не только во взаимоотношениях с окружающим миром и людьми в нем, но и  во внутреннем состоянии. С целью ощущения   гарантии  сохранения внутреннего порядка  предлагает поддерживать энергопересыщенное внутреннее состояние и собранность в состоянии ожидания неравновесностей в организме, психике  и разуме.  

Повышение уровня  энергонасыщенности приводит  человека в состояние  ожидания возможных неравновесностей  в  организме, психике  и разума. Образуя для этого  настороженность и сверхчувствительность.  Конечно, в таком состоянии ему  не хочется да  и некогда  думать,  избыток  обжигает рецепторы. Поэтому человек быстро  достигает  незыблемости внутреннего состояния, подавляя рождаемые все  неприятные  и непонятные   ощущения и восприятия в  организме. Он уверен, что    избыток сил позволит легче и быстрее преодолеть усталость или болезнь, и восстановиться.  

На самом деле, в более избыточном  состоянии организм должен тратить на  поддержание внутренних функций  больше внимания и других внутренних ресурсов. Этим   обеднять возможность противостоять  болезням и восстанавливаться.  Поэтому, расслабляясь,  организм сумеет  восстановиться быстрее, нежели в состоянии избыточной  энергонасыщенности.    

Стремление к поддержанию избыточности для того, чтобы противостоять  неожиданностям, инициируется исключительно заложенными в системе инстинктов рефлекторными программами собранности и готовности к противоборству. Животному в случае болезни, травмы или переутомления нельзя выходить в опасный внешний мир. Ему  не  хватит  внимания то, чтобы выследить добычу и самому не стать добычей. Поэтому на период выздоровления оно должно экономно тратить  внутренний избыток, чтобы его хватило надолго, если не удастся быстро залечить раны  и восстановиться.  

Человеку в современном мире нет смысла бояться  на время болезни остаться без еды. Если он голоден, то может немного поесть. Но, как правило, во время болезни и сильной усталости ощущается отсутствие или резкое снижение аппетита. Сам организм подсказывает, что избыточность помешает восстановлению внутреннего порядка.  

Таким  образом,  для современного человека  более приемлемым способом  создания  гарантии возможности преодолеть  жизненные невзгоды и болезни является разумный способ, который заключается в способности договариваться с  окружающими людьми и с собственным  организмом.  

Раздел: Без рубрики