Восприятие жизни как единого целого позволяет контролировать происходящее в каждой ее направленности.

Автор: | 11/08/2010

Итак, животная система  и система  разума  нацелены  на  реализацию одной смысловой задачи «продления жизни». В том случае когда  человек  передает системе  разума управление своими взаимодействиями с другими людьми, животная система  переключает свою активность  только на   внутренние функции  организма. При этом инстинкт самосохранения находится в постоянной готовности завладеть свободным вниманием, чтобы по умолчанию человека подключить  свое управляющее действие  в его взаимоотношениях с окружающим миром  и людьми в нем. Ведь человек  не может оставаться в неуправляемом состоянии.  

Для  гарантированного контроля над  вниманием   человек должен поставить  перед собой  задачу «продления жизни» и в ее объеме  изменение к лучшему в себе и своей  жизни. То есть  ту задачу, которую контролирует система инстинктов.  

 

Чем сложнее поставлена  задача, тем больше времени занимает  ее реализация,  так как включает в себя изменения во всех составляющих жизненного процесса. Эти составляющие представляют собой, как  жизнеобразующие процессы, например, состояние  здоровья, взаимодействия с окружающими, трудовую деятельность,  так  и текущие действия из объема мало значительного и не  значимого для  жизни.  

 

В том случае когда человек   ориентируется на главное для себя, его внимание всегда используется   системой разума. Изменения в  объеме  главного имеют всепроникающее действие. Поэтому  реализуемые идеи  перехлестываются,  еще  не  завершена  одна, а он принимается за следующую. Ждать нет смысла, ведь каждая  из них «тянет» за собой  другую, и  происходят совместные  изменения к  лучшему.   

Непосредственной задачи «продления  жизни» не существует. Это сумма огромного числа вопросов и проблем, возникающих в каждой из составляющих жизненного процесса в целом.  Все их учесть невозможно, но главное «высвечивает» те направленности, которые требуют в данный  момент  внимания.    Именно они позволяют выбрать первый камешек,  затем второй, третий  так далее  из той  горы, которую предстоит сдвинуть с места.     

 

Если человек предполагает сначала  разрешить проблемы в одной направленности,  затем в другой и так  далее, между  идеями образуются временные расстояния. Даже если этот отрезок минимален, поставленная перед собой новая  задача всегда немного  пугает. Возникают невольные сомнения, получится  или нет. А сомнения,  это уже внедрение в сознание человека управляющего действия системы инстинктов  со своими генерациями.   

Одной из первых и самых мощных генераций является опорное  животное пассивное состояние  «ожидание негативных непредвиденных событий в будущем». Оно направлено на  борьбу с теми неприятностями, которых человек  боится больше всего. Это все, что  не позволит сохранить неизменным существующее в себе  и своей  жизни. Уничтожение  запасов не даст     продлить жизнь.   Как раз на упреждение  ожидания  худшего и нацелены  разумные преобразования.  Они преобразуют негативную смысловую нацеленность «поиск проявлений не  удовлетворяющего» в позитивную нацеленность «поиск  лучшего».   Не успевая опережать наступление  животного «ожидания худшего», человек незаметно  входит в состояние настороженности, сверхчувствительности, а также готовности  к противостоянию надвигающимся или, вернее, ожидаемым неприятностям.  Что вводит его  в силовые состояния, заставляет проявлять волевые качества и  управлять собой с опорой на возможности животной  системы. Необходимость поддержания избыточных состояний и рефлекторных программ  отнимает значительную часть внимания. В связи с чем,  он перестает успевать  во всей полноте и с нужной периодичностью переосознавать происходящее и свои представления о будущем. Постепенно  начинает  видеть лучшее для себя менее четко, делать больше ненужных действий и уставать.  

 

Для того чтобы мысли и взгляд не разбегались в многообразии происходящих изменений внутри своего организма и в окружающей жизни, необходимо найти характерные позиции для  контроля происходящих изменений.  

Сначала определить  направления,  по которым ведутся преобразования, то есть выделить  жизнеобразующие процессы и в каждом переосознании выстраивать   перспективу последствий своих намерений. Конечно, эта перспектива  не может  иметь конкретный  характер. Например, как  определить, какое должно быть состояние  здоровья в будущем? Если ориентироваться на молодость, это означает  наличие  избытка сил и энергии. Что противоречит естественному ходу  жизни. Поэтому  ориентиром  здоровья может быть только способность с достаточной частотой возобновлять новизну в мировоззрении и представлениях о жизни.  

Точно таким  же  образом можно выстроить перспективу взаимоотношений с близкими, коллегами, занятия сторонними интересами и так  далее.   

Затем  найти  характерные позиции, соответствующие качеству и ориентации реорганизуемого процесса, системы или структуры. По этим позициям  и вести контроль.  

В противном случае не хватит  внимания успевать оценивать всю полноту  движений в себе и в жизни. Это заставит  войти в животное состояние ожидания, ориентированного на поиск худшего и в готовность противостоять неприятностям в организме состоянием  собранности, а во внешней ситуации готовностью ко всему.  

 

Возможность получать представление о характерных показателях в каждом из реорганизуемых процессов, систем и структур дает знание об их строении. Имея хотя бы в самых общих чертах представление о  строении собственного организма, человек   способен осознанно воспринимать рефлекторные  напряжения  и животные  генерации. Постепенно учиться отличать их в себе  и расслаблять.  

Познания общих закономерностей развития мира,  жизни и самого человека помогает сформировать  конструктивное мировоззрение. Это означает возможность наблюдать происходящее, учитывая  лишь  отдельные позиции.   

Так происходит наблюдение крупных или движущихся предметов. Наблюдая движение автомобиля, человек   не следит за  каждой его точкой, а учитывает  только  его периметр, четыре угла и высоту. Тот же принцип используется  при   наблюдении высотного здания,  картины, пейзажа за окном и так  далее. Поэтому  научиться воспринимать происходящее в жизни по отдельным позициям не  сложно. 

Раздел: Без рубрики