Необходимость контролировать ход и направленность мыслительного процесса на начальном этапе разумной реорганизации сознания и жизни.

Автор: | 26/02/2010

Итак,  желание  иметь больше, чем нужно,  больше, чем способен переработать  организм, вынуждает человека поддерживать повышенный уровень  энергонасыщенности. При этом его мало беспокоит тот факт, что  он раньше времени изнашивает себя. Ему важно реализовать  животную смысловую идею, сохранить существующее неизменным и создать  запас на «черный  день».  

В избыточном состоянии человек  не  думает  о том, что  в будущем ему понадобятся другие условия для  жизни, а самое  главное  для  реализации активности. Он полон сил, у него есть работа и думать о том, чтобы развивать  такое возможности, которые помогут применить себя в менее энергонасыщенном состоянии, не видит смысла. Кажется, что с ним  этого не произойдет,  он не позволит себе  быть слабым и   не надо думать о плохом. 

Поэтому  расслабление, которое сопровождается неприятными откатными состояниями,  принимает с огромным трудом. Хотя оно в любом случае происходит, так как с годами идет естественное снижение уровня энергонасыщенности и физических сил. Хочет того человек или нет, его организм же естественным путем пытается расслабиться. Порой установки животной системы  оказываются сильней  разума. И тогда попытки не снижать  уровень  нагрузки, стараться преодолеть усталость, заканчиваются болезнями и даже  трагически. Полный сил человек  уходит из жизни, так как  боялся почувствовать себя слабеющим. 

 

Ориентируясь на главное  для себя  и своей  жизни на процесс ее продления, человек прислушиваясь к своему  организму. Принимает процесс расслабления и  задумывается  об организации условий своей  жизни в будущем. Для  этого в первую  очередь пересматривает свое  отношение к  производимому и существующему в своей жизни.  Он перестает торопиться,  меньше суетится и  произведенное им оказывается  более  высокого качества.  Происходит это лишь по той причине, что  все свои внутренние ресурсы  он направляет в сферу  главного и значимо влияющего на  развитие  линии главного.  

Человек работает и совершенствует  те возможности, которые помогут ему  оставаться востребованным  в будущем. Он  перестает загружать себя  действиями, не приносящими  ощутимой пользы для продления  жизни, не  поддерживает ненужных связей. Конечно, он  не  забывает о  сфере мало значительного и не  значимого для  жизни, но занимается  этими делами ограниченное  время, если оно остается. Если времени не остается, то поручает эти дела специалистам.  

Современное  общество предоставляет достаточно большой выбор услуг в сфере  быта,  освобождая человека  от необходимости быть мастером  на все руки. Это не  означает, что он  лишает себя удовольствия  заниматься  домашними делами, но отводит им ограниченное время.        Человек  организует  жизнь так,  чтобы  свободное время и внимание тратить на  неэнергоемкое действие – осознание происходящего во всех сферах жизни,  и создание представлений о будущем и лучшем для себя в нем. Он перестает  искать нужное путем  отбрасывания и уничтожения ненужного. Человек  идет  прямо туда, где видит лучшее для себя, где можно создать менее энергоемкую ситуацию, в которой ему менее энергонасыщенному  будет  комфортно жить и работать.    

Вместо ненужных действий для растрачивания переполняющей его энергии производит действия, с помощью которых создает условия для будущей жизненной ситуации.  

 

В избыточном состоянии человеку кажется, что он и без соответствующей подготовки справится, опираясь на свои силы, сумеет делать необходимое ему в будущем.  

В результате  будущая жизненная ситуация незаметно становится  настоящим. При этом оказывается не подготовленной. Человек  не  обладает новыми возможностями, и не создал благоприятных для себя условий во взаимоотношениях с окружающими людьми. Ему   это не  нравится, и рождает потребность  бороться с не удовлетворяющим или терпеть его. В том и другом случае  приходится   выполнять  лишние действия, поддерживать  животные  генерации и подавлять их рефлекторными напряжениями. Что  загружает, не оставляет свободного времени и внимания для обдумывания будущей жизненной ситуации.  Она  подступает  также  незаметно, и оказывается такой  же  не  подготовленной.  

 

Таким образом,  наличие  избытка сил и энергии не  дает никаких преимуществ современному человеку. Ни на физиологическом уровне, ни в возможности физических движений, ни в реализации жизненных действий, тем более подготовки  своего будущего, он не  оказывается впереди своего менее энергонасыщенного партнера. Наоборот,  при условии правильной организации процесса мышления  и своей  инициативной активности человек  не страдает,  а  обретает много полезного для себя. Он формирует свое  будущее и делает перспективу  жизни развернутой, не пугающей, а влекущей к новому  и лучшему.   Одного понимания   сути негативного влияния избыточности на происходящее в организме и в жизни мало для  того, чтобы  сразу  отказаться  от него. В период реорганизации сознания на основе возможностей разума приходится постоянно контролировать привычную  устремленность к  избыточности. Действия животных установок, еще активно выраженных  сознании,  инициируют  ощущения того, что запас не помешает. В связи с чем, человек  постоянно находится в состоянии выбора между установками инстинкта  и доводами разума.    

 

В то же время нельзя заставить себя, не чувствовать своей слабости при отсутствии избыточности во внутреннем состоянии. Заставляя себя, не чувствовать слабость при снижении избыточности, человек лишь воссоздает напряжение внутренней собранности, позволяющей не ощущать происходящее внутри себя, либо снижать уровень восприятия внутренних процессов. Что   содействует повышению уровня избыточности.  

Выйти из этого сложного состояния человек сможет в том случае, если  будет заботиться не о достатке сил для совершения конкретного действия, а станет направлять свое внимание на определение  всего объема тех действий, с помощью которых собирается организовывать реализацию  своих жизненных функций, целей и задач. То есть будет ориентироваться  на  главное  для себя. 

 

Раздел: Без рубрики