Разделение в сознании отдельных составляющих жизненного процесса заставляет человека осматривать свое прошлое, настоящее и будущее в настороженности и сверхчувствительности.

Автор: | 26/05/2010

Необходимо учитывать, что состояния настороженности и сверхчувствительности еще  очень  долго не  отпускают человека. Система инстинктов  заставляет систематически  осматривать не  только происходящее в жизненной ситуации,  но и  перебрасывать внимание от проблем, рожденных в прошлом к проблемам в настоящем и  ожиданию  их в будущем.  

Процесс мышления представляет собой неожиданный переход мыслей от одной сферы  жизни к  другой. Человек  пытается  обдумать  какую-либо ситуацию, но через небольшой  отрезок времени неожиданно для себя понимает, что думает совсем  о другом.  

Это связано с тем, что   отдельные сферы жизненного процесса, относящиеся к прошлому, настоящему и будущему, в его видении не объединены в цельную структуру. Они не  являются взаимозависимыми, так как человек еще не имеет достаточно полного,  глубокого, цельного представления о составляющих и элементах жизненного процесса. У него нет понимания того, каким  образом отдельные составляющие жизненного процесса влияют друг  на  друга, какова степень их влияния  на   реализацию жизненных  функций, целей и задач, а также на основную смысловую устремленность, продление жизни в будущем.   

 

Подчиняясь управляющему действию системы инстинктов, человек привычно  ставит перед собой  конкретную цель и для  ее достижения учитывает только  действующие в текущей ситуации факторы. Животное реагирует и учитывает в своих последующих действиях видимые движения, наличие  запахов и конкретных звуков. По  следам, звукам и запахам оно ищет пищу, так как  другой цели, кроме как утолить голод, у него нет. Так и  человек  обязательно учитывает отдельно, озирая поочередно  проблемы прошлого,   не нравящееся в настоящем,  начинающиеся изменения, которые могут отразиться на будущем.   

Отсутствие полноценного и конструктивного мировоззрения, представлений о жизни делает его   не способным реально оценить значимость происходившего,  происходящего и того, что будет происходить в будущем. Его взгляд, его мысленный взор  касаются и  оценивают лишь видимую часть движений в сферах прошлого, настоящего и будущем. В  связи с ощущением  невозможности определиться относительно  качества, значимости и реального влияния видимых движений на существующее в себе и своей жизни, человек в страхе отшатывается  от напугавших его неопределенностей.  

Происходит это чаще всего неосознанно, когда  он пытается подумать о конкретной проблеме,  и тут же сталкивается с  неопределенностью, которая вызывает ожидание вреда  и ущерба. Мысль он неопределенности  инстинктивно отталкивается и   перескакивает  на другую жизненную направленность.  

 

 Поставив перед собой цель, но, не учитывая всего, что  влияет  на  ее реализацию,  человек практически сразу  сталкивается с необходимость сделать следующий  шаг.  Возникающие  при этом сомнения он разрешает  путем выбора  того варианта, который ему понравился. Выбор на вкус приводит его   в другую сферу жизни или другую направленность. И снова, одолевают сомнения. Не имея возможности оценить наблюдаемые движения и их  влияние на происходящее и существующее, в страхе неопределенности человек стремится перебросить свой взгляд в следующую направленность жизни.  

 

Своими неожиданными для самого себя  действиями человек  потворствует устремленности животной управляющей системы. И  подобно локатору, вращающему антенну наблюдения от одного жизненного объекта к другому, начинает скользить своим взглядом  по   прошлому и  настоящему. Чем выше частота перемещений мысленного взора, тем спокойнее на душе,  так как он хоть и пребывает в настороженности и сверхчувствительности, но сознание  и тело не успевают в достаточной мере наполниться энергией страха.  

Таким  образом, не останавливаясь и практически не раздумывая, человек перебегает мысленным взором от одного к  другому,  пытается решить ту или иную жизненную проблему. Но сомнения относительно возможности  изменения к худшему  не убывают в его сознании, так как он только фиксирует  изменения, которые  накапливаются в его сознании  в виде неопределенностей.  

Разум  призывает оценить качество и степень их влияния, а животная система постоянно торопит перебрасывать внимание в другие  сферы жизни в поисках другой  неопределенности, в надежде все-таки ее разрешить.  

 

Выйти из этой  достаточно сложной ситуации в сознании, руководствуясь лишь своим желанием, нельзя.  Система инстинктов на  любой запрет отвечает готовностью к  борьбе.   Поэтому  нужен приемлемый и понятный  для нее  путь.  

Исходя  из того, что в  первую  очередь система инстинктов  заботится  о насыщенности живого существа,  в  первую  очередь надо определиться в минимально необходимом, но достаточном  для продления  жизни. Кроме того,  оценить, за счет каких возможностей, жизненных связей и взаимоотношений,  будет происходить  возобновление в будущем.  

Представление об этом  опорном ядре жизни успокаивает контрольную систему инстинктов,  и  позволяет  направить внимание за пределы  ближайшего будущего (трех месяцев) для осознания происходящего  в жизнеобразующих процессах  настолько, чтобы  получить однозначное видение сути и направленности изменений.  

К жизнеобразующим процессам относятся составляющие жизни, самым непосредственным  образом влияющие  на  жизнь  человека.  Это его работа, окружающие  люди, коллеги и близкие, собственное здоровье и здоровье  близких, сторонние  интересы.  

Поэтому предстоит оценить качества и степень влияния  однозначно воспринимаемых изменений в каждом  жизнеобразующем процессе на  возобновление жизни в будущем.  Поочередно разобравшись  с конечным числом факторов, реально влияющих на ход  жизненного процесса и происходящего внутри, человек в дальнейшем может не  задерживать надолго свой взгляд при переосознании происходящего и его изменений. В большинстве своем,  информация будет фиксировать изменения, подтверждающие предвиденное им ранее. Новое будет проявляться  настолько не часто, что со временем, он увидит лучшим для себя, возможность  своими действиями рождать изменения в себе и своей жизни, чтобы  удовлетворять  жажду нового. 

Таким образом, ограниченное  число жизнеобразующих процессов позволяет  резко сократить количество влияющих на  жизнь позиций. А понимание происходящего в них связать составляющие  жизненного процесса воедино и свести к минимуму число неопределенностей.    

Раздел: Без рубрики