Использование волевых качеств при организации взаимоотношений с внутренним и внешним миром даже на минимальном уровне инициируют ожидание неприятностей и ощущение собственной слабости.

Автор: | 15/06/2010

Продолжим рассматривать выход из откатных состояний при расслаблении волевых качеств, принципиальности, справедливости, решительности и т.п. Итак, волевые качества  животному  нужны  для  успешной реализации и завершения  намеченного инициативного действия,  то есть  для  выслеживания  и решительного броска  за  добычей.  

Человек, используя волевые качества не только при необходимости преодоления физических трудностей,  но и  в поиске взаимопонимания  с  окружающим миром  и людьми в нем, на уровне  рефлекторных связей поддерживает повышенный уровень  ненужных ему  напряжений, состояние собранности и готовности к  борьбе. В процессе естественного снижения уровня  энергонасыщенности и физических сил, а  также при ведении разумных преобразований способность проявлять волевые качества  ослабляется. И его это пугает, так как он всегда связывает ослабление  с наступлением старости и немощности, боится оказаться  физически  зависимым  от окружающих людей.    В связи с чем, уверен, что  многое  теряет, выходя из волевых состояний.  

 

На самом  же  деле   возможность применять волевые состояния не связана напрямую с физической слабостью и никуда не денется. При необходимости волевые качества  восстановятся очень быстро. Если человек   не сможет вовремя  провести переосознание  и  успокоить систему  инстинктов тем, что он управляет ситуацией, он не сможет разумно продолжить намеченное   действие. Система инстинктов  мгновенно воссоздаст готовность к противоборству. Неважно, что бороться не с кем и не с чем. В отсутствие   информации о  необходимом и достаточном для продолжения  жизни, инстинкт заставляет  включаться в борьбу с не насыщенностью.   

В случае реальной опасности состояния собранности и готовности к противлению  образуются мгновенно. Неожиданно для себя человек может  далеко прыгнуть, поднять тяжесть или сделать еще что-то необычное. На самом деле, это человек всегда противится тому, что существует в реальности, но не было им предусмотрено заранее. Так  он тренирует свои волевые качества, принципиальность, решительность.  

 

Для животного очень важно постоянно поддерживать волевые  состояния, возможность удерживать направленность выбранных действий. Потеряв на секунду эту способность, оно потеряет след и добычу. На выслеживание  и бросок  за следующей  добычей  может  не  хватить сил, ведь животное покидает нору  в ослабленном состоянии.  

 

Если рассматривать сферу межчеловеческих отношений,  то в ней  секунды ничего не решают, потому что в ней решающее действие  принадлежит  системе разума.  Поиск  взаимопонимания и согласия процесс длительный, занимающий  не менее  двух–трех лет. Этот жизненный цикл вмещает в себя  практически  все  жизненные ситуации. Люди должны их пройти и договориться, найти в каждой ситуации  разумное,  удовлетворяющее  друг друга решение, а не оставлять ее  на  откуп инстинктам.    

Поэтому  бояться неготовности к жизни без  постоянного поддержания волевых состояний не стоит. При необходимости они воссоздадутся очень быстро, а искусство жизни состоит в том, чтобы не приходилось ими пользоваться во взаимоотношениях.   

Человек существо осторожное, поэтому  стремится  оставить  волевые состояния про запас для большей уверенности,  для  ощущения большей полноты своих возможностей.  Но этим  обрекает себя на постоянный поиск негатива во всем, что ему встречается по жизни. Ведь постоянная  готовность применить силовые  качества требует проверки. В связи с чем, его сознание постоянно наполнено   ожиданием худшего  в настороженности и сверхчувствительности. Причем, худшее человек  ищет не  только в   происходящем и существующем, но и  в  последствиях своих действий, он всегда  ждет   противления со стороны окружающих и окружающего.  

Использование волевых качеств на любом уровне, даже  на всякий случай требует  поддержания  опоры  в виде  состояния собранности, с помощью которой приходится сдерживать  восприятие собственной слабости и неполноценности. Чувство слабости и неполноценности всегда возникает  в сознании при использовании  волевых качеств и возможностей. Для покрытия ощущения собственной слабости приходится  воссоздавать избыток энергонасыщенности.  

Круг замыкается. Каким бы  ни был уровень волевых качеств, результат остается прежним. Все эти рефлекторные напряжения генерации и программы отнимают значительное количество жизненных сил  и внимания. Кроме того, заставляют концентрироваться  на поиске негатива в себе, в  людях и    в происходящем вовне. Что не позволяет  наблюдать и осознавать всю полноту своей жизненной ситуации и всю полноту последствий своих намерений.  

Хуже всего, что человек  не может   корректировать свои представления о жизни   и направленность действий в процессе производимых изменений. Это ведет к страху перед ошибкой.  

 Таким образом, поддерживая волевые качества, человек теряет способность изменять к  лучшему существующее в себе и своей  жизни. Теряет возможность изменять процесс жизни в целом, включая происходящее внутри себя. Неудовлетворенность происходящим вынуждает  производить частные, мелкие изменения. Они требуют затрат времени и внимания, но не  оказывают существенного влияния  на  жизнь. Наоборот,  намечая эти изменения, человек не способен оценивать полноту последствий. Ожидание  непредвиденных последствий вынуждает  постоянно поддерживать негативную основу в сознании, готовить себя к возможности узнать об ошибке. Ошибка заставит готовиться к противоборству, победа в котором весьма проблематична.  В связи с чем, человек должен  терпеть страх своей слабости и неполноценности,  обрекая себя лишь на ожидание лучшего.

Раздел: Без рубрики