Негативное влияние импульсивного способа организации сознания и жизни на продолжительность жизни.

Автор: | 15/03/2010

Мы остановились на том, что привычной импульсной способ ведения  жизни не позволяет получать удовольствие  от самого процесса  жизни, а  также   инициировать свою активность интересом к производимому и его результатам.   Отсутствие  интереса к продолжению жизни  не позволяет создавать  условия  для ее продолжения.   

 

Импульсивный способ организации сознания  и жизни заключается в том, что человек  видит лучшим для себя в жизни покой  и отдых. Другими словами работает для  того, чтобы  отдыхать. В связи с чем его жизнь  разделяется на две составляющие,  на  то, что нравится, это отдых и сторонние  интересы,  и то, что не  нравится,  но делать надо. Это работа, учеба и все  то, к чему призывает долг.    

При этом человек зачастую  любит свою работу, отдает ей всего себя. Но рефлекторный уровень в его сознании и теле действует соответственно записанным командам, и продолжает инициировать устремленность  в покой и отдых. Человеку удается его до определенного времени подавлять, пока хватает сил. Но к сорока годам происходит естественное снижение уровня энергонасыщенности. Возникшее  ослабление  наводит на мысли о том, что в  жизни что-то упущено. Причем внутренний голос говорит, что упущено самое  главное.   

Человек  ищет тот покой, к которому его многие  годы устремляет инстинкт самосохранения,  и не  находит его. Стремится уединиться.  Если  есть средства, путешествует, пытается сменить место жительства, семью, но и это помогает временно. Не возникает главного – чувства удовлетворенности  жизнью.  Есть только удовлетворенность сделанным за  эти годы. Но возникает непонимание,  неужели он родился только  для  того, чтобы  работать. Будто бы  жизнь выжала из него силы и больше  он ей не  нужен.  

 

Импульсивная форма организации мышления и жизни вполне естественна для животного, видящего окружающий мир вредным и опасным для себя, потому стремящегося при первой же возможности спрятаться, уединиться.   Пребывание в уединении помогает животному продлить жизнь, но не тем, что оно находится в режиме покоя и сдерживая расхода жизненной активности, а исключительно ограничением пребывания во внешней среде жизни.  

Режим покоя и сдерживания жизненной активности нисколько не полезен организму, ведь обеспечивается  за счет поддержания мощных рефлекторных  напряжений  ежения, пережатия кровотока по конечностям, сдерживание скатывания по наклонной плоскости и общего неприятия ко всему вовне. Кроме того, в основе всегда существуют напряжения собранности.  

Мышечное сжатие и стремление  не  думать в состоянии покоя ведет к нарушению  нормального течения внутренних процессов, начиная от физиологических, оканчивая разумными процессами.  

Влияние неритмичности в  жизни приводит к тому, что информационные, физиологические функции и процессы, системы и структуры организма не успевают во всей полноте перестраиваться. В связи с чем,  потребляют больше энергии и создают избыточное  внутреннее состояние. Повышенный уровень агрессивности внутренней среды  быстрее разрушает ткани, рецепторные окончания и нервную систему.  

Влияние  неритмичности в мышлении ведет к потере    последовательности в осознании происходящего. События теряют связь, и между  ними  образуются пробелы.  В результате чего в сознании нарастает ощущение неопределенности  произошедших изменений в окружающей среде. Любая неопределенность инициирует генерации страха. Страх сопровождается выбросом избытка  энергии, в связи с чем, опосредованно является активным информационным и физиологическим процессом, разрушающим психику, нервную систему и организм.  

Разум, обретающий информацию отдельными порциями, разорванными по времени,  не может выстроить представление о характере и направленности изменений в окружающей среде. Как известно, все изменения происходят в сторону создания  более экономичных процессов,  то есть к  лучшему. Следовательно, разум  не может  оценить  позитивность происходящего. Отсутствие информации о позитивности происходящих изменений через установки животной управляющей системы инициирует в человеке потребность  готовиться к худшему, возможно, вредному и опасному развитию обстоятельств во внешней сфере жизни.  

В ответ на генерации страха  в сознании возникает  восприятие злонаправленности, вредоносности и опасности окружающего мира,  а также ощущение собственной слабости в сравнении с его мощью и величием. 

Современный уровень развития цивилизации предоставляет человеку все  более благоприятные условия  для  жизни, освобождая его от тяжелого физического труда. Казалось бы, современная медицина достигла  больших успехов и   должна была бы содействовать увеличению продолжительности жизни. Но на  деле существенного увеличения  не происходит. Причины ищут в плохой  экологии, в  увеличении количества контактов  и прочем.  Но из приведенного анализа видно, что в современных условиях обеспеченности всем необходимым  человек своим  образом жизни  негативно влияет на ее продолжительность.      

Животному  некуда деваться,  для него среда  обитания является опасной. Оно должно прятаться в укромном месте, чтобы  как можно меньше взаимодействовать с ней. Пребывая во внешней сфере  жизни, животное  разрушает себя, подвергая свою жизнь опасности гораздо больше, нежели поддерживая  рефлекторные напряжения в состоянии покоя. Учитывая короткий срок  жизни животного, которое  крайне  редко  доживает до старости,  ему выгодно как можно быстрее возвращаться в укромное место и дремать.  

Для человека этот способ   не приемлем, так как длительность его жизни несравнима с животным. Поэтому ему вредно, как  перенапрягаться в процессе инициативной активности, так  и сжиматься в режиме «экономии энергии», в состоянии покоя, спокойствия  и отдыха.  

Раздел: Без рубрики