Общие устремления и различные способы их реализации, используемые разумом и животной управляющей системой.

Автор: | 12/05/2010

С позиции животной и разумной системы  изначальной устремленностью смысла жизни  является создание возможности для продолжения жизни в будущем самым экономичным из доступных  способов. Для  животного, это создание, сохранение и экономное использование запаса. Для разума, это ведение  жизни путем возобновления. Разобравшись с природой, истоками и сутью понятия смысла  жизни, необходимо  постоянно  находить соответствие производимого в мыслях и действиях созданным представлениям.   

В общих чертах понятно, что разумный способ ведения  жизни является  более экономичным по сравнению с силовым. Но человек должен получать удовольствие от жизни. Ведение  жизни способом обретения  и накопления, включая  материальные и духовные  ценности, приучило получать удовольствие  от процесса потребления. Причем, человек  привык  получать удовольствие  и от вкусной еды, и от хорошей книги, и от посещения театра, картинной  галереи, другой страны и так  далее. Главное, чтобы возникало новое, которое можно приобщить к уже имеющимся запасам.  

Человек по привычке хочет  быть полезным людям своими запасами, включая запасы знаний, впечатлений, ощущений. Но современный мир предоставляет возможность каждому при желании  многое узнать и увидеть своими глазами. К тому же запас познаний не может быть бесконечным, а у человека  с годами перестанет хватать сил его пополнять. Следовательно, необходимо развивать внутренние возможности, чтобы  оставаться интересным и полезным окружающим людям.  

 

Изменить способ получения удовольствия  от обретения нового в чистом виде  к возможности находить новое в уже известном, путем углубления понимания  физической сути, можно только глубоким осознанием идеологических основ понятия «смысла  жизни».  В противном случае, устремив себя  к реорганизации сознания и жизни,  человек не получит удовольствия, не сможет использовать все то разумное, что   будет создавать. Образованные   взаимосвязи и взаимодействия с окружающим миром и людьми в нем, благоприятные  условия жизнедеятельности будут для него хорошо организованной, оптимально работающей машиной. Но эта машина не сможет давать самого главного,  возможности  использовать в себе то,  что  создано в  жизни.  

 

Пока человек   не разберется в исконном смысле своих устремлений и действий, пока не поймет, что и как влияет на происходящее в его организме, психике и разуме, он   не  откажется  от силовых действий. На собственном  опыте он должен убедиться в том, что  силовой путь не даст таких возможностей продлевать свою жизнь, как  разумный.  

В отличие  от привычного способа ведения  жизни удовольствие  от разумных действий не возникает само по себе.  Все, что относится к  системе разума, начиная  от проявления активности, оканчивая подведением итогов, является действием инициативным,  то есть не связанным с рефлекторной базой. Чувство удовлетворенности от разумной активности достигается путем собственных  логических построений.   

Для  того чтобы  убедиться в том, что смысловая основа  продления жизни в будущем разумными действиями  реализуется на более совершенном уровне, не  перегружает  организм, психику и разум, необходимо каждый  раз отмечать затраты  и обретения. Кроме того, не  забывать, что более совершенные возможности разума проявляются исключительно во взаимозависимых отношениях.   

Иначе человек  не может   использовать возможности своих партнеров, а  старается все сделать сам.  Когда ему приходится пользоваться возможностями партнера, он  объясняет себе, что сам мог бы сделать не хуже. На самом  деле  это всего лишь проявление  не устремленности быть системно и реально полезным, желание  быть не  хуже, а  лучше  других. Возникающие в  этот момент в сознании  животные генерации  не позволяют организовать свои структуры и внутренние взаимодействия на более совершенном уровне, проявляя свои более совершенные возможности. Они остаются   не востребованными, ведь окружающие  ждут от него не  слов, а  свободного состояния.  А нового состояния  не  возникает, мешает  замысел «быть не  хуже». 

 

Итак,  опытным путем, ведением переосознания  и обязательным  воссозданием чувства удовлетворенности человек создает для себя возможность реально оценивать два способа ведения  жизни. Он может  на практике убедиться, что быть сильнее и иметь больше, чем окружающие, не только не гарантирует продления жизни, а наоборот, разрушает, делает не прогнозируемой не обустроенную необходимыми условиями  жизнь.Чем более экономичен способ  продолжения жизни в будущем, тем на более длительный срок человек может продлить свою активность. Более экономичный путь в меньшей мере нагружает  самого человека, его внутренние системы, структуры, тело, психику и разум. Они  в меньшей степени расходуются, и проявляют  более совершенные возможности, быстрее и точнее восстанавливают жизненные функции.  

Вполне возможно, что,  организуя свой жизненный процесс,  проявляя свои более совершенные возможности  самовосстановления и самовозобновления, организм будет вначале успевать во всей полноте восстанавливать то, что израсходовал. В дальнейшем, обретая  запас свободы, организм  и   информационные системы будут успевать возобновлять составляющие элементы человека в более совершенном виде, нежели  доставшемся ему от рождения.  

 

Совсем не за горами то время, когда возможности цивилизации позволят человеку организовывать и вести свой жизненный и внутренний процессы таким образом, чтобы перед ним не вставал вопрос о продлении жизни на какой-то срок. С каждым годом, с каждым десятилетием организм и информационные системы, совершенствуясь, будут создавать базу для проявления новых, более совершенных возможностей, не только возобновления, но и самоконструирования, изменения к лучшему существующей структуры наследственности.  

Это не произойдет оттого, что кто-то узнает  великую истину, которая  откроет секрет  бессмертия. Да, цивилизация будет получать все более совершенные знания. Но сделать  себя бессмертным человек может только сам, организуя свои информационные, физические, физиологические и жизненные процессы на все более оптимальном и экономичном уровне. Не  один раз и на всю жизнь, а совершенствуя  организацию каждый день, каждый час, в каждой мысли и каждом действии, получая  от этого удовольствие.

Раздел: Без рубрики