Избыточное состояние внутренней энергонасыщенности сдерживает активный поиск пока еще не отличимых и потому не организованных взаимоотношений (продолжение).

Автор: | 14/08/2010

Ощущение  нехватки сил пугает и заставляет придумывать массу причин, чтобы оставаться в состоянии ожидания  непредвиденных событий, в ответ на которые придется проявить  активность.  В этом проявляется первичная реакция системы инстинктов.  Далее человек либо подчиняется и нацеливает себя на ожидание  и последующее решение проблем силовым путем, либо передает управляющее действие системе  разума и инициирует устремленность решать проблемы в еще не организованных направлениях жизни более глубоким  пониманием сути происходящего.  

Но в первую очередь   находит внутреннее согласие с тем, что уровень энергонасыщенности и физических сил в его организме снизился и будет снижаться с годами. Без  реального согласия со своим  ослаблением  никакие активные  шаги не приведут к  успеху. Система  инстинктов будет постоянно возрождать сомнения в  способности так  организовать ситуацию, чтобы не    чувствовать себя  ущербным  и неполноценным, слабым по сравнению с окружающим миром  и людьми в нем. 

Согласие со снижением уровня энергонасыщенности позволяет человеку не сравнивать себя  и свои возможности с возможностями других людей. Устремленный быть системно и реально полезным  он развивает индивидуальные возможности разума, применение которых  позволяет удовлетворить инициируемую  животной системой потребность «быть не  хуже, а  даже  лучше  других людей». Он действительно не  хуже, потому что обладает возможностями, которых у других людей нет.  В связи с этим, всегда  найдет свою нишу  для  их применения.     

Итак,  человек выбирает между волевыми действиями и разумными    организацию в данных взаимоотношениях удовлетворяющего уровня взаимодействий. Что достигается поиском взаимопонимания, согласия и общих интересов. Именно общие интересы позволяют   найти согласие, изменить свои взгляды и принять мнение партнера, то есть договориться.   

 

Необходимо учитывать, что  нельзя оценить качество происходящего внутри себя, не зная,  какими действиями, в каких условиях в будущем придется вести  процесс жизневозобновления, что для этого потребуется. Другими словами, не имея представления о полноте и достаточности необходимого в будущем, человек   не знает, к чему себя готовить, поэтому никогда  не сумеет почувствовать себя  внутренне свободным и способным пребывать в естественных для себя состояниях в будущем.  

Причем,  мало  лишь ощущать, что функции реализуются в пределах норм, что он способен поддерживать в своем видении представление о будущем,  что сейчас  не умрет от функциональной недостаточности в организме.  

Инстинкт самосохранения  должен получать от человека сигнал о том, что  завтра  он сможет спокойно пребывать во внешней сфере жизни, в нормальном внутреннем состоянии реализовывать необходимые для продления жизни действия. Временной интервал интересов системы инстинктов  ограничивается  тремя месяцами, сезоном. Поэтому  человек должен постоянно поддерживать в сознании представление о том, что способен  себя  обеспечить в течение последующих трех месяцев

Определенность в необходимом  и достаточном и возможность обеспечить себя  в  этом  объеме  позволяют человеку систематически успокаивать систему  инстинктов настолько, чтобы  она не  отвлекалась  от реализации внутренних функций в  организме.    

Чем выше уровень неопределенности относительно  необходимого и достаточного для продления  жизни, тем  выше  уровень  неопределенности относительно самих действий и условий их реализации. Тем меньше человек определен  относительно  доступности  того, что может  потребоваться  для ведения жизни путем ее продления.  

 

Но, даже  определившись в этих вопросах, человек чувствует   неосознанно поддерживаемое состояние «ожидания негативных непредвиденных событий», а также   настороженность и сверхчувствительность в комплексе с генерациями и напряжениями животных программ собранности и готовности к противоборству. Что  связывается с потребностью иметь гарантию возможности сохранения внутреннего и жизненного порядков.  Он  хочет  быть уверен  в  том, что его ослабленные силовые  возможности  позволят преодолеть трудности и сделать доступным все  необходимое. Кроме того,  хочет иметь  гарантию того, что непредвиденные события  не приведут к  деформации его внутреннее состояние, что он не  надорвет организм.   

Человек  стремится  оставить  определенный запас сил  на  тот  случай, если не успеет вовремя разобраться с непредвиденным. Он надеется хотя бы временно  воспользоваться  силой, если придется противостоять нарастающей нестабильности и неравновесности.  

Стремлением  иметь силовые  гарантии человек  неосознанно приводит себя в состояние собранности и готовности ко всему,  обретая животное ощущение  возможности сохранить целостность внутреннего и жизненного порядков от деформаций непредвиденным. Это уже  знакомое состояние, по которому человек  напряжениями собранности и готовности ко всему  определяет запас своих возможностей, не меньше, чем в молодости. 

 

Казалось бы, эту базирующуюся  на силовых состояниях потребность,  гарантированно сохранять порядок в себе и в жизни, не обойти.  

На самом деле  подобную гарантию дает использование возможностей  разума, когда человек познает основы строения мира, жизни и самого человека глубже, нежели необходимо только для организации своих действий в настоящем и ближайшем будущем. За счет углубления своих знаний, переосознавая прошлое, происходящее и будущее, он обретает представление о направленности  изменений в перспективе по каждому взаимодействию, каждой жизненной связи. Эта перспектива должна превышать временной интервал равный трем месяцам,  то есть уходить за  временной интервал животной системы.   

Если человек не стремится использовать  знания о жизни и более дальновидные представления о направленностях изменений во всех ее сферах, животная  управляющая система оценивает эти  действия, как бесполезные, как напрасную трату внимания и сил. Ведь человек  обозначил, что у него есть  необходимое и достаточное  для продления  жизни. Значит, по мнению системы инстинктов,  надо  этот запас  экономить. Она станет инициировать программу экономии жизненной активности при реализации действий по углублению познаний, расширению представлений о будущем. Что сделает  утомительными размышления на эти темы, и человек потеряет к ним интерес. 

Раздел: Без рубрики