Организация жизненного процесса, как движущая сила и основа продления жизни.

Автор: | 14/03/2010

Итак, импульсивная животная форма ведения жизни не позволяет человеку получать удовольствие и удовлетворение самим процессом жизни пока  в этом мире  не  хватает самого необходимого для продолжения  жизни. Напряженная активность требует отдыха и пребывания в состоянии покоя, в котором человек видит лучшим для себя  не  думать ни о чем. Большую часть  своих проблем связывает с трудовой  деятельностью и общению с людьми, что зачастую  не приносит никакого удовольствия. Поэтому   вынужден запоминать наиболее понравившееся или не понравившееся,  но оставившее свой отпечаток на рецепторах. В   дальнейшем, пребывая  в малом круге  жизни, восстанавливает в памяти впечатления, вкус, ощущения, чтобы воспроизвести удовольствие и удовлетворенность.   

 

Современный мир предоставляет человеку  в  обмен на его возможности все необходимое  для продолжения  жизни. Предоставляемое цивилизацией настолько многообразно, что  возникает проблема  с выбором того, что окажется  лучшим  для него лично. Эта проблема является  нисколько не меньше, чем проблема  недостатков. Скорее наоборот, когда  не хватает всего, то удовольствие можно получить от любой малости. Многие помнят радость от праздничного набора с банкой растворимого кофе.  

Справиться с беспокойством  от неспособности сделать выбор, когда всего полно, гораздо трудней. Смотреть, что выбирают другие,  бессмысленно, не хватит ни средств, ни времени. Сравнение с другими людьми теряет свою движущую силу, потому что цивилизации  требуются  не мастера  на все  руки, а специалисты. Чтобы  стать специалистом и творцом в своей  профессии и жизни, нужно учиться понимать, что является   лучшим  для себя во всем.    

Именно учиться понимать, потому что представление  о лучшем – это не  одноразовое решение. Оно  меняется в зависимости от изменений в общих процессах развития цивилизации и общества,  в своей жизненной ситуации. Для понимания происходящего в окружающей  жизни требуется организовать свое мышление и свой  жизненный процесс.  

Понимание  лучшего для себя должно отвечать смысловой идее, служить тому, что позволяет   развивать индивидуальные  возможности. Только понимая направленность, ради которой  делается выбор, человек находит  множество удовлетворяющих его вариантов и использует самый простой  из них.  

Первичным  становится не  то, что выбрано в качестве  лучшего, а функция, ради чего  выбор производился. Понимание  того, для чего выполняется то или иное действие, обдумывается  та  или иная мысль,  значительно упрощает процесс общения с многообразием того, что современный мир и цивилизация предоставляет человеку. Чтобы научиться взаимодействовать с окружающим миром, людьми, с самим собой надо организовать свою  жизнь, процесс мышления  и взаимоотношения с окружающими людьми.  

 

Таким  образом, наступило время, когда процесс организации  жизни перестает  служить  поддержанию порядка ради самого порядка, а является  движущей силой  и основой   продления жизни. Это не   искусственное   расстановка жизненных приоритетов  в своем вкусе, как когда-то для красоты выставляли слоников на  этажерке,  а  естественная жизненная потребность, позволяющая взаимодействовать с постоянно изменяющимся окружающим миром  и людьми в нем.         

 

Для животного же в его среде обитания продление  жизни зависит от того, насколько редко оно будет покидать нору, свое  укромное место,  то есть насколько экономно сможет  расходовать  энергию.  

Для человека  полезным является оптимальное распределение жизненной активности, времени, внимания и своих запасов.   В современном мире устремленность достигать оптимальности экономией  жизненных сил, материальных ценностей, собственных  возможностей ведет к тому, что человек вынужден пользоваться менее совершенным для реализации жизненных функций и задач. Он все время немного отстает, так как  вначале  должен обрести все необходимое, а потом, мысленно придерживать, сохраняя и оберегая, расходовать его.  

Устремленный к  экономии человек  постоянно тормозит свой жизненный процесс, в том числе  процесс использования. Его траты  должны пройти пусть короткую, но фазу накоплений. Формула сдерживания  предусмотрена действием   режима «экономии энергии и сдерживания активности» и распространяется  на все без исключения стороны  жизненного процесса,  будь то внутренние ресурсы или материальные  запасы.  

 

В организованном  жизненном процессе, в котором все подчинено смысловой нацеленности возобновления, человек  направляет свои  ресурсы  на  создание благоприятных условий в будущем, чтобы   с опорой на свои возможности реализовывать  текущие действия в   естественных для себя состояниях. Важно обеспечить равномерность  процесса возобновления, не  давать ему  тормозиться.   

Человек  знает, что в будущем ему в большей мере понадобятся  индивидуальные возможности разума, и все  ресурсы направляет на  их развитие. Этим формирует  ориентир лучшего для себя. Другими словами лучшим  для него становится все то, что содействует  развитию индивидуальных возможностей, так как с их помощью он намеревается обеспечивать свою  жизнь.  Для  того чтобы процесс возобновления  не  тормозил и не нарушался, замещает все используемое раньше, чем оно придет в негодность.  Таким  образом,  удовлетворяет свои потребности раньше, чем  они успевают возникать.  

Устремленный  быть системно и реально полезным человек участвует в  жизни окружающих. Подобная практика позволяет совершенствовать индивидуальные возможности  в достаточно  высоком темпе. Становясь все более   полезным для себя и более востребованным  окружающими, он полнее организует свой жизненный процесс, поэтому может продолжать  реализовывать свои действия в  естественных состояниях. 

Таким  образом, уход от привычной импульсной активности является требованием  современной жизни. Человек развивает в себе способность естественным образом  получать удовольствие  не  только  от достижения конкретных целей, но и от самого процесса ведения  жизни.  Интерес к производимому и его результатам инициирует потребность в продолжении жизни.   

Раздел: Без рубрики