Системное переосознание своих представлений о жизни и о лучшем для себя в будущем является наиболее действенным способом избавления от ожидания худшего.

Автор: | 23/05/2010

Необходимо учитывать, что откатные состояния в той или иной степени  возникают в сознании и теле  человека  практически постоянно. Стоит ему    напрячься, понервничать, переволноваться, проявить силу воли, в конце концов просто устать  как  усиливается уровень  животных состояний. Через некоторое время наступает расслабление, которое сопровождается сначала чувством  облегчения  и независимости от всех и от всего, а  затем ухудшением  настроения, беспричинным беспокойством,   ожиданием худшего в настороженности и сверхчувствительности. Приходят мысли о жизненных неурядицах, о не удовлетворяющей ситуации в  жизни детей  и так далее. 

 

Поэтому, вступая  на  путь разумных преобразований, в  первую очередь человек должен формировать  и в дальнейшем совершенствовать  конструктивное мировоззрение. Делая свое мировоззрение все более конструктивным, охватывающим все большую полноту наблюдаемого, он успевает чаще переосознавать прошлое, происходящее и  будущее.  

Животная система не против переосознания. Но у нее к переосознанию свои требования,  опираясь на опыт, уточнять признаки  негативных изменений, чтобы  успешно находить их в себе и вокруг.  

Система  разума в  процессе переосознания позволяет человеку все глубже проникать в суть внутренних и жизненных ситуаций, находя зависимости между ними, взаимные воздействия внутренних и внешних процессов. Познавая общие закономерности развития окружающего мира, жизни и самого человека, человек  учится проецировать изменения к  лучшему в общих процессах на свою жизнь. Отчего в его представлениях  сокращается количество возможных вариантов развития событий. Постепенно он  видит  во все большем количестве ситуаций и процессов  общую направленность.  

В связи с этим,  все меньше ожидает проявления других вариантов, кроме тех,  которые становятся однозначно понятными, как единственно возможные пути развития существующего в будущем. Вместо множества возможных изменений к  худшему находит  варианты, которые позволяют изменить ситуацию к  лучшему. 

С увеличением частоты переосознания увеличивается радиус предвидения.  Человека перестают пугать  те ситуации, которые при существующей направленности развития событий его ни в коем случае не   удовлетворяют. Направляя внимание в будущее, он представляет, что будет происходить через три месяца и более, но  не  испытывает неприятия или ожидания  худшего. Конечно, если ничего не предпринимать, ситуация усугубится и заставит воссоздать напряжения собранности и готовности к  борьбе. Но у него есть в запасе по крайней мере  три месяца, чтобы  изменить направленность мышления, возобновив новизну в мировоззрении и представлениях о жизни. 

Достаточный запас времени, чтобы  успеть подготовиться самому, создать нужные условия для своих действий и  взаимоотношений с окружающими и структурами общества, позволяет не  торопиться. Другими словами,  ситуация не предстает требующей  немедленной реорганизации. Значит, позволяет  не поддаваться  животной устремленности к  большему и достижению наивысшего уровня качества. А это важно, так как человек может  инициировать свою активность интересом к производимому и его результату. Он доверяет возможностям разума, поэтому  обоснованно уверен в своей способности своевременно реорганизовать свою жизненную ситуацию, а  также ситуацию по своим жизненным связям.  

 

Итак, своевременное   системное переосознание позволяет человеку вовремя  заметить проблемы в своей  жизни и в  жизни партнеров, когда  они в своих взаимодействиях руководствуются животными  установками. Проецируя развитие ситуации, он отчетливо видит тенденцию ее обострения, ведь животная система любые взаимоотношения строит на принципе борьбы. В стае все подчиняется силе, с помощью которой  ведутся  изменения к  лучшему. Из самых лучших побуждений  родители давят на детей, излишне опекают и контролируют независимо от их возраста. Что и усугубляет ожидание  дальнейшего ухудшения взаимоотношений между ними.   

Процесс осознанного отношения к  жизни позволяет уходить от животной устремленности в настороженности и сверхчувствительности, в состоянии ожидания худшего, выискивать негативное и не нравящееся. По мере углубления познаний относительно строения мира, жизни и человека, поиск  худшего преобразуется в системный, последовательный, ведомый во всей полноте, процесс переосознания прошлого, настоящего и будущего.  

 

Конечно, эти слова и фразы являются  общими и на первый взгляд кажутся оторванными от текущей  жизни. Но, если человек определяет  главное для себя в жизни в будущем, направленность своих жизненных интересов, необходимое и достаточное для их реализации, он контролирует не  конкретную ситуацию, а  жизненный процесс в целом. Поэтому   успевает  подготовиться сам и изменить необходимым образом свои взаимоотношения и образуемые ими жизненные ситуации. Опыт показывает, что результат не  замедлит сказаться. Важно не забывать давать разуму «питание» не в виде хорошей  книги, наполняющей  память, а в виде развернутой модели жизни, служащей  плацдармом  для анализа составляющих. 

 

Увеличение ритма переосознания, расширение круга осознаваемого и углубление понимания сути происходящего позволяет все более однозначно  видеть и понимать направленности изменений в жизненных ситуациях, увеличивать дальность предвидения  и не ждать появления еще каких-либо вариантов развития событий. Другими словами, человек может обоснованно  не ждать  другого худшего, кроме того реального,  которое уже понятно и отчетливо видно.  

Даже в том случае, когда направленности изменений жизненных ситуаций не удовлетворяют его, предвидя ход событий загодя, он не воспринимает  информацию об этих  изменениях, как негативную, так как ощущает возможность  нужным образом изменить свою информированность, свои представления  и условия жизнедеятельности. 

Таким  образом, устремляя вести свою жизнь путем изменений к  лучшему, человек имеет все основания для того, чтобы не  ожидать худшего. Важно не  забывать одно условие, жизненный процесс должен восприниматься во всей своей  полноте, без исключения. В процессе  всеобщего возобновления ни одна составляющая не может деградировать.     

Раздел: Без рубрики