Устремленностью быть системно и реально полезным человек создает свое будущее.

Автор: | 05/05/2010

Мы остановились на сложностях, которые человек испытывает в процессе откатных состояний во взаимоотношениях с окружающими людьми. Основные их них он  создает  сам. Во-первых,  постоянно забывает о сути устремленности быть полезным,  упорно хочет быть полезным тому, кто вызывает в нем симпатию. Во-вторых, видит в устремленности быть полезным привычное желание  давать советы, делиться собственным опытом, передавать свои представления  о лучшем для себя.  Он тратит силы  на  пересказывание  новых идей,  но в  ответ получает дополнительных наблюдателей, которые ревностно следят за его успехами. Если явных успехов нет, интереса  со стороны  окружающих не  наблюдается, и человек чувствует себя  одиноким, непонятым.  Сомнения в нем просыпаются с новой силой.      

Необходимо  учитывать, что разумные  преобразования,  это в первую очередь изменение отношения к  жизни, взглядов  на  нее. При всей  похожести общепринятых порядков все люди обладают конкретностью, имеют свои правильные или неправильные представления  о существующем и происходящем. Поэтому могут приступать к преобразованиям только со своей  личной позиции.  У одного, это проблемы со здоровьем, не позволяющие  продолжать нести психические и нервные  нагрузки. У другого -здоровье  близкого. У третьего проблемы в жизни. Страх  приводит к потребности искать  более  экономичный способ ведения жизни.  

Вступающие  на  путь  разумных преобразований люди разные, их объединяет  одно, желание  изменить свою жизнь. Задача  «продления  жизни» позволяет определить направленность изменений, но не дает конкретных советов. В этом ее основное преимущество перед другими школами, учениями. Она позволяет человеку, который увлекается любым способом оздоровления или никогда  ничем не занимался, определить направленность лучшего для себя. То есть способ более экономичного ведения  жизни путем возобновления всего в себе  и своей  жизни.  

На  этом более  экономичном пути каждый  находит лучшее для себя и своей  жизни.   Жить по указке надоедает  очень быстро, в  этом и состоит суть конфликтов между  людьми. В основном все пытаются навязать  свое мнение, научить, чтобы    оказаться на виду, нужным, востребованным, полезным. Эту  ошибку  и делает человек, решив подвигнуть окружающих на  изменения к  лучшему.  

 

Он не учитывает одного, то, что  является  очевидно лучшим для  одного, для  другого ничего не  значит. Например, кто-то быстро устает от скандалов и  делает все, чтобы  научиться  разговаривать спокойно. Другому для  этого требуется время, пока после  ряда  крупных скандалов  реально не испугается  за свое  здоровье.  Конечно,  из вежливости он выслушает совет о том, как себя вести,  но забудет его моментально. Конкретные советы превращаются в поучения, которые  не  любят ни взрослые, ни дети. 

Итак, задача «продления  жизни» помогает определить направленность, а  далее каждый идет к  лучшему  своим путем. Эти пути находятся  рядом,  но не являются повторением и не пересекаются, поэтому  идущие  по ним люди не могут помешать друг другу или друг друга  обойти. Определенный в необходимом и достаточном для  продолжения  жизни человек может  разбираться с не понятным столько, сколько это необходимо для получения однозначного представления о сути и причинах происходящего. Направленность его движения  от этого не меняется, ведь у него есть ориентир главное  для себя  и своей  жизни.  Чем  полнее и точнее он увидит лучшее для себя, тем меньше   станет отвлекаться на ненужное, и тем более, не приведет себя к неприятностям.  

Поэтому спешить и заставлять подтягиваться  окружающих нет смысла. Им нужно время, чтобы  не   возникало сомнений в своих способностях принимать решение, осознавать происходящее  и существующее. Для ведения  жизни способом возобновления требуется  навык, который  нарабатывается исключительно собственным опытом. Лишь повышение уровня внутренней свободы позволяет сделать следующий шаг, а  до  этого времени происходят сложные внутренние перестроения.  

Человек в это время  не  должен   оставаться  без дела  и ждать вопросов.  Устремленный быть системно и реально полезным он должен в  любой момент быть готовым подставить локоть партнеру. Для  этого делать следующий шаг в  разрешении собственных сомнений относительно  неопределенностей в будущем. Этот шаг заключается в переосознании своих представлений  о жизни и о лучшем для себя в будущем. Конструктивное, полноценное и постоянно совершенствуемое мировоззрение, а также системное и  последовательное осознание  происходящего дает возможность быть информационно подготовленным к рассмотрению возникающих в жизни неопределенностей и не тратить на это избыточно много времени.  

 

Следующей сложностью, с которой человек сталкивается в откатных состояниях, является  предположение о том, что партнеры, которым он стремится быть полезным, научатся лучше него ориентироваться в лучшем и постепенно опередят его.   Сам он  слабо понимает, каким  образом это может произойти, но доверяет своему внутреннему голосу, который  призывает к сдерживанию  полезных действий.   

 На самом  деле лучшее  для каждого человека  свое. Человек, который ведет жизнь путем возобновления, создает в ней то, что его  удовлетворяет. Развивая и совершенствуя индивидуальные возможности разума, он фактически создает свое место в  жизни. Это место не сможет  занять никто другой, так как придет на него со своими возможностями. Но те, кому  были интересны и полезны его индивидуальные возможности, найдут его и на новом месте.  

В любом случае индивидуальные возможности разума  проявляются   только во взаимодействии с окружающими людьми. Возможность их совершенствования напрямую зависит от степени развития индивидуальных возможностей  окружающих. В отличие  от животной установки «побеждает сильнейший» принцип разумной организации жизни требует наличия равноправных партнеров, устремленных проявлять все  более совершенные возможности разума. Сочетание индивидуальных возможностей позволяет решать все  более сложные  жизненные  задачи. Поэтому, чем в большей степени  успешны окружающие,  тем интереснее им взаимодействовать.   

 Таким  образом, устремляя себя  быть системно и реально полезным, человек создает условия для  жизни в будущем.  Чем условия удобнее, тем легче  жить.  

 

 

Раздел: Без рубрики