Преимущества разумного способа ведения жизни перед силовым (продолжение).

Автор: | 11/05/2010

Продолжим рассмотрение вопроса относительно поиска своего места в  жизни. Мы остановились на сомнениях относительно того, что занимать место сильного в современном мире не выгодно.   

Если проследить возникновение и историю развития жизни на земле, то легко найти свидетельство тому, что в процессе эволюции выживали не самые крупные  и сильные  животные. Только  те виды животных и растений, которые могли точнее приспособиться, вернее, учесть конкретность жизненных условий и наиболее экономично организовать свои взаимоотношения с окружающим миром сумели продолжить свою жизнь. Энергоемкие динозавры при изменении условий среды обитания вымерли первыми.  

Человек живет дольше животных не потому, что его организм сделан из более прочных тканей. Наоборот,  он лишен теплой шерсти, но  имеет возможность  конструктивно мыслить, предвидеть будущее, загодя готовить  себя к его условиям, и ведет свой жизненный процесс более экономично, по сравнению с животным. Человек создал общество, в котором не принято охотиться  друг на  друга, люди не являются предметом добычи. Что является основной причиной, по которой он  имеет возможность не готовиться ко всему  в будущем, как вынуждено это делать животное, поэтому  меньше расходует свой организм. Что и определяет его  жизнеспособность.  

Таким  образом, эволюция показывает, что  устремленность  занять место более сильного является менее экономичным способом реализации жизненных функций и задач. Непродуктивное  изнашивание  организма ведет к сокращению  продолжительности жизни. Человек, руководствуясь установками животной системы, стремится к продолжению жизни с помощью создания избыточных запасов, и одновременно  заставляет себя  не  думать о возможном  окончании жизни. В отличие  от животного он знает о том, что жизнь однажды завершится и загружает свое внимание, чтобы  не  пугать себя страшными мыслями.   

 

Изначальным смыслом всего производимого человеком, базовым камнем состояния ответственности, которое он ощущает при реализации любого действия, является стремление делать все возможное для продления жизни. Но времена  меняются, общество  достигло возможности обеспечить каждого хотя  бы  на минимальном уровне, а при желании  этот уровень можно поднять. Человек  привык к тому, что  наличие созданных с трудом запасов позитивно отражается на продолжительности  жизни. В связи с чем, вынужден пугать себя отсутствием необходимого, чтобы  подтвердить  свою способность заботиться  о продолжении своей  жизни.  

Возможность тратить меньше  физических усилий для обеспечения  продолжения  жизни человека  пугает, содеянное ему кажется  недостаточным. Его пугает отсутствие физической усталости. Конечно, согреть  руки о теплую батарею гораздо проще, чем сначала  наколоть дров, а потом истопить печь. И тогда  он начинает  использовать излишние усилия в каждом действии, чтобы  чувствовать усталость. Вместе с усталостью накапливается  избыток энергии и растет раздражение, которое  человек  расходует во взаимоотношениях с окружающими.  

При этом человек продолжает находиться под управляющим действием системы инстинктов, которая заставляет его идти к  лучшему  путем борьбы с худшим. Для чего во всем  это худшее и не удовлетворяющее искать, затем  осуждать  и переделывать.       

 

Таким  образом, если человек в прежние времена поддерживал высокий уровень физических сил и энергонасыщенности, чтобы преодолевать трудности, голод, войны,  разруху, то в современной  жизни специально поднимает в себе  избыток, чтобы  пережить достаток. Труднее всего справиться с распространением внимания, которое во всем новом находит неопределенность, в связи с чем, действиями системы инстинктов в сознании образуется  ожидание вреда  и ущерба.  

 

Можно с уверенностью утверждать, что улучшение условий жизни не способствует ее продолжению, если человек стремится оставаться на прежнем уровне энергонасыщенности и физических сил.   Для  продолжения  жизни требуется в  очередной  раз точнее приспособиться, вернее начать строить свою жизнь с учетом  конкретности жизненных условий, чтобы в результате  наиболее экономично организовать свои взаимоотношения с окружающим миром и людьми в нем.  

Смыслом  жизни является стремление к созданию все  более  экономичных процессов внутри себя. Что достигается ведением  жизни путем возобновления всего  в себе  и своей  жизни. Возобновлять можно только организованный процесс, не  отягощенный  излишками и избытками. Устремленность к  ведению жизни на уровне  необходимого и достаточного,  постоянное поддержание представления  о главном для себя – это и есть те возможности, с помощью которых человек способен сделать свой жизненный процесс, а значит, происходящее внутри себя  экономичным.  

 Чем меньше  уровень избытка  человек имеет в себе и  своей жизни, тем выше уровень, на котором он способен реализовывать жизненные функции. У него нет сил  и времени, чтобы    поддерживать  многочисленные и зачастую не нужные жизненные связи. Поэтому в первую  очередь ограничивает круг связей  достаточностью. Достаточность связей  определяется  организацией жизненного процесса.  

Имея   более определенные  взаимоотношения с окружающим миром  и людьми в нем, человек постоянно переосознает свои представления  о жизни и о лучшем для себя в будущем. Он стремится  предвидеть  будущее, главное и направленность  жизненных интересов для себя в будущем, заблаговременно организовать необходимое и достаточное, жизненные условия и условия своей деятельности. Другими словами успевает сделать столько, сколько не успеет тот, кто идет по жизни с опорой на силовые возможности и максимум накоплений. Причем все  это он делает с меньшими затратами и в состояниях, приближенных к естественным. В этом и состоит реализация  жизни на высоком уровне.  

Таким  образом, разумный путь ведения  жизни  ведет к ее продлению. Если  человек  стремится совершенствовать возможности своего разума,  применять их при осознании происходящего и  будущего, а  также  в полезных действиях по жизненным связям,  он  обретает возможность продлевать жизнь во все  более отдаленном будущем.  

Раздел: Без рубрики