«Питание» для системы разума. Достаточность глубины познания конкретности жизненной ситуации.

Автор: | 18/05/2010

Итак,   для  того чтобы не возникало желания создавать   избыточную готовность, нужно не терять из виду  полноту своей жизненной ситуации. В понятие полноты  жизненной ситуации входит общая направленность жизни, ее смысловая нацеленность, согласованная   со своими индивидуальными возможностями и направленностью развития общей ситуации во внешней среде жизни, а  также минимально необходимое, но достаточное по обеспечению возможности двигаться в направлении лучшего для себя в будущем.  

Другими словами, чтобы  не  инициировать свою активность страхом, требуется воссоздавать интерес к производимому и его результатам. Но интерес должен быть не потребительским, направленным  на  обретение или овладение чем-либо, в том числе  знаний и впечатлений, а созидательным. Созидательный интерес инициируется разумом, которому  требуется  для  этого  полнота  информации.  

 

Любое  живое существо зарабатывает продолжение своей  жизни,  находит пищу. Человек  тоже успешно делает это,  он регулярно и сытно ест. Если  он пропустит время еды, организм в  лице   животной системы обязательно напомнит об этом,  даст сигнал изменению вкуса слюны, которая станет горьковатой. В ответ   засосет под ложечкой и  заставит  идти на поиски пищи.  

Если человек устремлен продлять свою жизнь путем  развития и совершенствования возможностей  разума, он должен позаботиться  о «питании» системы разума.  Животная система обеспечивает деятельность организма, поэтому требует для питания продукты, снабжающие  организм энергией. Система  разума обеспечивает аналитические возможности и для  питания ей нужна  полнота информации. Она не обладает силовыми возможностями,  не может потребовать недостающую информацию, так как  полностью зависит от   инициативных действий  человека.  

Его инициативным действием является переосознание своих представлений  о жизни и о лучшем для себя в будущем. Но человек  забывает о переосознании, не придавая  большого значения особенности процесса развития и совершенствования возможностей  разума. Контрольная система инстинктов не имеет соответствующих программ и не инициирует эту деятельность.  

 

В связи с чем,  приступая к реализации задачи «продления  жизни», человек  должен понять, что процесс совершенствования возможностей  разума равноценен заботе  о живом существе.  От человека  зависит многое. Он должен заботиться  о своих детях и стариках,  которые  не в силах сами себя прокормить. Любитель растений, домашних животных в первую очередь кормит своих питомцев. Так  и вступивший  на  путь разумных преобразований  должен заботиться о том, чтобы вовремя  провести переосознание.    

Разум, как  живое существо, которое требует внимания в виде переосознания своих представлений  о жизни и о лучшем для себя в будущем. Поэтому  для воссоздания интереса к производимому и его результатам достаточно  с той же периодичностью, что и прием пищи   воссоздавать в сознании и видении модель собственной  жизни.    

 

Следующим важным этапом реорганизации сознания является реализация устремленности быть системно и реально полезным. Человек  может поддерживать эту устремленность только в своих естественных состояниях, опираясь на естественные возможности, чтобы получать удовольствие и чувство удовлетворенности не  доведением себя до состояния крайней усталости и ощущением независимости от происходящего и окружающих людей.  Поддержание естественных для себя состояний достигается постоянным повышением уровня внутренней свободы. Следовательно, расходованием выделяющегося  избытка энергонасыщенности и внутренней напряженности в процессе реализации изменений в собственной  жизни. 

Полностью избыток  расходуется только во взаимодействии с окружающими людьми. В том случае когда  окружающих ощущают явную пользу  от реализации новых идей в своей  жизни, они в свою очередь стремятся быть полезными. Им интересно участвовать в жизни человека, чтобы продолжать диалог,  результатом которого является проявление более совершенных возможностей  разума.   

 

Поддерживая в своем видении полноту этого самодостаточного процесса жизни и  необходимое для его реализации, человек обретает представление о глубине познания конкретности  будущей жизненной ситуации.  Это наиболее важный  вопрос. Ведь именно наличие неопределенности в будущем образует потребность в наличие избытка энергии для преодоления возможного вреда и ущерба.   

Человек приходит к  однозначному выводу о том, что конкретность будущей  ситуации важно знать только относительно ближайшего будущего. По мере  ведения переосознания своих представлений  о жизни и о лучшем для себя в будущем конкретность проступает из неопределенности будущего, она  будто бы вырисовывается, становясь четче и понятнее.  

Постановкой перед собой сложной  жизненной задачи человек направляет внимание в отдаленное будущее. Задача, связанная с ведением изменений к лучшему, с поиском взаимопонимания и согласия не имеет конкретных целей  и сроков исполнения. Глубина взаимопонимания и единства видения  лучшего зависит от взаимной заинтересованности. Если ее  не удастся найти, вернее, не возникнет желания ее искать, положительного результата не будет, сколько ни пытайся эту конкретность представить.  

Намеченные  контуры жизненной задачи соразмеряются относительно направленности  изменений к  лучшему в себе,  в жизненной ситуации, а  также в  жизни партнеров, с которыми достигается   взаимопонимание и согласие по поводу общих интересов. Согласие  позволяет всем вместе готовить необходимые условия для взаимодействия в будущем. Их реализация требует значительного времени. Все остальные договоренности обсуждаются по мере приближения конкретной  ситуации.  

Важно не  тормозить процесс созидания будущего желанием заранее узнать результат. Если результата не видно, значит, еще не все составляющие проявили свое влияние. Вот почему внимание  должно быть только в будущем, за пределами временного интервала, ограниченного интересами системы инстинктов. Главное,  это ощущать  достаточность глубины конкретности будущей ситуации для ритмичного ведения жизни в сторону главного и лучшего для себя.Опыт показывает, что результат обязательно удовлетворит все заинтересованные стороны. 

Раздел: Без рубрики