Надежда избавиться от груза ответственности путем дальнейшего пополнения запаса.

Автор: | 21/04/2010

Ответственность в сознании человека  инициируется  устремленностью  сохранить существующее в себе  и своей  жизни неизменным, чтобы без ущерба продолжать жизнь в будущем. Следовательно, надо эту устремленность заместить таким  образом, чтобы у системы инстинктов  не возникало вопросов по поводу  обеспеченности человека всем  необходимым для продолжения  жизни.  

Реализация задачи «продления  жизни» обеспечивает  это  замещение, так как  предлагает человеку вести жизнь путем возобновления всего в себе  и своей  жизни. То есть поддерживать постоянным  необходимый  для ведения  жизни функциональный  запас и одновременно двигаться в сторону более  экономичной ситуации.   

Управляемый установками системы инстинктов человек  надеется  избавиться  от груза  ответственности, опираясь на внутренний избыток и запас рядом с собой. На  этом  основано его стремление  сделать запас  совершенным  по  своему качеству и максимальным по объему. Это означает  больше увидеть, прочитать, узнать, почувствовать, попробовать.  К сожалению это путь тупиковый и ни к чему не ведет. Дело в том, что человек  не  знает, что ему понадобится в будущем. Без нужных знаний о том, чем он будет заниматься в будущем, практически весь избыток сил и средств остается невостребованным, неиспользуемым, отягощающим жизнь,  разрушающим организм, психику и разум. Запас приходится  пополнять новыми составляющими. Потребность сохранять неизменным постоянно увеличивающийся объем  отнимает все внимание, и  от чувства ответственности и страха перед ее неразрешимостью  не избавляет.  

Скорее наоборот, человек вынужден постоянно сдерживать восприятие ответственности и ощущение страха, а переполняющее его чувство ответственности   выплескивать в ничего не значащих ни для него, ни для его жизни действиях. Польза  этих действий состоит только в том,   что  хотя  бы на время они  освобождают от повышенного уровня  избытка  энергонасыщенности и  приносят некоторое облегчение.  

Теперь понятно, почему   зачастую человек ищет применения чувству ответственности в стороне от реальности своего жизненного процесса. Он с удовольствием занимается  общественной работой, сторонними интересами, забывая  о  своем  здоровье и о близких. Действуя вне своего жизненного процесса, он  теряет избыток, а возникающее при этом чувство свободы создает   ощущение снижения ответственности.  

 

Мысленно пребывая  вне пределов того, что реально влияет на  возможность продления  жизни, то есть вне  жизнеобразующих процессов, человек  не  ощущает страх. Страх  попросту не  генерируется, когда человек   думает  о том, что  не  имеет  отношения к продолжению его жизни.  

Вот поэтому человек  готов сколько угодно дискутировать, вернее  фантазировать на общие темы, оторванные от собственной жизни, например, размышлять о звездах,  о проблемах других людей, особенно людей известных. Но он никогда  не   заставит себя  подумать о происходящем в себе, в своей жизни, о своем будущем. Человек  легко отвлекается на телевизор, радио,  на мелкие заботы, от реализации которых не зависит его будущее,   и все это только для того, чтобы не ощущать ответственности за свои суждения и действия. Эти часы  или даже минуты он называет возможностью отвлечься  от обыденности.  

Текущая  жизнь потому  и представляется обыденной и не  интересной, что в ней присутствует  неразрешимая  ответственность. Она полностью лишает интереса текущие  дела.  Человек уверен в том, что именно обыденность сокращает срок его жизни. Зато, приступая к делам, не имеющим отношения к продолжению жизни,  перестает чувствовать страх ответственности. 

 

На самом  деле  ответственность никуда не девается, а остается не разрешенной до времени наступления  непредвиденных ситуаций. Когда происходят неприятности со здоровьем  или в жизненной ситуации, обстоятельства  заставляют  заниматься вопросами, имеющими непосредственное  отношение к жизни. В собранности и готовности ко всему  человек приступает к решению   жизненных  задач.     

К грузу неразрешимой ответственности добавляются   рефлекторные программы, компенсирующие страх перед ответственностью. Человек  не выдерживает и  любые  изменения,  даже ведущие в итоге к лучшему, воспринимает, как нагрузку, переполняющую чашу терпения. Информация о новом перекрывает  возможность удерживать внутреннюю стабильность и равновесность, которые  даются  предельной внутренней напряженностью в попытках задавить  ощущение неразрешимой ответственности.  

Человека выводит    из равновесия любая мелочь. И  весь объем затрачиваемой на компенсацию страха энергии обрушивается в направлении того, кто или что  инициирует эти мелочи. Шквал агрессивности застилает  видение, и он становится не способным осознавать суть и смысл происходящих изменений, а тем более использовать новые возможности, нарождающиеся изменениями.  

Таким образом, для него становится неприемлемым сам прогресс,  а тем более потребность что-то самому изменять в своих суждениях и  образе жизни. Перегруженный противостоянием с неразрешимой ответственностью и страхом перед ней, находящийся в постоянной готовности противостоять изменениям извне, он видит неприемлемыми  изменения в своей  жизни, тем более по  собственной воле.  

Именно поэтому на начальном этапе реорганизации сознания и жизни  трудно привыкнуть в системному и  последовательному переосознанию происходящего и представлений  о лучшем для себя в будущем. Мешает привычка воспринимать неприемлемыми какие-либо изменения, даже в собственных взглядах на жизнь и будущее.  В связи с этим,  мало кто  осознанно использует свое видение, как опору для выработки дальнейших представлений о жизни,  то есть при формировании картины будущего и перспективы своих намерений в нем. 

Таким  образом, надежда, что от груза ответственности помогут избавиться знания, опыт, то есть  совершенный в своем качестве  запас, нереальна. Только наиболее полное наблюдение  последствий происходящего и производимого позволяет упреждать возникновение неопределенностей, поэтому  видеть лучшее для себя и в своих  действиях для окружающих. Обоснованные суждения позволяют выйти из состояния ответственности, и не тащить его на себе, как непосильный груз. 

Раздел: Без рубрики