Неосознанно поддерживаемое ожидание необходимости действовать силой.

Автор: | 14/07/2010

Системное и последовательное переосознание всех  разделов жизни  обеспечивает  ведение изменений к  лучшему в целом и во всех сферах. Кроме того, позволяет сразу  контролировать, опираясь на  конструктивные критерии, направленность  происходящих изменений в  жизни и в себе самом. Конечно, при этом  требуется   восстанавливать в видении представление  о том, что все в этом мире устремлено занять  более экономичное положение,  то есть измениться к  лучшему. А также  о наличие  необходимого и достаточного для продолжения  жизни, и возможности обеспечить себя   необходимым в будущем.  

Все  эти положения в  первую  очередь служат  для успокоения системы инстинктов, а во-вторых, создают в сознании человека уважение к возможностям разума. Этим он подтверждает, что достиг всего в  жизни не с помощью случая  или везения, а собственным трудом, возможностями разума. Что очень важно в период реорганизации   жизни, ведь именно способность решать сложные  жизненные  задачи является  залогом  продления  жизни. Когда человек  не концентрируется  на  ошибках, а ищет то, что упустил и учитывает в последующих действиях.  

Сомнения в своих способностях  и недоверие к возможностям разума блокирует не  только изменения к  лучшему, но саму  жизнь, заставляют смотреть не вперед, а  копаться в прошлых ошибках и бояться  их повторить. В результате человек не повторяет старые  ошибки,  но делает много новых, еще  больше  сомневаясь в своих способностях вести жизнь.     

 

По мере ведения  изменений   к лучшему  снижается потребность  поддерживать в себе готовность действовать силой, видеть лучшим для себя, максимально напряженное внутреннее состояние. Но еще  достаточно длительное время человеку  трудно избавиться   от неожиданно возникающей  необходимости действовать силой. Незаметно для себя он  даже находится в ожидании такой ситуации.  

Чтобы  выводить себя  из подобного ожидания опасности, которая  заставит   действовать силой, надо  чаще  напоминать себе,   что готовность действовать силой воссоздается в  течение нескольких секунд. Столь короткий период времени вряд ли окажет  сколько-нибудь ощутимо негативное влияние на ход жизненной ситуации. В  ситуациях, которые реально требуют применение силы, инстинкт самосохранения успеет  дать нужную команду.  

Во всем, что не касается  экстремальных ситуаций, человек способен разобраться  и  не воссоздавать состояния  ожидания  не учтенных и не предвиденных заранее неприятностей. Организованный самодостаточный процесс жизни, включающий  системное  переосознание  и возобновление  новизны в мировоззрении  позволяет не участвовать в ситуациях, которые не удовлетворяют и принуждают действовать силой.  

Даже если неожиданно  проявится  нечто, не  удовлетворяющее и опасное, оно не изменит  порядок в сознании и жизни. По организованной  структуре пройдет волна упругих деформаций, и сама по себе угаснет, так как  будет постоянно подвергаться  снижению уровня  избытка энергонасыщенности. Жизненная структура  не только не пострадает,  но и использует выделяющийся  избыток на  то, чтобы  выровнять те участки, в которых проявилось то, что оказалось не удовлетворяющим.   

 

Необходимо учитывать, что любое состояние ожидания, лучшего или худшего, неприятностей или радости,  является рефлекторной программой, инициируемой животной управляющей системой. Оно  обеспечивается теми же системами напряжений: внутренней собранности, готовности к противоборству, готовности ко всему,  экономии расхода  активности,  общим неприятием ко всему вовне. Все  эти напряжения инициируются генерациями страха, воспроизводящего  избыток энергии. Поэтому  данные  рефлекторные  напряжения создают  энергонасыщенность в теле, и оценивается критериями силовых состояний.  

 

Разум не способен вводить человека в состояние ожидания,  так как не обладает  избытком  необходимой  для  реагирования  энергии. Разум  использует  только  не  избыточное состояние  интереса, позволяющее анализировать ситуацию и искать ее  лучшее продолжение.   Вместо состояния  ожидания  разум инициирует потребность  осознавать происходящее  и существующее. В результате создавать  картину предвидения, либо возможность сделать доступным необходимое и интересующее, либо, понимая безрезультатность, отказаться  от своего намерения.  

В период реорганизации сознания и жизни на основе возможностей разума необходимо контролировать  приложение внимания и направленность своих мыслей. Для  этого периодически переосознавать свои представления  о жизни и о лучшем  для себя в будущем.   

Ухудшение настроения, это первый признак возникновения состояния  ожидания.  Взгляд уходит вовнутрь, и человек  начинает в настороженности и сверхчувствительности искать признаки болей,  болезней, беспокойства, чтобы сразу  их подавить. Другими словами, состояние  ожидания мгновенно возобновляет действие  животных критериев оценки внутреннего состояния. Что тормозит процесс изменения к лучшему происходящего во внутреннем мире.  

Мы уже  говорили о том, что  нельзя сразу   отказаться от использования животных критериев. Достаточно долго человек забывает  о необходимости осознавать происходящие  изменения, он пытается сохранить существующее в прежнем виде, а все изменения встречает неприятием, несогласием, недовольством. Как правило, человеку кажется, что таким образом он сохраняет свою индивидуальность. В данном случае человек  путает  индивидуальность со своим вкусом.  

Индивидуальность образуется проявленными  возможностями восприятия, и на этой основе возможностями более совершенно действовать в каких-либо направлениях жизни. Если человек что-то умеет,  отнять у него это умение никто не может. Он может  сам изменить свои возможности,  на  базе  одних развить следующие.  

Боязнь потерять свою индивидуальность,  это  стремление, опираясь на волевые качества, сохранить обретенное за предыдущие годы жизненное пространство и порядок в нем. Установленный  в  жизни порядок позволяет  поддерживать представляющийся  оптимальным внутренний порядок.

Раздел: Без рубрики