Избыточная готовность к реализации будущего действия является готовностью ко всему.

Автор: | 15/05/2010

Потребность в  избытках и запасах инициирует потребность  быть  избыточно готовым к  реализации своих намерений. Это означает, что под влиянием  животной системы человек  образует готовность ко всему: и к хорошему, и плохому, и к удаче, и к неудаче, в общем как дело пойдет. Если все  идет хорошо, он доволен, значит, усилия не пропали даром. Если что-то пошло не так, говорит себе «я так и знал», недаром запасся силами.  

В любом случае неопределенность поставленной  цели: «я так  хочу», «мне  так  нравится» и тому подобное заставляет  образовать  рефлекторные  напряжения «готовности ко всему». Даже направляясь на свидание с любимой женщиной или на прогулку с ребенком, человек  готов снести все преграды, бороться за свое счастье,  за получение удовольствия.  

 

Итак, пропуская переосознание своих представлений  о жизни и о лучшем для себя в будущем, человек  не успевает вовремя передавать управляющее действие системе разума. В связи с чем, с такой же периодичностью попадает под управляющее действие системы инстинктов, которая  заставляет его восстанавливать готовность действовать силой.   

И тогда  в надежде снизить уровень  энергонасыщенности и внутренней напряженности он пытается побороть в себе избыточную силовую готовность. Но, как  нам известно, подавить действие системы инстинктов можно только ее же  действием, инициируя дополнительные генерации страха. Следовательно, стремление сдержать в себе потребность быть избыточно готовым не снижает уровня внутренней напряженности, а наоборот, добавляет к напряжениям и генерациям избыточной внутренней готовности еще и напряжение сдерживания расхода активности. На уровне  рефлекторных связей сдерживание расхода активности реализуется  напряжениями «сдерживание скатывания по наклонной плоскости», а  также  напряжениями собранности. Кроме того, обжатый мышцами желудок приподнимается в сторону  имитируемого нажеванного за левой щекой, чтобы  образовать единую силовую линию, которая  изнутри  прижимается   к внутренней поверхности линии опоры. Левая сторона  тела излишне напрягается, и вся тяжесть приходится на левое бедро и левую ногу.  

 

Чтобы  как можно реже  попадать под управление  животной системы, полезно  постоянно контролировать направленность собственных мыслей, достигая определенности относительно будущей жизненной ситуации и своих действий в ней. Определенность состоит в понимании смысловой нацеленности своего намерения, зачем оно реализуется  и как содействует  продлению собственной  жизни. Одновременно надо не  забыть  о  наличии минимально необходимого и достаточного для продолжения  жизни.  Другими словами, успокоив систему инстинктов относительно обеспеченности в настоящем,  все свободное внимание  смело направлять на  создание условий в будущем.  

Понимание как данные взаимоотношения (с женщиной, мужчиной, ребенком,  начальником, подчиненным) влияют на  будущее, упреждает потребность быть готовым ко всему. Ведь с каждым из них человек предполагает  взаимодействовать в будущем. 

Даже если окажется, что не все удалось предусмотреть, это не вызовет  ощущения не насыщенности из-за  напрасно потерянного времени и  энергии.  Возможность постоянно и без проблем питаться, о чем свидетельствует достаточность необходимого,  не создает ощущение безвозвратной потери  энергии, а  также  не создает избыточно энергонасыщенное состояние. Человек может продолжать инициировать свою активность интересом,  значит полнее и глубже осознавать суть рассматриваемых взаимоотношений и взаимодействий в будущем.  

 

В том случае когда человек  приступает  к реализации намеченных действий  с избыточной готовностью при появлении неопределенности возникает желание еще  больше повысить уровень готовности ко всему. А это еще больше поднимает  уровень внутренней избыточности, так как уже существующий избыток остается не востребованным в непредвиденной ситуации. Неопределенность обязательно возникает, причем в любом взаимодействии. Цель взаимодействия неясна, у собеседников или партнеров просто возникло желание  общаться. Но каждый прибывает на встречу со своими представлениями о том, как  общение  должно происходить. Эта разница зависит от настроения, усталости, уровня  эмоциональности каждого. Поэтому после  пары приветственных фраз наступает фаза неопределенности.  Непредвиденная ситуация  характеризуется тем, что к действиям в ней человек не готов, ему некуда направить свою  активность. В результате столкновения с непредвиденным, действиями системы инстинктов  зарождается  ожидание вреда  и ущерба.  

Казалось бы, какой ущерб может быть от приятного собеседника,  но у системы инстинктов нет других команд. Физиологическое неприятие к соплеменнику  определяется  инстинктом самосохранения вида, чтобы не стать  друг  для друга объектом охоты. Энергия переполняет человека, вышедшего к этой ситуации в уже избыточном состоянии. Избыток оттягивает на управление собой значительную долю внимания, которого останется гораздо меньше на реализацию возможностей разума.  

Становясь менее восприимчивым, в меньшей степени способным понимать и предвидеть,  человек начинает ощущать  повышающийся уровень неопределенности относительно будущего. Что и вызывает инстинктивный страх перед будущим, и повышение в еще большей степени избытка внутренней энергонасыщенности для поддержания более высокого уровня своей готовности  ко всему.  

Иная картина возникает, когда   с непредвиденным сталкивается человек, не создающий избыточности в себе. В процессе переосознания своих представлений  о жизни и о лучшем для себя в будущем он образовал смысловую нацеленность своих намерений, поэтому  полностью расходует  энергию интереса для  осознания возникшей неопределенности, а также причин, по которым неопределенность не удалось предвидеть заранее. Уточнив  суть происходящего, он корректирует направленность своих мыслей  и действий, не вводя себя в более избыточное внутреннее состояние.

Раздел: Без рубрики