Влияние частоты переосознания на равновесность внутреннего состояния.

Автор: | 13/04/2010

Процесс обегания мысленным взором всех составляющих жизни значительно упрощается, если человек  воссоздает представление  о главном для себя  и своей  жизни. Представление  о том, что главным является сама  жизнь и ее продление образует потребность поочередно восстановить в сознании жизнеобразующие процессы,  то есть все, что непосредственно влияет на продолжение  жизни. Это состояние  своего здоровья, а  также  здоровье членов семьи, это работа, взаимоотношения с  близкими и друзьями. Кроме того, представление  о наличии необходимого и достаточного для продолжения  жизни, а  также  способности обеспечивать себя в будущем.  

Пока жизнь не организована и  поддержание представления  о главном не стало  естественной потребностью, процесс переосознания занимает  определенное время.  

Но постепенно человек привыкает регулировать свою деятельность вопросом, влияет производимое в данный момент или планируемое действие на продление  жизни? Если выясняется, что влияет, но дается с большим трудом, он временно прерывает реализуемое действие. Надо обязательно изменить условия, в которых он находится, привести существующие условия в соответствие со своими возможностями. Человек понимает важность пребывания в процессе реализации в своих естественных состояниях, так как  это самым непосредственным образом влияет на равновесность в сознании.  

Если производимое не влияет на продление  жизни, но очень хочется этим заниматься, считает затраты  и обретения.  Другими словами подсчитывает, что для него важнее, тратить время  и силы  на  борьбу или прекратить воевать.  К сожалению, пока человек  не боится сигналов  о болях или болезнях в  организме, для него важнее обретения, а  не состояние  здоровья и возможность   продолжать быть инициативно активным в будущем и во все  более отдаленном будущем.  Животная устремленность к  большему заставляет  забыть обо всем, кроме  добычи и не  думать о будущем.      

 

Чем чаще человеку удается   мысленно обегать свою жизнь, воссоздавая понятие главного для себя, тем более четко в  видении   отпечатывается представление о ее полноте.  Картина  жизни не угасает,  как не мигает горящая  лампочка. И тогда любая неопределенность образуется не на пустом месте, ее нельзя назвать случайностью или невезением, так как  она четко привязана к конкретному сектору постоянно существующей жизненной структуры. Вся воспринимаемая  жизненная структура обозначается в сознании человека «своей»,  связанной   с частью существующего, известного и знакомого, является продолжением его самого. 

Отчетливо проявленные связи и зависимости в  объеме жизненного процесса  позволяют достаточно просто выявлять те направленности, которые  инициируют появление неопределенностей. Все  они являются сигналами, указывающими на  не  организованные  жизненные  направленности. Они становятся заметны  только потому, что человек  их способен разрешить. Простота разрешения неопределенности    зависит от конструктивности мировоззрения и от уровня   организации жизни.  

 

Необходимо учитывать, что возникновение  любой неопределенности, которая человека  мучает и постоянно доставляет неприятности, говорит о том, что он  достиг развилки и должен решить, какая смысловая  идея ему  ближе. Животная и разумная системы устремляют человека к продолжению жизни. А ему самому решать, продолжать преодолевать жизненные трудности в борьбе, то есть выживать или становиться творцом своей  жизни.      

Нежелание решать жизненные  задачи разумным способом инициирует  желание сразу увидеть результаты своего труда. В борьбе  результат виден, добыча или есть, или ее нет. Увидеть результат творчества своей  жизни можно только на определенном временном отрезке, через год-два. Даже  вышить крестиком подушку можно только за несколько дней, и до самого конца не  будет понятно, каков будет результат. Что же  говорить о жизни современного человека, интересы которого связаны  с множеством  людей.    

 

Повышение частоты  переосознания достигается  все более полной организацией конструктивного мировоззрения и осознанием сути жизненных взаимозависимостей. Не менее важны   навыки, обретаемые в процессе самого переосознания происходящего.  

Кроме того, частота   переосознания зависит от   уровня избыточных животных состояний, на которые человек вынужденно тратит  значительный объем внимания. Высвобождаясь при расслаблении и снижении уровня избыточности внутренних состояний, человек высвобождает  внутренние ресурсы. В связи с чем,   больше внимания уделяет процессу переосознания. Это означает, что он становится способным полнее понимать происходящее в каждом направлении жизни, в каждой ее составляющей. А это ведет к тому, что последующее переосознание занимает меньше времени.   

Чем выше частота переосознания происходящего в жизни и четче образуемая в видении картина полноты жизни, тем больший объем последствий от реализации своих намерений человек  наблюдает,  тем точнее видит направленность  лучшего для себя.  

 

Важно, что по мере стабилизации в видении  картины полноты  жизни  снижается  потребность опираться на  опыт,  обращаться к памяти. Видение полноты жизни, связанное с текущей реальностью,  более доступно, чем   обращение к памяти. Видение полноты  жизни  похоже на прозрачное стекло, на котором  нарисованы причинные связи, зависимости, пропорции. Сквозь него человек  видит  то,  что  в данный момент происходит перед глазами.  Обе картинки  существуют одновременно и не мешают друг другу.  

Следовательно, к видению  не нужно обращаться,   оно постоянно воспринимается сознанием человека. В памяти  сначала надо порыться, найти необходимое, затратив на это  внимание и время.  Поэтому чем  полнее и четче видение происходящего в жизни, тем меньше  потребность обращаться к памяти, чтобы  решить какой-либо  вопрос.  

 

Таким  образом, поддержание представления  о главном для себя  и своей  жизни напрямую влияет на  частоту  переосознания своих представлений  о жизни и о лучшем для себя в будущем. Упрощает и повышает его эффективность,  позволяет   регулировать происходящее в  жизни, а самое  главное поддерживать равновесность  внутреннего состояния.    

Раздел: Без рубрики