Рефлекторное устремление к сохранению запасов является основой причиной поддержания состояния ожидания.

Автор: | 12/06/2010

Состояние  ожидания  – базовое состояние для  животного, так как  определяет его дальнейшие  действия. Без крайней необходимости животное не покинет нору  и не  отправится на охоту. Лишь откровенный  голод заставит его  подвергнуть свою жизнь реальной опасности, выйти в злонаправленную среду  жизни.  

Человек  руководствуется  этой  же командой системы инстинктов,  дожидается крайней необходимости для  инициативной активности. Разница состоит в том, что эта активность является не  физической, а информационной. Физически  человек  постоянно активен, он ежедневно покидает дом и идет на работу, так устроены условия его жизни. Поэтому команду  на  ожидание крайней необходимости для  инициативной активности переносит на активность  информационную.  

Ожидание крайней  необходимости для  инициативной активности заключается  для человека в том, что он запрещает себе  думать обо всем, что может  нарушить установленный порядок его жизни. Пока в  жизни все складывается, есть достаток  и здоровье,  стремится  ничего в нем не менять. Страх перед злонаправленной средой  жизни в этот период сильней страха  не насыщенности, поэтому  действиями системы инициируется  потребность продолжать ожидание.   

 

В состоянии ожидания человека  по  жизни ведут обстоятельства. Эти обстоятельства  не всегда  бывают ему  понятными и  приемлемыми. Он хоть и  подчиняется происходящему, но  ощущает внутренний протест. Другими словами,  чаще   делает не то, что ему хочется, о чем мечтает, а то, что надо. При этом он уверен, что  наоборот, является хозяином своей  жизни, чувствует себя  независимым, способным преодолеть обстоятельства и удовлетворить все свои потребности.    

Одновременно  человек ощущает неудовлетворенность своей  жизнью, сетуя  на судьбу, чувствует себя  подневольным, вынужденным соблюдать общепринятые правила и порядки,  ожидающим того, что судьба  преподнесет дальше.  

К разумным преобразованиям  у него особое отношение. С одной стороны, видит в них явную пользу, с другой стороны, воспринимает, как  неестественный для себя  образ жизни, как потребность ограничивать свою жизнь.  С давлением судьбы  и обстоятельств  он за  годы  жизни свыкся,  но  подчинять себя, как ему кажется, «дополнительным ограничениям» не  согласен ни за что.   

Пребывая в состоянии ожидания, человек в первую очередь не приемлет  понятие «необходимого и достаточного для продолжения  жизни». Устремленный установками системы инстинктов к  большему и к достижению наивысшего уровня качества  он ощущает внутренний протест против  любого ограничения,  даже обоснованного. Ведь максимально большой  объем  запаса является залогом безопасности, возможности пребывать в укромном месте.  

 

Необходимо учитывать, что запасом  для человека является абсолютно все, что поддерживает его жизненный порядок. Состояние  здоровья, наличие достаточного с его точки зрения уровня энергии и физических сил, это  запас, обеспечивающий тепло в организме. Пополнение своих познаний, впечатлений, ощущений,  в разных областях – это запас. Животное, изучающее  среду  обитания, имеет больше  шансов выжить. Человек  надеется использовать их в трудный период, в крайнем случае поделиться с другими людьми, «обменять»  в будущем на что-то полезное.  

Незыблемость созданного и обретенного запаса является  гарантией продолжения  жизни.  Причем, уровень  здоровья определяется как и все остальное,  с позиции животной системы. Главное, это  не чувствовать  болей  или неприятных ощущений, даже если они есть. В стремлении терпеть боль до последнего тоже проявляется состояние  ожидания крайней необходимости для  инициативной активности.  

Таким  образом, пока объем и качество запасов позволяют человеку пребывать в состоянии ожидания, в его сознании страх перед злонаправленностью внешней среды  жизни  преобладает над страхом не насыщенности. В связи с чем, остро проявлено общее неприятие ко всему вовне. Не потому что человек  не  любит  людей  или окружающий мир, а потому что ему  надо доказывать себе  отсутствие потребностей в чем-либо. Иначе  нарушается внутреннее равновесие.  

Любое  общение будь  оно с людьми посторонними или близкими, обязательно происходит посредством преодоления мощного барьера сдерживания энергии. Ведь энергия, это основная составляющая  запаса.     

В том случае когда  жизненные  обстоятельства  нарушают  целостность  запаса, уровень страха не насыщенности становится  гораздо выше страха  перед злонаправленной средой  жизни. Система инстинктов  инициирует необходимость выйти из состояния покоя, спокойствия  и отдыха. Человеку  ничего не остается как проявить инициативу и попытаться восстановить запас. Чаще всего он не  находит в себе  достаточно сил для  этого, ведь со временем происходит естественное снижение уровня  энергонасыщенности. И только если человек окончательно понимает, что восстановить запас, в том числе  здоровья,  не под силу, энергию страха  не насыщенности направляет  на  разумные преобразования. Наконец-то, он решается  на реализацию изменений  к  лучшему, на ведение  собственной  жизни путем возобновления.  Можно сказать, что чувство  безысходности, образуемое страхом  невозможности восстановить в прежнем виде  запас, толкает человека  на поиски менее  энергозатратного способа ведения  жизни. Он соглашается  ограничить круг своей  жизни, так как  в  этот момент становится способным понять, что  ограничение  нисколько  не  обедняет его жизнь, оно не имеет ничего общего с ограничением среды  обитания.  Ограничение  требуется  лишь для  того, чтобы   не  запутаться, а провести реорганизацию именно того, что является составляющими  жизни, а не  числиться ими.  

Итак, первые  шаги по пути разумных преобразований человек  делает  под влиянием страха  не насыщенности. В дальнейшем  он находит естественную  замену состоянию  ожидания в  устремленности быть системно и реально  полезным. Устремленный  быть полезным человек не  ждет, когда обстоятельства  его заставят что-то делать, а  нацеливает себя  на  реализацию  задачи «продления  жизни». Он хорошо понимает, что в этом случае в первую очередь оказывается полезным себе  и своей  жизни. У него появляется постоянный  ориентир для  активности, создание более экономичной ситуации в своей  жизни и в себе самом,  подготовка  более  благоприятных условий  для  жизни в будущем.  Так человек сам создает  жизненные  обстоятельства, а не  ожидает их. Что освобождает  от ожидания плохого.    

Раздел: Без рубрики