Выделение личной жизни в отдельную позицию негативно влияет на внутреннее состояние человека.

Автор: | 07/07/2010

Итак, понятие  личной  жизни человека основано на  животной устремленности к уединенности. Поэтому  потребуется   не менее  полутора  лет для того, чтобы  система инстинктов не инициировала привычный страх перед кажущимся негативным воздействием на возможность продления жизни из-за отсутствия в сознании и в жизни позиции личного. Все  это время  о позиции личного  напоминают неожиданно возникающие волны беспокойства, возвращающие  к воспоминаниям о кажущемся приятном времяпровождении.   

Занимаясь личными делами, человек  как бы завязает в бессмысленном повторении одних и тех же действий. Но эти действия ему приятны, ведь они не  рождают генераций страха, так как   не связаны  с  необходимостью участия  во внешнем круге жизни. Человека  пугает  неорганизованность и неосмысленность внешней сферы  жизни,   рождая в  сознании неопределенность  относительно происходящего вовне,  ожидание вреда  и ущерба  и соответственно генерации страха.  

В основе  личной  жизни,  занятий в «малом круге» всегда лежит реальная потребность  что-либо создать в себе и в жизни, обрести какие-то возможности, разобраться с чем-то, что-то организовать. Человек  стремится  принести себе пользу. Но, не пытаясь понять  суть и значение  для процесса продления  жизни тех действий, которые  считает полезными для себя,  оборачивает производимое  в бесконечно  повторяющийся и не приходящий к реализации циклический процесс. Занятия сторонними интересами превращаются в своего рода наркотик, от которого человек  все время  ждет  какой-то пользы.  

Польза может  быть  и есть,  но, не  зная, в чем она выражается,  продолжает ее  добиваться,  так  и оставаясь в неведении. Главное, это уверенность в  том, что своими действиями   не наносит себе вреда.  

 

В течение полутора-двух лет человек способен самостоятельно разобраться в сути  своих устремлений,  и объединить в своем видении внутреннюю и внешнюю сферы  жизни. Это не  означает, что в результате он полностью должен  будет лишить себя  личной жизни, занятий сторонними интересами и увлечениями. Наоборот, задача «продления  жизни» предполагает, что человек находится во всей полноте своего жизненного процесса,  без его внимания и участия  не  остается  ни одна составляющая.  

Ему потребуется  разумно  нацелить свои личные  интересы,  чтобы они приносили реальную пользу, а  не  выполнялись на всякий случай, потому что этим  занимается  кто-то из окружения и   это приносит  пользу.   

 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что  устремленность к личной жизни и страх остаться без нее или сократить уделяемое ей время, внимание и жизненную активность  основан на  рефлекторных программах «устремленности к уединению и затаиванию». С  помощью этих программ  животная управляющая система организует взаимоотношения  со злонаправленной  внешней средой жизни. Эта установка создает и в животном,  и человеке, управляемом действиями системы инстинктов,  ощущение наилучшего способа продления  своей жизни.  

 

Устремленность,  занимаясь  личной  жизнью,  не думать о своей деятельности, о происходящем во внешнем круге жизни, в окружающем мире, объясняется  боязнью растратить энергию.  В животной системе предусмотрена потребность, отдыхать от действий по ведению жизненного процесса, то есть  от охоты  и от мыслей  о добыче или  хищнике. Боязнь думать  о предстоящей охоте  имеет сугубо  экономическую основу. Ведь мысли о происходящем во внешней среде жизни рождают в животном страх перед вредной, опасной и злонаправленной по отношению к нему  жизненной ситуацией.  

Страх поднимает уровень энергонасыщенности для подготовки животного к борьбе, к погоне за добычей или к возможности убежать от хищника.  

Если животное  в укромном месте будет думать о происходящем во внешней среде жизни и генерировать в себе страх, то уровень энергообмена быстро повысится. Животное станет расходовать больше энергии, и его внутренние запасы быстро истощатся. В связи с этим, ему придется гораздо раньше покинуть нору и выйти в опасную среду жизни. Что в итоге будет  сопутствовать снижению возможности продления жизни или сокращению ее продолжительности.  

 

 Поэтому человек, занимаясь делами,  относимыми  к личной жизни, вынужден воссоздавать общее  неприятие ко всему вовне. Для чего на уровне рефлекторных связей   моделировать собранность, пересыщенность, переполненность и наличие запаса за левой щекой, позволяющих чувствовать себя независимым, и не думать о происходящем вовне. Так человек поступает  во время  отдыха. Стоит пройти первой усталости, как начитают возникать мысли о работе или о других требующих решения  жизненных вопросах.  Они вызывают нарастающее беспокойство. По сути  беспокойство является  проявлением страха за  жизнь, за возможность сокращения  ее  продолжительности. Этот страх приходит с уровня подсознания  и его приходится  подавлять напряжениями собранности, пересыщенности переполненности,  наличием  запаса  за  левой щекой.    

 

Если человек всецело отдает себя деятельности во внешней сфере, например, работе или заботам о других людях, ему  тоже приходится  постоянно сдерживать в себе беспокойство, нарождающееся страхом за жизнь.  С  помощью этого беспокойства  животная управляющая система устремляет быстрее завершить дела и  вернуться в безопасную среду круга личной жизни. Чем дольше человек находится в деловых взаимоотношениях, а  думает при этом  о личном, тем в большей мере вынужден  собранностью сдерживать генерации страха за жизнь.  Эти генерации на уровне реального сознания проявляются в виде беспокойства о своем здоровье, о внутреннем благополучии.  

Человек позволяет себе  немного расслабиться, и тут же в его сознании возникают откатные состояния, которые  усиливают  беспокойство  за счет страха  за  жизнь из-за возможности подавиться или задохнуться, рождающегося  при расслаблении  имитируемой рефлекторной позиции «нажеванного».  

Раздел: Без рубрики